Воронежский писатель в память об Аркадии Давидовиче рассказал о его смысле жизни

Александр Ягодкин вспомнил о тонкостях юмора и своеобразном понимании мира ушедшего недавно мастера слова.

25 февраля 2021 года ушёл из жизни Аркадий Давидович – философ, который описывал мир с таких сторон, которые многие из нас не замечали.

Воронежский писатель, журналист Александр Ягодкин опубликовал глубокий текст об Аркадии Филипповиче, которым журнал «Глаза» решил поделиться со своими читателями…

«В память о воронежском Диогене

Давидович умер, и больше в Воронеже такого нет и не предвидится.

Умер не от скромности, хотя и называл себя гением афоризмов; поклонники тоже его так называли. Включая журналистов, писателей и госслужащих разного масштаба. Осталось пройти проверку этой гениальности временем, и есть ощущение, что оно сотрет фамилии нынешних знаменитостей, а над именем Давидовича задумается, улыбнется и стирать не станет.

Некоторые называли его шутом, но если он таковым и был, но на уровне шута короля Лира. Еще называли шутом гороховым, но это уж совсем от зависти или несварения желудка и без малейшего чувства юмора на лице. Хотя все основания для этого Давидович давал – своей одеждой, убогим бытом и даже прической, которые на самом деле мало его волновали. Потому что отношение его к смыслу жизни было совсем иным, чем у всех, кто видел его еще там, в СССР, возле кафе «Россиянка» на проспекте Революции, который молодежь называла тогда Бродвеем. Или Бродом.

Одевшиеся шутами «два графа девушек прельщали» – Давидович и Котенко.

Воронеж. Новый 1970 год. В.Котенко пишет фельетоны для газеты «Коммуна», а А. Давидович афоризмы для себя.

Девушек обволакивало волной двойной гениальности, и противиться ей им было трудно. Еще бы – их увлекал беседою автор журнала «Крокодил», газеты «Правда» и мало сочетающейся с ней «Литературки», а также такого количества опубликованных афоризмов на федеральном и международном уровне, какого не удостаивались самые мировые знаменитости этого жанра, даже якобы непревзойденный Станислав Ежи Лец. А еще Давидович знал: «Любовь – видеть то, чего никто не замечает, и не замечать того, что видят все».

Не зря известный карикатурист Андрей Бильжо говорил, что Давидович знает про жизнь что-то, о чем мы, остальные, и не догадываемся. Возможно, Андрею удалось заглянуть в потайную комнату гения афоризмов. А те, кому заглянуть не удалось, отвергли все попытки Давидовича вступить в Союз писателей.

Декабрь 1968 г., Воронеж. У Давидовича вышла вторая книга «Смелый попугай». В августе этого же года Аркадий написал свои «Танки ввели по просьбе танкистов» и «Государство — это не я». Давидовича в первый раз не приняли в союз писателей.

Потому что «Мало уметь жить в мире со своими недостатками, надо еще и научиться мириться с чужими достоинствами». Но имя города «Воронеж» на других континентах многим известно благодаря Костенкам, родине прародителей наших, и афоризмам Давидовича.

Созданный им в своей квартире уникальный Музей Афористики похож на жилье то ли бомжа, то ли безумного гения. «Я человек, и ничто скотское мне не чуждо».

Однажды хулиганы в темном переулке хотели его ограбить, но, узнав, что это «тот самый Давидович», отказались искушать провидение. Но это ж он сам рассказывал…

Возможно, правы те, кто называет его мистификатором. Кто еще мог однажды симулировать свою смерть в расцвете творческих сил и известности? Почитатели горевали над газетными некрологами, а потом поражались, увидев его на привычном месте возле «Россиянки» или в троллейбусе.

И кто-то наверняка задумывался, как это – жил-жил человек обычной жизнью, получил в СХИ диплом инженера, работал механиком в совхозе, завучем в школе механизаторов, слесарем, мастером в «Горгазе», и вдруг стал кем-то средним между пророком, городским сумасшедшим и местным Диогеном. Который озвучил столько остроумных премудростей, что удерживать их в памяти не мог, и сам удивлялся, встретив собственный афоризм: это что, я сочинил? Ух, ты!

Как же не мистификатор, если большинство почитателей не знают его настоящего имени. Да и теперь, когда все газеты сообщили о его кончине, один из поклонников Давидовича сказал: надеюсь, это очередной розыгрыш; прозвучали уже три причины его смерти: коронавирус, остановка сердца и онкология. Может, и не розыгрыш – все-таки Давидовичу уже 90 лет, но на всякий случай надо прогуляться по проспекту возле Дома офицеров – вдруг он там стоит и смеется.

Наследников своих и сам мистификатор вряд ли знает – благодаря неизменному посту своему на проспекте Революции. Каковая революция вряд ли обрадовалась бы многим его афоризмам.

Да и с похоронами какие-то странности: сначала объявили, что прощание с Давидовичем состоится в Доме офицеров военного городка в Северном районе. А когда почитатели и официальные лица собрались на мероприятие, пришла новая весть: нет, не в военном городке, а на Средне-Московской.

«Не надо мне некролога – лучше напечатайте на этом месте мои афоризмы».

Фото – со страницы А. Давидовича и предоставлены А. Горбуновым (ч\б, в том числе подписи к ним).