Воронежский фотограф снял короткометражный фильм с бюджетом… 47 рублей

Арик Киланянц показал, что все мы имеем свои «пунктики» и можем быть в этом не одиноки.

Фотограф из Воронежа, известный своими удивительными снимками из Театра оперы и балета (с этой темой он поучаствовал в нашей последней Фотодуэли) и не только, создал короткометражный фильм «Один». Прошедшей осенью он снимал свою картину при участии актёров Камерного театра Михаила Гостева и Яны Кузиной. В кадрах попадаются известные воронежцам локации, многие сцены сыграны прямо в центре города.

Это первая короткометражка Арика. О том, как появились идея и сценарий, и как проходил процесс создания картины, автор рассказал журналу «Глаза»…

— Идея снять этот фильм пришла во время фотосессии для художника Павла Брата на кладбище. Я обратил внимание на то, что одна женщина несла пакет с опавшими листьями. Так в моей голове появился персонаж, который ходит по городу и вдумчиво собирает осенние листики. Я давно хотел создать игровое кино с профессиональными актёрами, и на мой призыв откликнулись Михаил и Яна.

Снимался фильм в очень краткие сроки – в первый день мы с главным героем походили по улочкам около двух часов, а во второй доснимали материал с участием Яны ещё час.

Бюджет картины составил… 47 рублей. Их мы потратили на тюбик клея, которым Яна приклеивала листья к веткам. Костюмы для себя подобрали сами актёры.

Идея фильма заключается в том, что у каждого из нас есть свои увлечения, хобби, каждый из нас в этом уникален, неповторим, «один такой», но даже несмотря на это, всегда может найтись человек, который тоже имеет свои, но близкие нашим, странности, и он способен нас понять и принять в этом.

Кстати, во время съёмок, словно в подтверждение моему замыслу, мы повстречали, как минимум двух людей, которые делали то, что и наш главный герой. На Советской площади женщина собирала листья в пакет, а ещё где-то мужчина буквально отбирал листики для какой-то своей цели.

Арик выступил в этом проекте автором сценария, оператором и монтажёром. Отметим так же очень подходящую загадочному духу картины музыку, которую написал Дмитрий Светличный.

Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.

Цель нашей работы проста: мы хотим стать противовесом чернухе современных СМИ и возвести в нормальность, в приоритет движения, которые делают окружающий мир позитивнее, светлее и наполняют его смыслом.

По теме:

Воронежский режиссёр Клим Тукаев снял фильм на стихи Чарльза Буковски