Воронежцам предложили поучаствовать в жизни детей с непростой судьбой

Проект «Наставничество» может изменить судьбу и взрослых людей, и тех, кому они возьмутся помочь.

В Воронежской области уже около двух лет работает проект, который сложно переоценить. Он называется «Наставничество» и нацелен на то, чтобы у подростка из детского дома появился близкий взрослый – старший друг, который будет его поддерживать, общаться на важные, близкие юному человеку, темы, поможет ориентироваться в большом мире после выпуска из детского дома. Участие в проекте добровольное – как для детей, так и для наставников.

Любой воронежец в возрасте от 24 лет может попробовать наладить контакт с подростком от 12 лет и сделать так, чтобы парень или девушка стали чуть более счастливы, получили важное внимание, знания, интересное общение, а может быть и вовсе изменить отношение к миру.

Составляются пары наставника и подопечного с помощью опытных специалистов, взрослые люди проходят тренинги, на которых получают важную информацию о том, как лучше взаимодействовать с не всегда простыми ребятами.

О том, как работает проект, журнал «Глаза» поговорил с его воронежским куратором Игорем Кукуевым…

Как давно «Наставничество» работает в России и в Воронеже?

— Основа программы взята у организации «Старшие Братья Старшие Сестры», которая существует более 100 лет во всем мире. В России проект существует 20 лет.

В Воронеже проект реализуется с июня 2021 года совместно с фондами «Общие дети» и «Солнечный город» из Новосибирска. Фонд «СГ» предоставил технологию проекта и оплату сотрудникам: психолог и куратор. На данный момент в проекте участвуют 26 регионов РФ и Казахстан.

Сколько сейчас в Воронеже наставников?

— На данный момент в Воронеже 18 пар наставник-подросток. Сейчас нам очень не хватает наставников в проекте. Желающих ребят принять участие гораздо больше.

Какие учреждения в Воронеже и Воронежской области участвуют проекте?

Участвует Казенное учреждение Воронежской области «Детский дом города Воронежа». Подписаны договора как с детским домом, так и с Департаментом социальной защиты.

Кого среди наставников больше, женщин или мужчин?

— Женщин гораздо больше. Сейчас есть 17 женских пар и всего одна мужская. По статистике в проект приходят процентов 95 женщин.

Наставники общаются с круглыми сиротами или необязательно?

— Круглых сирот на самом деле процентов 20 от общего количества детей. В большинстве своём ребята имеют одного или двух живых родителей.

Если у подростка есть родитель или двое, не возникает ли морального дискомфорта у какой-либо из сторон?

— Да, чаще всего, кто-то есть. Разногласий не возникает. Как правило, родителям всё равно или наоборот поддерживают общение.

Были ли случаи усыновления наставниками детей?

— Были, но пока только в других регионах.

Если взрослый человек и его подопечный не находят общего языка, как долго происходит процесс притирки, или руководители проекта сразу прекращают такое общение?

— В человеческих отношениях бывает всякое. Именно поэтому на этапе подбора пары команда проекта обращает пристальное внимание на совместимость взрослого и ребенка. Кроме того, пару сопровождают психолог и помогает ей в сложных случаях.

Случается, что первое впечатление бывает ошибочным. В таких ситуациях также помогает психолог, и впоследствии отношения в паре становятся прочными и гармоничными.

Конечно, не исключены случаи, когда принимается решение о закрытии пары, но благодаря работе психолога они минимальны.

Есть ли какая-то статистика по состоявшимся и несложившимся парам?

— В 2022 году по России примерно 20 процентов закрылись, 80 процентов продолжают своё общение.

На какой срок наставник может забирать подростка за территорию образовательного учреждения?

— Наставник может забирать ребёнка под расписку и вернуть его в учреждение в течении дня. Для того, чтобы забирать на длительный срок, нужно оформлять «Гостевой режим».

Ребята, которые уже выпустились из учреждения или им исполнилось 18 лет, могут себе позволить оставаться на более длительный срок.

Как решается вопрос разного достатка наставников? Один может задарить подарками и водить в дорогие кафе, другой позволить подарить лишь шоколадку, из-за этого подопечный второго может подумать, что ему не повезло…

— Да, существует высокая вероятность того, что ребенок из детского дома будет видеть в наставнике в первую очередь «спонсора», у которого можно просить подарки и деньги. Это связано с травматическим опытом ребенка и отсутствии близких отношений, которые они пытаются восполнить с помощью материальных благ, так как у них нет другого опыта.

Но вклад наставника в жизнь подопечного заключается в другом: в затраченном времени на общение и оказании поддержки. Одной из задач наставника является как раз переключение мышления ребенка на осознание важности общения и человеческих связей между людьми.

Команда проекта внимательно относится к этому вопросу и тщательно готовит наставников, в том числе прорабатывая вопрос подарков детям.

Случались ли уже неприятные ситуации в рамках проекта?

Неприятные моменты всегда есть, но приятных гораздо больше. Как мы говорим своим наставникам «Желаем вам больше ошибок, ведь через них вы больше получите классного опыта».

Как правило, проблемы происходят спустя определённое время в основном со стороны подростка. Ребёнок может закрыться, сильно сократить время общения или вообще его прекратить. Эти моменты мы проговариваем на двух наших тренингах «Наставничество» и «Психология сиротства». Прохождения обучения – одно из основных требований для тех, кто решит общаться с подростками.

Так же всегда есть поддержка со стороны психолога, и если у наставника возникнут вопросы, то психолог даст консультацию, как себя вести в том или ином случае. Бывает, что у наставников случаются большие трудности в жизни, и у них становятся мало ресурса. Тогда мы можем дать паузу в общении, чтобы все выдохнули и набрались сил.

Если кто-то из воронежцев захочет поучаствовать в жизни одного из подростков, которому необходима поддержка взрослого человека, вы можете легко подать заявку на участие в проекте ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Важно учитывать то, что при принятии вами такого решения все члены вашей семьи должны быть с ним согласны.


Читайте также:

Жизнь детей-сирот в воронежских интернатах – о хорошем и плохом

————————————————————————

P.S. Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.