Воронежскому режиссёру сначала вручили приз престижного фестиваля, а потом… забрали

Леонид Асташов стал лучшим режиссёром V Международного кинофестиваля «TRAVEL FILM по-русски», но потом жюри изменило своё решение.

Воронежец Леонид Асташов со своим фильмом «Невероятные приключения почмейстера, конверта и марки. История аэростатной почты» стал одним из победителей V Международного кинофестиваля «TRAVEL FILM по-русски».

Наш земляк выиграл в одной из самых престижных премий – «Лучший режиссёр», но уже в тот момент, когда Леонид давал интервью журналу «Глаза», то есть, на следующий день после объявления результатов, выяснилось, что жюри изменило решение и отдало «Лучшего режиссёра» конкурсанту из Тайваня.

Асташову оставили специальное упоминание членов жюри и телеканала «Русский Экстрим» за «Раскрытие горизонтов любопытства». Причём эту номинацию ввели специально для нашего режиссёра.

Почему так поступило очень авторитетное сообщество, в котором состоят весьма авторитетные специалисты из разных стран и областей деятельности, остаётся только догадываться, мы же решили, что воронежцам обязательно и посмотреть фильм Леонида, и узнать о нём самом и его путешествии…

Леонид, расскажите о своём профессиональном пути и о вашей нынешней ипостаси?

— В сентябре 91 года, скоро уже будет 30 лет этому событию, я пришел на Воронежское телевидение, где начинал работу видеоинженером, а точнее инженером видеомонтажа. В те годы, порой до половины телевизионных программ воронежского эфира были созданы с моим участием.

Еще до прихода на ТВ я активно интересовался театром, и участвовал в театральной студии «Маленький театр» при ДК Машиностроителей. Два года изучал актерское мастерство по классу заслуженного деятеля искусств, профессора кафедры мастерства актера Воронежской государственной Академии искусств Алексея Константиновича Дундукова, что позволило мне начиная с 1997 года создавать на Воронежском телевидении собственные авторские программы.

В 2000-х годах перешел в режиссерскую группу Воронежский новостей, а затем перешел режиссером на работу в Студию «Губерния». Именно там открыл для себя новый жанр – документальное кино.

На «Губернии», 2005 год

В 2006 году создал собственное информационное агентство «Профи», с тех пор занимаюсь преимущественно кинодокументалистикой, одновременно развивая собственный Ютуб-канал, где, помимо фильмов, продюсирую несколько программ: «Засветились у Бершадской», кулинарную программу «Попробуем вместе» и развлекательную «Огни большого города».

Часто ли вы снимаете такие фильмы, как тот, что попал на фестиваль «TRAVEL FILM по-русски»?

— Мог бы и чаще, но пока получается в среднем три-четыре фильма в год. Развивать кинопроизводство в Воронеже – не простая задача. За всю свою карьеру снял более 45 фильмов, большинство из них можно увидеть на моём канале.

Это хобби или работа?

— Учитывая, что я именно этим и зарабатываю на жизнь, конечно же это работа. Но работа любимая, и никакой другой я себе даже и не представляю.

Кто является автором идей, спонсором, продюсером?

— В последние годы я, чаще всего, сам автор, режиссёр и продюсер одновременно.

На съёмках фильма о Павловском ГОКе, в карьере

Но в проекте «Необычайные приключения почтмейстера, конверта и марки» я выступил как режиссёр, литературный редактор и оператор. Автором и продюсером является мой добрый друг, Валерий Сушков.

Валерий выдающийся человек, всю свою жизнь посвятил путешествиям, развитию туризма и КВ-связи. Побывал более чем в 50 странах мира. Был организатором и участником свыше ста различных экспедиций на 6 континентах, среди которых: горная — на самую высокую вершину Африки Килиманджаро, комплексная экспедиция на Южный полюс в Антарктиду, а также многократные полярные экспедиции в Российскую Арктику, Исландию и Гренландию.

Цикл фильмов «Необычайные приключения почтмейстера, конверта и марки» посвящён Тихоокеанской историко-географической экспедиции «Морское наследие Приморского края» и почтовому эксперименту POSTVENTURE. Это авторский проект Валерия Сушкова. Подробнее о нём можно узнать из фильмов и на официальном сайте

Огромную поддержку в организации экспедиции нам оказали: виртуальное государство Королевство Северный Бархант, Приморское отделение Российского географического общества и Правительство Приморского края.

Отправляли ли раньше свои работы на конкурсы, какие-то призы получали?

— В 2017 году я стал лауреатом Национальной премии в области путешествий и туризма «Русский путешественник», в номинации «Режиссер года». Премия проходила в г. Орел, и в рамках её мероприятий, я провел, как директор, первый международный кинофестиваль «Русский путешественник». Председателем жюри кинофестиваля был выдающийся путешественник и полярник Владимир Чуков, также в составе жюри были многие русские прославленные путешественники и исследователи. Ранее были и другие достижения, но в основном местного уровня.

Расскажите историю съёмок вашего проекта-победителя?

— Практически месяц, с 17 сентября по 10 октября мы находились в Приморье. За всё это время у нас не было ни единого дня отдыха. Подъём на воздушном шаре, выход в море на парусно-моторной яхте «Пепелац», исследования островов залива Петра Великого, восхождения на культовые горы Приморья, и спуски в пещеры Чандалаза, выход на связь с Международной Космической Станцией – всего и не перечислить.

У нас была цель, освоить все природные стихии, и одновременно с этим провести историческую реконструкцию более 40 видов почтовых отправлений. И надо сказать, мы выполнили программу в полной мере. Это невозможно рассказать, это нужно видеть! Именно для этого мы и начали наш цикл фильмов. Всего их будет не менее пяти.

Надо сказать, что Приморье – это мой любимый регион. В далёком 1985 году я попал туда впервые. На Тихоокеанский флот.

С тех пор красота этого края, его людей, навсегда осталась в моём сердце. В 2013 году я возвращался на места своей военной службы, и сделал по материалам поездки 4 фильма в цикле «Дорогами Приморья». Так что, для меня новый цикл «Приключения почтмейстера…» был вполне понятен, и идёт от сердца, от любви.

Полагаю, в этом и кроется секрет моего режиссёрского успеха, который оценило международное жюри кинофестиваля «TRAVEL FILM по-русски». Кстати сказать, среди его членов находится наш прославленный земляк, Павел Селин, с которым мы когда-то вместе работали на ВГТРК. Правда, узнал я об этом уже после подведения итогов, когда стал смотреть состав жюри.

Я благодарен всем участникам нашей экспедиции. В дополнение к уже названым хотел бы сказать отдельное спасибо Дмитрию Павлову (Владивосток), руководителю туристической фирмы «Катюша» из Приморья и директору единственного в мире «Музея Трепанга», бок о бок с которым мы прошли весь маршрут, Тимуру Хусяинову (Нижний Новгород), социологу, исследователю виртуальных и квази-государств и Егору Саксину (Нижний Новгород), журналисту и писателю-фантасту. Вместе мы составили прекрасную команду, которая и позволила мне сделать этот достойный фильм.

Фильм и рассказ о воронежском художнике Александре Ножкине

Воронежец бензопилой сделал из куска дерева «живую собаку»

Фотограф из Воронежа рассказал о приключении на судне для отлова крабов в Беринговом море

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»