Детям из Воронежа для создания коллекции по мотивам русских ремёсел нужна помощь

Потрясающие изделия из шерсти юные таланты хотят отвезти на фестиваль в Беларусь.

В Воронеже есть творческое объединение «Матрёшка», в котором дети занимаются народным творчеством. Они валяют, но не дурака, как многие другие их сверстники, а делают изделия из шерсти и других материалов.

Руководитель «Матрёшки» Анеля Базильская работает с детьми в очень сложном и не самом популярном сегодня направлении – рукоделие в русском народном стиле. Мальчишки и девчонки начинают с изготовления текстильных игрушек, затем работают с полимерной глиной и папье-маше – спектр используемых материалов и техник огромен.

Сейчас в «Матрёшке» занимается 33 человека в возрасте от 7 до 17 лет. Среди них много детей из неполных, малообеспеченных семей, благо, кружок бесплатный.

Правда, бесплатность тут, можно сказать, условная, так как на материалы требуются средства и порой немалые. Несмотря на то, что у самой Анели четверо детей (двое приёмных из интерната), она часто тратит собственные деньги на закупку необходимых компонентов для будущих коллекций. Так, к примеру, она взяла из семейного бюджета несколько десятков тысяч рублей, чтобы ребята смогли создать коллекцию из шерсти.

Анеля Базильская:

— Полтора года назад мы проходили тему «Дымковская игрушка», после чего дети заразились работой с шерстью в технике мокрого валяния. Сначала появились лошадки, медведи, петухи, а потом всех посетило вдохновение, и мы решили придумать к этим игрушкам костюмы. На их создание ушло около 10 кг шерсти, 50 деревянных заготовок, упаковок 5 золотой потали. Всё пришлось покупать за свой счёт.

Много часов ручного труда, большой стирки, валяния – работали полтора года, иногда с утра и до девяти вечера. Придумали декор из дерева и золотой потали, разные шапочки, сумочки, ремни. Так появилась коллекция валяных костюмов «Дымка». С ней началось интересное время.

Мы стали возить коллекцию по конкурсам, выигрывать первые места. В том числе и в конкурсе белорусского посольства, которое прониклось уникальными работами и пригласило «Матрёшку» на фестиваль в Витебск, который состоится совсем скоро – с 7 по 9 января.

Уже есть идея на новую коллекцию по теме «Хохлома», дети горят, но внутренних материальных ресурсов у руководителя ни на материалы, ни на проезд уже нет. Нужна помощь.

Материала на создание коллекции нужно на 100 тысяч рублей, на проезд примерно столько же. Получается, нужно относительно быстро собрать две сотни тысяч. Не самые крупные деньги, если горожане решат поддержать творческих детей, которые выбрали в качестве своего дела продолжение русских традиций, рукоделие в очень сложных, но невероятно интересных техниках.

Карта (Сбер) Анели Базильской для желающих поучаствовать в благом деле привязана к номеру: +7 915 542-91-51

Telegram-канал журнала «Глаза»


Воронежцам предложили стать волшебниками для пожилых людей из дома престарелых

Фанаты «Факела» приглашают воронежцев поучаствовать в благотворительной акции