На стене дома по улице Моисеева в Воронеже создано граффити с «Гото Предестинацией»

Автор рисунка – художник, автор проекта «СловоGraphica» Пётр Скляр.

Несколько дней в Воронеже шла работа над созданием мурала (огромный рисунок на стене здания) – граффити на стене дома №3 по улице Моисеева.

Автор проекта – художник, фольклорист, автор проекта «СловоGraphica» Пётр Скляр, который уже бывал в Воронеже, представляя свой проект и участвуя в качестве жюри в «Поэтических дуэлях».

В июне этого года художник опубликовал свою работу, посвящённую  первому российскому линейному кораблю «Гото Предестинация» («Божье Предвидение»), который был построен на воронежских верфях по приказу Петра I и спущен на воду 8 мая 1700 года.

История получила продолжение, этот рисунок будет украшать один из воронежских домов.

Журнал «Глаза» пообщался с Петром и выяснил нюансы…

Летом администрация города Воронежа объявила конкурс на стрит-арт проекты, и Пётр подал заявку со своим рисунком корабля. Она была принята.

Так как у самого художника не было опыта создания таких больших граффити, он попросил помощи у своего приятеля, коллеги Дмитрия Севера, который откликнулся и нашёл время для создания полотна.

За работу художникам не заплатят, но проезд, проживание, краски и техника – за счёт организаторов фестиваля стрит-арта.

— Хорошо, что такая серьёзная, основательная работа не будет закрашена коммунальщиками, ведь она официально разрешена.

Если в будущем позовут создать что-то ещё подобное, с удовольствием приеду в Воронеж, – сказал Пётр Скляр.

Интересно, что буквально несколько дней назад в Воронеже выступал отец Петра – известный музыкант Александр Ф. Скляр, который со своей группой «Ва банкъ» дал концерт на фестивале «Русское лето».

А 24 сентября Пётр опять приедет в Воронеж, чтобы составить Михаилу Маваши компанию в жюри интереснейшего мероприятия «Поэтическая дуэль», в котором, кстати, любой воронежец может поучаствовать в роли зрителя или даже дуэлянта.

Пользуясь случаем, обращаемся к администрации города: сделайте фестиваль стрит-арта бессрочным. Давайте возможность талантливым художникам украшать наш Воронеж и таким способом. Это делает его глубже, интереснее, ярче.

Не стесняйтесь брать инициативу в таких нетривиальных свершениях!

Уникальная выставка «СловоGraphica» в Воронеже покажет частицу русского культурного кода