Девушка-инвалид попросила у воронежцев помощи в доставке ребёнка на занятия

Сын Елизаветы Ткаченко имеет особенность – аутизм.

В «Волонтёрский корпус 36», которым руководит священник Николай Лищенюк, пришло письмо от жительницы Воронежа Елизаветы, которая оказалась в очень сложной ситуации. Она сама имеет лишь одну ногу, а у её сына – аутизм. Особенность маленького мальчика вынуждает маму возить его на занятия не только в детский сад, но и в специальные учреждения, где ребёнку помогают развиваться.   

Маломобильность Елизаветы мешает ей доставлять сына в разные точки города, так как его нужно контролировать физически, но в руках у неё костыли.

Испытав неудобства, девушка решила обратиться к горожанам…

Всех, кто прочитает это письмо, мы просим помочь, если не прямым участием, то репостом, пересылкой текста письма людям, которые, возможно, смогут помочь в этой ситуации.

Возможно, стоит поискать вариант с переездом, попробовать привлечь к участию профильные организации, обязательно нужно подумать, как заставить отца выплачивать алименты. Ситуация однозначно требует вмешательства общественности.

Письмо Елизавето приведено с редактурой.

Здравствуйте, очень хочется найти людей, к которым я могу обратиться в трудной ситуации.

Я – инвалид с ампутацией ноги, у меня ребёнок 4-х лет с аутизмом. Ребёнку обязательно нужно ходить на занятия («Парус надежды», садик) для развития. Ведь если не водить, то он может кричать, вредить себе потому, что не понимает, что происходит вокруг. А если водить на занятия, то он начинает понимать и развивается.

 

Так же у него гиперактивность, и ему нужно ходить в бассейн, сбрасывать своё нервное и физическое напряжение, это его успокаивает.

Проблема заключается в том, что я физически не могу его куда-то отвести, так как не могу держать сына за руку, так как мои руки заняты костылями. Родственников у нас в городе нет. Редко и не на долго приезжает прабабушка из другого города. Естественно у прабабушки здоровье не самое лучшее, и я не всегда могу рассчитывать на её помощь.

Отец ребёнка не участвует в его жизни ни физически, ни материально.

Друзей в городе у меня нет, так как переехали сюда всего полгода назад. Пока мне некогда с кем-то знакомиться, да и не ищутся так друзья.

 

Оплатить няню, чтобы она помогала вести ребёнка за руку на занятия, у меня нет возможности, так как работать не могу, а государство платит не столь много. А ведь нужно платить за съёмную квартиру.

По итогу часто ребёнка некому помочь отвести на занятия. Ребёнок не агрессивный, тактильный, добрый, ходит за руку, любит ездить на транспорте (только в пробках стоять не любит), с характером. Любит порой на руках у взрослого посидеть.

В общем, особых проблем с ним нет. Я сама всегда с ним езжу, не прошу чтоб кто-то возил его одного на занятия без меня, стараюсь сама за него отвечать.

Да, я не смогу оплатить потраченное ваше время, если вы согласитесь помочь довести ребёнка до занятий, могу лишь оплатить ваш проезд на общественном транспорте. Но мне действительно требуется человек, к которому я могу обратиться за помощью. Просто дать руку ребёнку и помочь ему добраться до занятий и обратно домой.

Живём на Ленинском проспекте (ост. Ильича), а садик и бассейн – на ост. Полины Осипенко. «Парус надежды» — на Плехановской, 10а.

Что бы не писать каждый раз, как требуется помощь, я пишу заранее.

ОБновление. После выхода материала нашёлся волонтёр, который будет помогать Елизавете в сопровождении сына на занятия. В данный момент помощь больше не требуется. 

————————————————————————

P.S. Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.