Воронежская мэрия отказалась создавать в городе проект «Стена доброты»

Журнал «Глаза» обратился в администрацию идеей, которая успешно реализуется в Европе и Азии.

С инициативой нехитрого благотворительного проекта обратился недавно редактор журнала «Глаза» к мэрии Воронежа. Увидев на просторах интернета, что в некоторых странах Европы и Азии, в частности в Швеции, Италии, Индии, существуют места прямо в городском пространстве, где можно оставлять вещи для малоимущих и бездомных людей, возникло предположение, что такой проект можно было бы осуществить и в столице Черноземья.

Это называется «Стена доброты». Суть очень проста: в городе выделено несколько клочков земли, уголков, укрытых от осадков, где горожане могут оставлять одежду и обувь, которые могу пригодиться малообеспеченным и бездомным людям. Идея, отмечают очевидцы, работает: ассортимент вещей постоянно сменяется за счёт востребованности и постоянного потока от жителей города.

Мы решили, что такая инициатива точно найдёт отклик среди чиновников воронежской администрации, ведь для её реализации не нужно никаких особых затрат и сверхусилий.

Однако в мэрии на наш запрос ответили отказом. Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики заявил, что мер, которые уже существуют в Воронеже для помощи малообеспеченным гражданам. вполне достаточно. У нас есть церкви и храмы, благотворительные организации, в которых принимают и раздают по назначению одежду и обувь.

Вероятно, в нашей мэрии считают, что в Швеции всего этого нет, а работает только «Стена доброты». Хотя, в этой, к примеру, стране малообеспеченным выплачивают очень приличные социальные пособия, о которых воронежцам даже мечтать невозможно.

На самом же деле, в Европе на порядок больше благотворительных организаций и приютов для бездомных, чем в России, и в храмах тоже занимаются благотворительностью не меньше нашего. Но, вот, решили почему-то организовать и ещё одно место, где можно помочь людям.

Дело ведь в том, что одежду на «Стене доброты» можно разместить и забрать инкогнито. И те, кто делится, и, тем более, те, кто нуждается в чьей-то помощи, могут испытывать моральные неудобства от процесса. Место, где можно было бы всё это сделать без афиширования личности, могло бы стать прекрасным дополнением к другим точкам помощи нуждающимся людям.

Это, в отличие от сборных пунктов в храмах и благотворительных организация, в принципе другой формат благотворительности. Более свободный и доступный для обеих сторон.

Тем более, взять в таком месте вещь менее унизительно, чем на мусорке, где горожане иногда оставляют свою одежду и обувь, понимая, что они ещё могут кому-то пригодиться. Ну, и специально отведённые места будут известны всем участникам процесса, не нужно будет искать, куда присторить и где найти пальто, шапку или ботинки.

Представители мэрии считают, что доброты в нашем городе итак хватает, однако мы попробуем реализовать эту инициативу. С помощью чиновников или без неё. 

Читайте так же большое интервью с организатором приюта «Рассвет»:
Жизнь без удивительных приключений бездомных в приютах Воронежа

А в телеграм-канале журнала «Глаза» мы устроили для горожан голосование: Нужна ли в Воронеже «Стена доброты»?