В Воронеже действует интернет-сообщество бесплатной помощи водителям на дорогах

За три года эти ребята выручили десятки людей.

Журнал «Глаза» пообщался с одним из администраторов группы ВКонтакте «Помощь на дороге Воронеж» Фаигом Агаевым, который рассказал, как работает их скромный, но очень важный ресурс.

Сообщество создано в феврале 2019 года, и на данный момент в нём состоит 4701 участник.

Суть ресурса проста: одни люди подают сигнал о помощи, другие едут на выручку.

Вначале, говорит Фаиг, было сложно, так как, и группу раскручивали вдвоём с другом Виталием Шаповал, позже присоединился Павел Овчинников, на помощь приходилось ездить самим. Это было и накладно и по времени очень затратно, сложно гонять с одного берега на другой, а порой и по несколько раз, если нужны запчасти, ещё что-то. Сейчас, когда неравнодушных воронежцев в сообществе стало побольше, вопросы решаются проще, быстрее.

С помощью активных горожан за три года удалось выручить десятки, а может, сотни водителей, которые оказались в разного рода неприятностях. Причём, масштаб проблемы, принадлежность попавшего в сложную ситуацию водителя к нашему региону, вид транспорта значения не имеют. Помогают и отбуксировать машину до станции техобслуживания, и делятся бензином, «прикуривают» и решают задачи посложнее.

Так, к примеру, как-то в группу написала девушка из Нижнего Новгорода, которая сообщила, что её муж-дальнобойщик на грузовой машине сломался в районе Новой Усмани, замерзает и никак не может уехать домой. На выручку отправилась целая экспедиция. Несколько человек повезли запчасти, применили все свои знания, и машина завелась, парня отправили к нерастерявшейся супруге.

Однажды по сигналу о помощи удалось пообщаться с известным многим дядей Васей, который на своём тракторе с вагончиком путешествует по стране уже 40 лет. И не просто колесит, а помогает людям в самых разных вопросах: от заточки ножей и ремонта обуви, до ремонта двигателя и даже сварки (аппарат – в наличии).

В 2019 году его транспортное средство сломалось в районе Чертовицка, и ребята взяли ситуацию на контроль: и трактор починили, и дядь Васю с его собачонкой напоили накормили. К таким людям и на помощь приходить интересно.

Помимо того, что ребята помогают автомобилистам по заявкам в сети, они и просто на дороге никогда не проезжают мимо тех, кому нужна помощь. Заметив на обочине озадаченного водителя у машины, обязательно останавливаются и узнают, что случилось.

 

А бывают такие, кому поможешь, так потом ещё и сам проблем получишь. Как было с жительницей Питера, которая поступила крайне некрасиво – и ключи чужие нарочно с собой забрала, и деньги, которые обещала перечислить за запчасти, не вернула.

Но таких, конечно, немного. Да и опыта у парней уже побольше, понимают, как правильно поступать, чтобы не попадать в неприятные ситуации.

Платные объявления администраторы удаляют, так как сообщество задумано именно как инструмент безвозмездной помощи людям. На том до сих пор и стоит.

Как и везде, в группе стали появляться мошенники, которые откликаются на просьбы о помощи и предлагают её, требуя деньги. Но администраторы предупреждают, чтобы таких слали подальше.

У сообщества есть свои наклейки, по которым можно увидеть водителя, который в нём состоит и, вероятно, готов прийти на выручку.

С неким сожалением Фаиг отмечает, что не всех подписчиков можно отнести к тем, кто готов прийти на выручку. Многие водители состоят в паблике (кстати, подпишитесь и вы) только для того, чтобы воспользоваться чужой помощью, а сами никогда на помощь не придут.

Но этот материал про то, какие у нас в городе есть широкие душой люди. Их много, и мы будем рассказывать о таких воронежцах бесконечно.

Напоминаем, что журнал «Глаза» коллекционирует добрые истории. Вы можете рассказать о своём опыте или о том, что где-то услышали, как люди искренне и безвозмездно помогают друг другу в различных ситуациях. Или, к примеру, безо всяких бонусов делает что-то для окружающего мира. Пишите нам, мы будем публиковать материалы об этом, чтобы добро и желание сделать мир лучше стало нормальным явлением.

Подписаться на наш телеграм-канал и поучаствовать в опросах, увидеть новости, которых нет в журнале и предложить темы для публикаций можно ЗДЕСЬ