Егор Летов в Воронеже: о его приезде в «Сто ручьёв» и полное видео концерта

19 февраля 2008 года не стало одного из самых ярких, самобытных и до конца не понятых музыкантов нашей страны Егора Летова. В столице Черноземья пройдёт концерт памяти легенды.

Рубил с плеча, не боялся никого, говорил такими мощными образами, что дух захватывало. Вот уж кому давать звание народного артиста, так ему. Ведь практически не появляясь на ТВ и радио, он был любим от Калининграда до Чукотки.

О приезде в столицу Черноземья повспоминал арт-директор легендарного паба «Сто ручьёв» (по ссылке — вся история клуба) Алексей Гребенщиков…

Когда Егор выступал в «Ручьях» — это был единственный концерт, на котором у сцены пришлось ставить ОМОН. После того, как в 1994 году во время выступления «ГрОб» публика разнесла ДК «50-летия Октября», было опасение, что панки могут и клуб сравнять с землёй.

При этом один из боссов клуба перед концертом принципиально подкатил свой «Мерседес» вплотную ко входу клуба, чтобы охрана не теряла бдительности. Других машин не было в округе даже близко.

В итоге всё осталось цело, и следующий концерт Летова в пабе прошёл уже без усиления мер безопасности.

В первый свой приезд в «Ручьи» Летов впервые погулял по Воронежу. Он прошёлся от драмтеатра к улице Карла Маркса, а оттуда по Студенческой и Комиссаржевской – к проспекту революции. Заглядывал в музыкальные магазины, засматривался на городские афиши, обратил внимание на то, что у одного из кафе бригантина стоит без паруса. Музыкант решил, что это странно, когда мачта есть, а паруса нет.

Кстати, гонорар и райдер группы были очень скромными. 500 долларов на всех, а также «пиво местного розлива и бутылка водки». Это вам не суперзвёзды, как, к примеру, «Аквариум» с требованием симки для звонков по миру (сумасшедшая роскошь по тем временам) и не Гарик Сукачёв, который в тот же год стоил 5 тысяч долларов и кочевряжился, когда заказал в дорогу плед, а ему, видите ли, принесли «одеяло в клеточку».

Во второй приезд Летову было не до прогулок. Его поезд в Воронеж задержался почти на два часа. Музыканты приехали прямо к концерту и без саунд-чека отправились на сцену. При этом первой «ГрОб» сыграли песню «Самоотвод», которую и выбирали для настройки звука перед выступлениями. Устроили «разведку боем».

Интересно, что спустя годы, в Воронеже с группой «Адаптация» выступал брат Егора – Сергей и тоже попал под несовершенство РЖД. При отправлении музыкантам пришлось ждать свой поезд около часа. Такие вот нескладные отношения сложились у Летовых с одним из самых пунктуальных видов транспорта.

Музыкальный вечер памяти состоится в 19 февраля в concert hall «Station MIR» (ул. Генерала Лизюкова, 4), в 19.00. Вход – 100 ру.

На этом видео – уникальная запись – весь или почти весь (с купюрами) концерт «Гражданской обороны» в пабе «Сто ручьёв».

Фото — Олег Воротынцев. Фото и видео — из архива Алексея Елецких.

Читайте также:

История легендарного паба – «Ручьи», как эффект дежа вю

Знает БГ, что «Б» он и «Г»: рассказ о тусовке 90-х и концерте «Аквариума» в Воронеже