Почему «Факел» не смог играть на своём стадионе, и что впереди?

Интервью со спортивным директором главной арены Черноземья.

Ожидаемый воронежскими болельщиками первый матч в 2022 году между «Факелом» и КАМАЗом не состоялся из-за того, что поле Центрального стадиона профсоюзов оказалось не готово к проведению игры. Почему так получилось, что происходит на арене сейчас, и чего ждать дальше? Об том редактор журнала «Глаза» поговорил с одним из руководителей ЦСП Сергеем Шевченко.

Что предшествовало тому, что привело к отмене матча с КАМАЗом 6 марта?

— Думаю, нужно начать с того, что к этой игре мы начали готовиться уже в ноябре прошлого года, то есть, сразу после окончания первой части чемпионата. Мы подсеяли траву, провели пескование и законсервировали объект на зиму.

Возобновили уход за полем уже в январе – был включён обогрев, агроном начал заниматься газоном. Наша система обогрева топит снег со скоростью, примерно, 10 сантиметров в сутки. В последний уходящий в почву снег добавили удобрения и укрыли спанбондом (специальный материал, который создаёт парниковый эффект, но пропускает солнечные лучи).

Пошла свежая травка. По плану, у нас должно было произойти две стрижки газона: первую провели 28 февраля, вторую нужно было сделать 5 марта, накануне матча.

Важно то, что за неделю до старта первенства в Воронеж приезжала комиссия по допуску натуральных полей в числе которой были председатель и эксперт-агроном РФС. Они проверили состояние футбольного поля. Оно было признано удовлетворительным, о чём составлен соответствующий акт. То есть, документально зафиксировано, что мы всё сделали правильно и подготовили стадион к соревнованиям надлежащим образом. На фото всё прекрасно видно, это не фотошоп, и, как говорилось в экстремитском инстаграме, без фильтров. До матча оставалась неделя, всё шло по плану..

Потом, как вы знаете, вопреки прогнозам погоды, которые сулили до матча плюсовую температуру и дождь, на город обрушился мощнейший циклон со снегопадом, который покрыл поле подушкой в 45-50 сантиметров. Это месячная норма, аномалия. На фото – результат лишь первых снегопадов, это 4 марта, 7.30 утра. И здесь отчётливо видно, что под снегом – зелёный газон.

Когда стало понятно, что возникла угроза срыва матча, мы известили об том генерального директора «Факела» Романа Асхабадзе. Он сказал, что нужно сделать всё, чтобы поле было очищено, иначе команде могут засчитать техническое поражение. Это было заявлено безапелляционно.

Какими силами вы стали спасать ситуацию?

— Тут нужно сказать, что в таких, особо сложных ситуациях, раньше нам удавалось привлекать военнослужащих. Мы постоянно помогаем представителям Российской армии в проведении соревнований, они нам отвечают взаимностью. Но, как вы понимаете, в начале марта такой вариант был исключён по известным причинам.

Мы принялись за работу в абсолютно полном составе сотрудников стадиона: от директора и агронома до женщин из бухгалтерии и административного персонала, в том числе и пенсионного возраста. Все взялись за лопаты! Помимо этого, написали письмо в Департамент физкультуры и спорта и в футбольный клуб, чтобы нам помогли привлечь работников коммунальных служб.

Каждый район города выделил по 10 человек, нас было около 20, пришло около 10-15 добровольцев-болельщиков, арендовали около десятка единиц техники для вывоза снега. Итого на поле, начиная с утра 5 января, трудилось около ста человек. Конечно, убирать снег и не затрагивать травяное покрытие было невозможно. 

До 5 вечера получилось очистить лишь треть поля. Стало понятно, что ручным трудом достичь результата не успеем, да и те, кто работал, ушли по домам, не могли же они трудиться сутки напролёт.

 

Какое было принято решение, когда вы поняли, что вручную справиться с проблемой не удалось?

— С помощью генерального директора «Факела» пришлось привлечь спецтехнику – трактор с шинами низкого давления, который используется на «Чайке» и «Локомотиве» (наследие чемпионата мира). Другой бы попросту разворотил весь грунт.

Увы, несмотря и на особенность трактора, и на действительно умелые и самоотверженные действия двух водителей, который им управляли (кстати, это бывшие футболисты, которые играли в футбол профессионально), сохранить поле в том виде, в котором оно было под снегом, не удалось.

Как ни крути, а весит техника много, колёса смешивали снег с грунтом, да и ковш с газоном соприкасался, в итоге поле оказалось в непригодном состоянии. В итоге, несмотря на то, что было вывезено около 200 самосвалов снега, матч логично отменили.

Конечно, можно задаваться вопросом, стоило ли так форсировать события, а не перенести из-за форс-мажора матч на более поздний срок, не уродуя то, что с таким трудом удаётся создавать? Ведь у игроков ФНЛ нет международных матчей, тем более, их сейчас ни у кого в России нет, можно было легко найти резервную дату. Сейчас об этом говорить бесполезно, всё уже произошло. Руководству клуба было виднее, как поступать, возможно, только так можно было избежать «баранки».

Чего ждать болельщикам в ближайшем будущем?

— Сейчас поле укрыто специальным материалом для создания над новой травой парникового эффекта.

12 марта на наш стадион вновь приезжала комиссия с представителем РФС и агрономом. Они посмотрели на состояние газона и признали, что восстановление поля идёт нормально, и оно может принять минимально допустимое состояние для того, чтобы сыграть на нём домашний матч 2 апреля. Специалист по уходу за газоном дал ценные рекомендации, которые мы реализовали сразу же. Очередная проверка состоится 26 марта, тогда и будет предварительное решение о допуске стадиона.

Недавно Центральный стадион профсоюзов посещал глава региона Александр Гусев и достаточно резко выразился о подготовке стадиона к матчу. Заявил о том, что «область» берёт арену в управление на 3-5 лет. Что это значит?

— Этот вопрос – не ко мне, я – всего лишь наёмный сотрудник. Такого масштаба вопросы решаются на уровне высшего руководства. Никак прокомментировать не смогу.

P.S. В своём гневном посте-спиче о неудовлетворительной работе сотрудников стадиона в Воронеже губернатор Воронежской области поставил в пример Тулу, которая, вроде как, была в более сложном положении. В своём телеграм-канале он написал:

«Руководство Центрального стадиона профсоюзов уверяло меня, что поле было готово к игре «Факела» 6 марта. Но и я, и болельщики прекрасно видели фотографии, и это не монтаж. Не газон, а какая-то коричневая субстанция. И отговорки, что были метель и снегопад, не пройдут (выделено ред.). Вы видели матч тульского «Арсенала»? А Тула севернее Воронежа, там как-то с непогодой справились, поле было зеленым».

Отметим, что 6 марта тульский «Арсенал», действительно играл на хорошем, зелёном газоне, но было это… в Самаре. Стадион «Крыльев Советов» является одним из самых современных в стране, так как был построен к чемпионату мира. И он, конечно, севернее Воронежа. Свой же первый домашний матч «Арсенал» провёл в Туле 12 марта, и этому предшествовали замечательные, хоть и морозные, но солнечные дни, без осадков. Поэтому быть зелёным полю ничего не мешало. А в Воронеже и метель, и снегопад прошли не как отговорки, а на самом деле. Мощнейшие и очень сильно повлиявшие на ситуацию. 

Если вам понравился материал, подпишитесь на наш телеграм-канал.