В Воронеже прошёл турнир по бочча – спорту для инвалидов-колясочников

Про них говорят «малоподвижные», но они дадут фору многим, кто может свободно бегать и прыгать.

В новеньком спортзале «Гран-при» прошёл турнир по виду спорта, о котором многие даже не слышали. Это бочча – игра, в которой могут соревноваться люди, на всю жизнь прикованные к инвалидной коляске.

Организовал мероприятие Михаил Хлебников – человек, который, несмотря на то, что в 22 года получил жесточайшую травму, продолжил активный образ жизни и добился высоких результатов в паралимпийских видах спорта. Ему 47 лет, под ним инвалидная коляска, но энергии столько, что хватает на многих окружающих людей. Михаил является настоящим подвижником спорта, причём, не только паралимпийского.

Благо, читатели журнала «Глаза» смогли этому воронежцу помочь в прошлом году приобрести дорогостоящий привод для основного средства передвижения, и теперь можно быть более мобильным.

— Когда поступил последний перевод от Евгения Хамина, я понял, что после покупки привода останутся лишние средства, ну, не буду же я себе их забирать – решил использовать для проведения турнира по бочче. Благо, спортзал нам предоставили бесплатно, поэтому денег, хватило и на скромные угощения ребятам, и на памятные футболки – рассказал Михаил.

Кстати, логотип турнира создал один из участников соревнований.

В состязаниях приняли участие 20 воронежцев с самыми разными недугами. Вообще, в официальных соревнованиях по бочче могут принимать участие люди с определёнными, в основном, очень серьёзными болезнями, которые существенно ограничивают подвижность. Таких в Воронеже всего три человека: Симонова Анастасия, Матевосян Самвел и Кирилл Собинов.

Но в товарищеском «междусобойчике» решили играть без соблюдения этих условий. Просто распределили участников в разные группы по способностям.

Бочча – это игра, которая похожа на кёрлинг и петанг. Сначала один участник бросает первый, белый мяч под названием «Джек». Потом вся игра крутится вокруг него и заключается в том, чтобы мячи одного из участников после 6 бросков оказались ближе к Джеку, чем мячи соперника. При этом можно и отбивать в сторону чужой мяч, и перекрывать ему путь.

Этот вид спорта прекрасно развивает многие качества спортсменов-инвалидов – и двигательные функции, и работу мозга. Ну, и помогает реализовывать важнейшие потребности: общение, движение, жизнь с интересом.

Во время турнира можно было видеть, как спортсмены, на первый взгляд, с трудом контролирующие свои движения, выбрасывали мячи настолько точно, что в это было сложно поверить.

15-летний Кирилл Собинов, казалось, отправляет свой мяч неуверенно, чуть ли не наугад – движения на вид непривычные, но после каждого следующего броска становилось понятно – у парня всю игру работал точнейший расчёт. Неслучайно в своей категории он занял первое место. Кирилл, кстати, в списке из 86 спортсменов официального федерального рейтинга по бочче занимает 19 место. Возможно, когда-нибудь мы увидим его на главных паралимпийских играх, ведь он уже выигрывал первенство России.

Кстати, для того, чтобы Кирилл мог прогрессировать, мама – фельдшер Скорой помощи возит его два раза в неделю в «Парус надежды» на тренировки из Рамони.

Но не только на это требуются расходы. Оказывается, набор мячей для боччи стоит от 75 тысяч – и это бэушный вариант. Хорошие, те, которые сшиты идеально и не меняют предательски траекторию в самый важный момент игры, стоят 120 тысяч рублей! Но ради того, чтобы у детей, вынужденных жить на коляске, были цели и радости от их достижения, родители идут на такие расходы.

Бочча настолько универсальный вид спорта, что в неё играют даже те, кто совсем не может совладать с руками. *** во время соревнования подаёт мяч мама. Даже не подаёт, а подкладывает под ногу, чтобы спортсменка смогла пнуть снаряд максимально точно. Нога иногда не слушается, сильно устаёт, но *** играет с таким азартом, что сразу понятно, насколько важно для неё соревноваться.

Во время официального открытия на площадке выступили девушки из инклюзивного коллектива «Вдохновение» под руководством Инны Александровны Абаджан с номерами «Китайские зонтики» и «Метель». Танцовщицы исполнили несколько номеров, очень усердно совершая сложные для некоторых из них движения. Но артистки постарались, и получилось очень яркое и атмосферное зрелище.

Для обывателя, который не часто бывает в обществе инвалидов, такое мероприятие может стать настоящим откровением. Это совершенно другой мир. Мир, где люди, лишённые многих привычных нам радостей, нашли свои ценности. Особенно трогательно смотреть на родителей – они совершают настоящий подвиг, помогая своим детям быть счастливыми.

Главное, что можно было увидеть на мероприятии – куча улыбок, очень живых глаз и удовольствие, которые участники получали от встречи, от состязания, от того, что можно получить яркие эмоции. У этих людей есть, чем у поучиться, особенно тем из нас, кто жалуется на тяготы и скуку в жизни.

Текст: Олег Воротынцев. Фото и видео: Олег Воротынцев и sobor-vrn.ru

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»

Воронежцы собрали паралимпийцу 100 тысяч рублей на привод для инвалидной коляски

Шестьдесят глаз, зажженных именно тобой  — как воронежцы и сотни спартаковских болельщиков отправили детей из пяти детских домов на международный матч в Москву.