Фотодуэль №11: Жизнь театра

Большие мастера и элегантная тема в новом выпуск рубрики о творчестве воронежских фотографов.

В этот раз основную часть материала предваряет высказывание Андрея Парфёнова, который посчитал необходимым высказаться об участии в рубрике:

В качестве предисловия – давайте не считать это дуэлью. Мы с Ариком делаем общее дело: увеличиваем количество красоты вокруг, даем возможность зрителям увидеть то, что видим мы. И мне было бы приятно, если бы мы с Ариком набрали одинаковое количество лайков.

От редакции добавим, что «Фотодуэль» задумана именно как площадка для представления творчества воронежских фотографов, а то, что мы предлагаем голосовать за одного из них, не более, чем добавление маленькой пикантной приправы к блюдам, которые подают художники…

Напомним, теперь вы будете видеть по семь фотографий и семь ответов на вопросы, которые мы будем задавать всем фотохудожникам:

1. Помнишь свой первый снимок?
2. Какие фото-объекты тебе больше всего интересны?
3. На что приходилось идти ради хорошего кадра?
4. Что смешного случалось при съёмках?
5. Расскажи о случае, когда ты очень пожалел, что с собой нет фотоаппарата…
6. Есть мечта о съемке чего или кого-либо?
7. Назови от одного до трёх воронежских фотографов, которые тебе нравятся больше всего. 


АРИК КИЛАНЯНЦ


1


— Мой первый не помню, так как дома рано появилась «мыльница», но помню, что я снимал больше всего когда увлекся фотографией. Меня привлекали фактуры: облезлые стены, потрескавшиеся двери, битые окна. Мне нравилось находить старину и сохранять всё это на свой первый цифровой фотоаппарат. Потом эти снимки становились заставками на рабочий стол компьютера.


2


— Меня интересует истории, драма. В обыденном, в прохожих, в брошенных игрушках. Никогда не любил гламур, он для меня не живой что ли. Мне нужны люди с историей. Персонажи даже в балете мне интереснее. Не сцена, где все выверено художниками, декораторами, световиками, а закулисье, где всё какое-то настоящее. Непредсказуемое.


3


— Скажу, на что я не пошел ради хорошего кадра. Снимал трагедию, двое детей засыпало в карьере, мы приехали снимать уже последствия, два черных мешка и безутешные родители. Нужно было снимать, отец погибшего ребенка начал кричать, что бы мы не снимали. Коллега остался, я не смог. Не хочу, что бы ради «хорошего кадра» кому-то было больно.


4


— Честно, ничего вспомнить не могу.


5


— В данный момент такое маловероятно, так как под рукой всегда есть телефон, он давно заменил камеру. Камеру беру только для особых случаев, коммерческой съёмки, всё остальное снимаю на телефон.


6


— С недавних пор появилось желание поснимать в Большом театре за кулисами. А еще собрать как можно больше портретов простых людей, с разных точек планеты.


7


— Театр – это, конечно Андрей Парфенов. Всегда любопытно, как он ловит моменты в спектаклях. Ещё мой наставник – Пауков Андрей Иванович.  А вообще, не слежу за работами воронежских фотографов.


АНДРЕЙ ПАРФЁНОВ


1


— Первый свой фотоаппарат у меня появился в 7 лет – родители с бабушкой подарили мне «Смену-Символ». Но первый кадр я сделал раньше: отец дал мне свой «Зоркий», и я сфотографировал во дворе дома папу и брата. Немного «завалил» горизонт, но кадр оказался резким и сохранился. Мне тогда было 6 лет, а фотоаппарат был вещью, о которой я мечтал даже больше, чем о велосипеде.


2


— Интереснее всего фотографировать людей. Не всех, конечно, а тех, которые интересны мне. Для меня фотография – не работа, я часто произношу фразу «я не фотограф, я сайты делаю». Моя профессия позволяет мне быть «любителем» в фотографии – я могу снимать не то, что нужно, а то, что вижу и хочу снять.

Я интроверт, и с помощью камеры мне легче общаться с самыми разными интересными людьми.  И, как оказалось, театральная съёмка мне по характеру очень подходит – это тоже люди, но, как правило, на сцене. Мне не нужно руководить процессом съёмки, разговаривать, выстраивать сцену – бОльшая часть работы уже сделана за меня – режиссером, сценографом, осветителями, костюмерами, актерами и т.д.

Тут задача – не испортить то, что уже сделано, привнеся при этом что-то своё. Сделать кадр, благодаря которому зритель захочет увидеть этот спектакль своими глазами. Ну вот как-то так, если коротко.


3


— Ключевое слово тут «идти». Хочешь сделать хороший кадр – надо оторвать себя от кресла и идти снимать. Это не просто – иногда хочется поспать, а не вставать в 4 утра. Это может быть театр после работы – устал, были сложные переговоры, случился аврал на работе, но вместо того, чтобы ехать домой, идешь в театр и фотографируешь. 

И если «вытолкнул» себя на съемку, то, как правило, половина работы по получению хорошего кадра уже сделана.

А, вообще, много всего было – поднимался на водонапорную башню для съемки панорамы агропредприятия, поднимался на вышке к «Сталевару и скрипачке» на «Спартаке», снимал поросят на свиноферме и потом больше недели пытался вывести не совсем привычный для меня запах с одежды и фототехники. Давал обещание Константину Аркадьевичу Райкину (Клянешься кровью?), что во время спектакля меня не будет видно и слышно, и только на этих условиях получил разрешение на съемку спектакля. Снимал фейерверк в сильный ветер с крыши «Ramada Plaza» (думал, что ничего не получится – сдувало тяжелый штатив). Делал стереофотоаппарат для съёмки 3D-фотографий в журнал «Де Факто» (с этим номером журнала шли стерео-очки).  


4


— Обычно все смешные вещи с фотографами происходят на свадьбах, а так, как я такой съёмкой не занимаюсь, все веселые вещи проходят мимо меня)

Был случай, который со стороны казался смешным – это было лет 20 назад. При съёмке коллег по кафедре отходил назад, смотря в видоискатель и не заметил открытый канализационный люк. Упал в него, но спасла реакция – успел отпустить фотоаппарат выставить руки. Фотоаппарат повис на шее, я повис на руках и быстро выбрался, сфотографировал. Мне кажется, никто и понять ничего не успел, настолько это было быстро. Со стороны могло показаться, что так и было задумано. Я и камера не пострадали.


5


— 2012 год, концерт «Brainstorm» и «kakkmaddafakka» на Адмиралтейской площади в рамках «Платоновского фестиваля». А я был просто зрителем со старым мобильным телефоном где-то на краю площади. Слушаю и представляю, какие мог бы сделать фотографии, будь я с нормальной камерой и поближе к сцене. Зато это событие и подтолкнуло меня присоединиться к фестивальной команде и теперь уже каждый год фотографировать этот уникальный фестиваль.


6


— Очень хочется поснимать балет в Большом театре. Кто поможет?


7


— Сложный вопрос!  Назвать троих мало – остальные могут обидеться, а хороших фотографов у нас много. Давайте я одного назову. Того, с кем общаюсь намного чаще других, с кем советуюсь по самым разным вопросам и чей опыт с удовольствием перенимаю – Владимир Годник. Уникальный для нашего города фотограф, который умеет оставаться современным, несмотря на годы съёмок.

Чьи фотографии вам показались более интересными?

  • Арик Киланянц (53%, Голосов — 76)
  • Андрей Парфёнов (47%, Голосов — 68)

Всего проголосовало: 144

Загрузка ... Загрузка …

Все фотодуэли

Telegram-канал журнала «Глаза»