В Воронеже реализовали проект по профилактике ВИЧ среди секс-работниц

Специалисты занимаютсяохраной здоровья представительниц  древнейшей профессии.

Люди не стесняются лечь друг с другом в постель, но им стыдно узнать ВИЧ-статус человека, с которым они хотят этого. И пока это актуально, профилактика вируса иммунодефицита среди группы риска «лица, оказывающие сексуальные услуги» будет актуальна.

Профильные специалисты, работающие в Центре содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один», не дают оценок женщинам, работающим на трассах и модулях. Согласно проведенным исследованиям, у многих женщин, зарабатывающих секс-работой, на иждивении находятся дети, пожилые родители и даже безработные мужья. В сравнении с последними уровень социальной ответственности у этих женщин, которые помнят о том, что надо кормить и учить детей – вне зависимости от сложившихся непростых обстоятельств, существенно выше. Опять же, по словам специалистов. Во-вторых, с ключевой группой команда АНО «Ты не один» работает исключительно в контексте здоровья: профилактики ВИЧ и сохранения репродуктивного здоровья.

– Они не будут стоять на трассе всегда. В нашей практике есть женщины, которые обращались к нам за поддержкой и социальным сопровождением, а потом – создавали семьи, и сейчас это вполне благополучные истории. Буквально в феврале в рамках проекта «Ночная смена» мы устроили в приют секс-работницу с детьми, которая захотела уйти с трассы, – рассказала учредитель Центра содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» Наталья Коржова на круглом столе «Системная организация помощи ключевым группам населения в отношении распространения ВИЧ-инфекции» в Ресурсном центре НКО 27 июня.

Но все это – лишь приятный бонус для организации, а не самоцель. Уводить за руку, перевоспитывать или рассказывать, как правильно жить – не допускается. Между АНО «Ты не один» и так называемыми «третьими лицами», а попросту говоря, сутенерами, действует негласный этический кодекс.

– Проблема острая, и на этапе входа в целевую группу мы старались сформулировать свое моральное отношение к проблеме. Мы сталкивались с разными движениями. И пришли к выводу, что тот способ, которым мы зарабатываем деньги – не навсегда, а вот избавиться от ВИЧ нельзя. Наша цель – формирование культуры заботы о себе, – говорит генеральный директор АНО «Ты не один» Анна Круглова.

При этом потребители секс-услуг – те, кто платит за секс, это тоже группа риска. И косвенно некоммерческая организация тоже с ними работает. В частности, по проекту «Ночная смена» был проведен тренинг для секс-работниц, которые потом были приняты на временную работу в проект и проводили анкетирование среди коллег, а также – при наличии запроса – проводили разъяснительные беседы с клиентом о рисках инфицирования болезнями, передающимися половым путем. Девушки поднимали эту тему лишь в тех случаях, когда мужчины предлагали им отказаться от презерватива.

Также за время проекта, который реализовывался в течение полугода с 1 января, было проведено 200 экспресс-тестов на ВИЧ (в том числе повторных) в ключевой группе риска. Нуждающимся предоставлено психологическое и кризисное консультирование, оказана информационная поддержка. Для общего населения сняты фильмы-ролики в формате «вопрос-ответ» по общим вопросам жизни с ВИЧ. Из них сформирована единая видеобиблиотека.

– Мы считаем большим прорывом, что получилось привлечь внимание государства к этой проблеме – проблеме недостаточного уровня информированности о ВИЧ секс-работниц. На реализацию проекта мы получили финансирование Минздрава, – рассказала Наталья Коржова.

Что само по себе – прецедент для Воронежской области. Федеральное финансирование на полномасштабный проект по профилактике ВИЧ среди секс-работниц получен регионом впервые – в рамках Государственной стратегии противодействия ВИЧ до 2030 года.  «Ночная смена» – победитель в конкурсе социальных проектов среди некоммерческих организаций «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения» в рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Чаще всего секс-работой занимаются женщины старше 30 лет – в 41% случаев. Среднее-специальное образование имеют 41% респондентов, 39% – среднее/общее, 20% – с высшим или неоконченным высшим. 45% респондентов занимаются только секс-работой, 17% опрошенных говорят о наличии иной работы. 12% – студенты, 9% занимаются домашним хозяйством или находятся в декретном отпуске. Если говорить о материальном положении, то 57% респондентов характеризуют свое положение как удовлетворительное, почти каждая третья – как хорошее. Средний стаж секс-работы – 4 года. «Старожилов», которые работают в секс-индустрии, дольше 10 лет – 12%. Всего в исследовании АНО «Ты не один» приняли участие 110 человек.

Цифры и факты о ВИЧ и СПИДе в Воронежской области и эксперимент со сдачей анализа