Музыкант Миша Маваши рассказал и показал, почему добро должно кричать

Известный автор-исполнитель из Воронежа совершил благотворительную поездку в лагерь беженцев ЛНР и ДНР.

Дискуссионный, на первый взгляд, поступок совершил известный исполнитель Миша Маваши. Он вместе с женой отправился с благотворительной миссией в лагерь беженцев ЛНР и ДНР и снял об этом видео.

Кто-то может сказать, что так делать некрасиво, что негоже хвалиться добрыми делами. Один из подписчиков телеграм-канала даже выложил слова из Евангелия от Матфея:

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 1–4).

Однако Михаил заранее написал, что ожидает хейта, но всё равно опубликовал видео, так как такие материалы могут вызвать у адекватных людей желание последовать хорошему примеру. «Добро должно быть громким, потому что зло у нас орёт из каждого утюга!», – заявил музыкант.

Журнал «Глаза» давно пропагандирует эту же мысль – из современных СМИ чернуха и пошлость льются нескончаемым потоком, журналисты бессовестно снимают с себя вину, заявляя, что,  не мы, мол, такие, аудитория испорченная (кем, интересно?!).

Мы же в очередной раз подчеркнём: чем больше вокруг демонстрируется непотребство, тем быстрее оно становится обыденностью. А если при этом ещё и скрывать добрые поступки, позитивные свершения, то у людей просто не будет перед глазами правильных ориентиров.

Так, у нас есть рубрика «Случаи бытового добра», в которой рассказываем о том, как воронежцы помогают совершенно незнакомым людям безвозмездно.

Именно благодаря отчётам на Большом воронежском форуме о поездках в детские дома организации «Общие дети» в начале двухтысячных автор этих строк задался вопросом: «А что, так можно было?!» и вместе с компанией энтузиастов тоже стал организовывать похожие мероприятия. И тоже сначала нам казалось, что рассказывать об этом пошло, а потом пришло понимание, что добро должно «вируситься», а без оповещения этого добиться сложно.

Делитесь этим материалом или видео отдельно, (так же посмотреть его и высказать своё мнение можно в телеграм-канале Михаила), заряжайтесь и не стесняйтесь рассказывать о благих поступках.

Читать истории рубрики «Случаи бытового добра»

Кстати, напомним, что вы можете предложить тему для этого раздела, рассказав либо о своём поступке, который помог окружающим, либо о том, как это сделал известный вам человек.  Связывайтесь с нами в любой из соцсетей. К примеру в телеграм или в ВКонтакте.

С Мишей Маваши и чемпионом мира по кикбоксингу Вадимом Часовских мы уже давно запланировали поездку в одно из образовательных заведений Воронежской области, где хотелось организовать общение юных воспитанников с интересными людьми, но пандемия мешала осуществить задуманное. Однако мы уверены, что всё получится уже совсем скоро.