Уроженец Воронежа получил премию «Призвание» за операцию бойцу с неразорвавшейся гранатой в теле

Дмитрий Ким извлекал инородное тело, работая в бронежилете.

Уроженец Воронежа подполковник военной медицины Дмитрий Ким удостоин премии «Призвание» за операцию, в которой мог погибнуть сам.

Военный врач работал прифронтовой зоне, и ему привезли бойца, внутри которого оказалась неразорвавшаяся граната ВОГ-25. При этом пациент мог погибнуть даже без детонации боеприпаса, для этого нужно было сделать одно неосторожное или неверное движение.

Для рискованной операции было подготовлено две палаты – одна для работы с бойцом, а второая – для врачей, на случай разрыва гранаты. Медики занимались своим и без того сложнейшим делом в бронежилетах.

В итоге всё прошло успешно, сержант Николай Пасенко был спасён.

Позже он рассказал:
— Был бой. Я даже и не понял, что случилось, удар в край бронника. Сознание не потерял, так же продолжал двигаться. Я не знал, что во мне сидит… Хирург решился меня оперировать, я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай бог рванет.

Врачи признались, что после операции, когда граната была удалена, все… начали громко смеяться.

— Мы не знали на тот момент, сдетонирует боеприпас, или нет. Не каждый день достаешь гранату или взрыватель из человека, причем, в таком месте, что движение вправо или влево может привести к смерти пациента. Но всё закончилось хорошо.

Дмитрий Ким родился в Воронеже, но позже переехал в Брянск.

В своей речи после вручения премии медик скромно заметил, что это награда общая – всех врачей и тех, кто им помогает.

Интересно, что ранее наш журнал публиковал рассказ из дебютной книги жительницы Воронежа Инны Ким, которая является сестрой Дмитрия.


Опросы, исторические фото и факты, городские события, которые не попали в журнал (важно: мы не публикуем новости, которые есть в других СМИ), смотрите в нашем телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте.