Воронежский фильм выиграл в престижном конкурсе и попал в «Кинопоиск»

Фильм воронежской киностудии «Человек-Загадка» сделала судия «Стоп! Снято»

Киностудия «Стоп! Снято» в лице режиссёра Андрея Козлова стала победителем в конкурсе «Умное кино» от Всероссийского общества «Знание». Премьера документального фильма «Человек-загадка» в рамках кинофестиваля «Умное кино» состоялась 15 февраля и уже доступна в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск»

Идея проекта: показать жизнь и одержимость своим делом автора детских загадок Валерия Кузьминова, рассказать о феномене загадок, а также изучить отношение современных детей к стихотворным головоломкам.

Валерий Кузьминов – воронежский  писатель, посвятил жизнь веселым, увлекательным и развивающим задачкам. За день он может сочинить более десятка загадок! За 25 лет Валерий Кузьминов сочинил боле 20 000 загадок, которые за последние 10 лет прочитали тысячи тысяч мальчишек и девчонок. Книжки с его загадками стали бестселлерами во многих онлайн магазинах. Но про него никто не знает, и никто не говорит.

Съемки фильма проводились в декабре и январе. В течение двух  месяцев съемочная команда исследовала творческий путь писателя. В фильме запечатлен яркий новогодний Воронеж во всей своей красе. В рамках проекта состоялась творческая встреча, на которой Валерий Кузьминов погрузил детей в увлекательный «загадочный» мир. Ребята получили невероятные эмоции и без подарков не остались – каждый получил книгу с пожеланиями от писателя.

 

В фильме Валерий Кузьминов поведал, почему выбрал именно этот вид творческой деятельности. Зрители смогут увидеть сцены непосредственного написания загадок, сцены творческих поисков и озарений, когда автор записывает на ходу свои идеи, делает эскизы и зарисовки к своим будущим книгам. 

Основная тема фильма – творчество и самопожертвование. Популярность и талант не всегда идут рядом. Некоторые люди так и остаются за кулисами, несмотря на свои невероятные заслуги. Такие люди оставляют после себя своё творчество, которое безвозмездно достаётся всем людям, идет во благо для развития нашего мира и общества. Про таких людей, как Валерий Кузьминов, нужно говорить. 

«Загадки – мощнейший инструмент интеллектуального развития ребенка. Когда дети их отгадывают, мозг работает на все 100 %. Если родители каждый день будут загадывать хотя бы по несколько загадок своему ребенку, то у него будет большой словарный запас, и он сможет объяснить значение сложных слов», – говорит Валерий Кузьминов.

Киностудия «Стоп! Снято» с 2013 года создает фильмы в г. Воронеж. На счету киностудии: полнометражный фильм «Потерянные» в воспоминаниях»; короткометражный фильм «Письмо на фронт» (1000000 просмотров);  «Маленькая ведьма» (5 детских кинофестивалей); детский киноальманах «Город с улицей Лизюкова», совместно с Росмолодежь и Роскультцентр; «Потерянные» – прокат в кинотеатрах Воронежской области в течение шести недель; веб-шоу «Мы ушли с маршрута» – лауреат всероссийских фестивалей по туризму.

Съемочная группа: режиссер, сценарист – Андрей Козлов; операторы – Владислав Богачев, Андрей Козлов, Ара Киланянц; продюсер – Артем Герцен, художник-постановщик – Виктория Процветова.

Ссылку на фильм можно увидеть в нашем телеграм-канале

—————————————————————————-

P.S. Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.