Воронежцам предложили стать волшебниками для пожилых людей из дома престарелых

Организация «Сердцем не стареть» опекает около 1300 пенсионеров.

В преддверии Нового года многие из нас ждут подарков, но многим людям их получить просто не от кого, они одиноки. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Сердцем не стареть» опекает пожилых людей, которые остались без родных или по каким-то другим причинам испытывают дефицит внимания и средств в домах престарелых.

Представители АНО рассказали журналу «Глаза» о том, как волонтёры помогают людям старшего поколения из разных учреждений для пожилых людей чувствовать, что о них не забывают.

Координатор Екатерина Барабанова:

— Поздравление пожилых людей стало нашим новогодним правилом. Восемь лет подряд в канун всеми любимого праздника и сразу после него мы радуем подарками бабушек и дедушек в домах престарелых. Началось всё с 60 человек, сейчас это около 1300 подопечных.

Но у нас есть еще одна добрая традиция. Уже четыре года воронежцы исполняют индивидуальные желания пожилых людей, которые они сообщают в своих письмах к Деду Морозу.

Каждый год, исполняя такие просьбы, мы становимся свидетелями очень трогательных историй.

Екатерина Кладкевич, руководитель АНО ВО «Сердцем не стареть»:

— Когда мы в первый раз собирали индивидуальные подарки, я нарядилась Снегурочкой и ходила по Воронежскому дому-интернату милосердия (ВОДИМ), стучась в двери, заглядывая ко всем в комнаты и спрашивая о новогодних желаниях. За одной из таких дверей меня встретил дедушка, крайне раздраженный и озлобленный. Он сказал: «Ну, что ты пришла со своими глупостями??? У меня всё есть. А слуховой аппарат за семь тысяч ты мне всё равно не подаришь, а мне только он и нужен».

Я вышла от дедушки с твёрдым намерением реализовать его желание. У меня были эти семь тысяч рублей, и моя мама отвезла пожилого человека в клинику для подбора слухового аппарата. Но в тот момент, когда дедушка уже доверился нам и был рад, что почти справился с тугоухостью, выяснилось, что нужный аппарат стоит не 7 тысяч рублей, а 17.

Я понимала, что у меня больше нет денег на подарки, но я не могла обмануть ожидания дедушки. Преодолевая сложности, я собрала недостающую сумму, и слуховой аппарат был куплен.

Трудно передать словами, насколько счастлив был дедушка!

Спустя некоторое время я снова приехала в ВОДИМ. Дедушка, встретив меня, плакал, откровенничал и говорил, что впервые в жизни слышит так хорошо. Оказывается, он был контужен на войне и с молодого возраста испытывал проблемы со слухом.

Тогда я поняла, что чудеса бывают, и они нужны людям!

Поэтому уже 4 года мы исполняем индивидуальные желания.

И каждый раз нам кажется, что выполнить нашу задачу невозможно, ведь найти такие, порой сложные или дорогостоящие подарки, не просто. Пожилые люди просят планшеты, швейные машинки, телевизоры, чайники, меховые шапки «как в юности» и тому подобные вещи.

Однако, что удивляет и восхищает, каждый год находятся волшебники, которые исполняют даже самые сложные желания, и порой с молниеносной скоростью. Так, например, в прошлом году молодой человек, узнав, что дедушке нужен телевизор, уже к вечеру его купил. И не абы какой, а огромный, современный, хороший телевизор. Мы передали его в Геронтологический центр, и дедушка, получив свой подарок от Деда Мороза, был очень счастлив, ведь у его никогда не было такого телевизора!

На данный момент мы собираем подарки для Павловского дома-интерната. Среди них тоже есть необычные или затратные. Но и они исполняются. Конечно, чаще просьбы у пожилых достаточно простые. Если заглянуть в письма наших подопечных к Деду Морозу, то можно увидеть, что многие хотят элементарные вещи, о которых мы порой даже не задумываемся. Например, теплые гамаши, халат, какой-то определенный лимонад или сладость, книги. Что-то такое, что мы в повседневной жизни покупаем автоматически, не задумываясь.

Новогодние письма бабушек и дедушек показывают, как много мы имеем и не ценим. И как грустно, тяжело и пусто бывает некоторым людям в этой жизни.

Мы и наши волонтёры верим, что исполнение таких желаний принесет радость не только пожилым людям, но и нам с вами. И даже, подарив простой халат или гель для душа, мы можем сделать кого-то чуточку счастливее. А что в этом мире может быть ценнее счастья?

Присоединяйтесь к нашей доброй традиции, приносите подарки и дарите радость себе и нашим бабушкам и дедушкам!

Подробная информация в группе «Сердцем не стареть».


Фанаты «Факела» приглашают воронежцев поучаствовать в благотворительной акции

Воронежцев попросили собрать книги для жильцов домов престарелых

Telegram-канал журнала «Глаза»