Дети из Воронежа стали победителями творческого фестиваля в Беларуси с помощью горожан

Коллективы «Матрёшка» и «Стиль» оправдали помощь земляков.

Воронежские коллективы «Матрёшка» и «Стиль» взяли сразу две первые премии в международном фестивале «Арт-парад», который состоялся в Витебске в начале 2022 года.

Ещё в середине декабря было неизвестно, смогут ли воронежские дети и их руководитель Анеля Базильская поучаствовать в большом и престижном мероприятии, так средств на создание коллекции и поездку не было совсем. Заявки нужно было подать до 20 декабря, оставались считанные дни. Нужно отметить, что Анеля, будучи многодетной матерью, нередко за свои деньги закупала материалы для творчества, поэтому изыскать около ста тысяч рублей срочно, из ниоткуда казалось нереально.

Весь цикл от задумки до оценок жюри выглядит так: сначала дети со своими наставниками придумывают образы, дизайн, цветовую гамму моделей и аксессуаров. Затем валяют изделия из шерсти – это большой, долгий труд. Но и когда всё готово, педагог ставит сценическую хореографию, и дети репетируют выход. перемещения по сцене. Всё должно быть органично, попадать в музыку – это настоящее эстрадное выступление в костюмах собственного, уникального производства. 

Узнав о проблеме, журнал «Глаза» обратился лично к бизнесмену Евгению Хамину, который известен тем, что ценит искусство и поддерживает талантливых земляков. Благодаря его благотворительному фонду вопрос был решён положительно буквально за несколько дней. Нужно отметить, что помимо Евгения Николаевича в сборе для детей, пусть не самыми крупными, но очень важными, суммами, поучаствовали и другие воронежцы.

Так свершилось настоящее предновогоднее чудо.

Анеля Базильская рассказала о том, как сбылась её мечта и участников «Матрёшки»:

— В начале декабря, при выступлении в Москве. в посольстве Беларуси, нас пригласили в Витебск на фестиваль-конкурс «Арт-парад». Поездка очень желанная, но трудная. Сначала нам не разрешало ехать руководство ЦДО «Созвездия», объясняя, что организованным группам такие поездки совершать сегодня нельзя, что должны сопровождать родители. Если честно, чёткой причины мы так и не поняли.

Дело разрешилось тем, что я взяла поездку под свою ответственность. В итоге с нами поехали не только ученики творческого объединения «Матрешка», но и ребята постарше из студии моды «Стиль» (тоже ЦДО «Созвездие»). Группа участников этого коллектива попросила взять их с собой, так как им очень захотелось тоже представить свои работы на международном фестивале. Мы с ними два года готовили коллекцию «Модная гжель» (тоже из шерсти), поэтому решили дать шанс.

Представлять Воронеж отправились 11 детей, два руководителя студий и две мамы участников фестиваля.

7 января мы приехали в Витебск, где нас встретил гид, который провёл экскурсию по городу.

Потом мы с детьми до поздней ночи готовились, репетировали, дошивали детали костюмов, ведь выступать выпало одними из первых.

На фестивале очень творческая атмосфера, около тысячи участников из Китая, Армении, Мальты, Италии, Латвии – всего 25 стран!

Дети очень много общались с интересными людьми. Например, нас заметил член жюри, преподаватель ГИТИСа, заслуженный артист РФ, руководитель Клоунариума, Николай Челноков. Он подарил воронежцам клоуна и птицу из сена.

Но главное – это то, что оба воронежских коллектива стали дипломантами дипломанты 1 степени, и нас не просто пригласили на творческий фестиваль «Небо над Витебском», но и вручили сертификат на бесплатное участие в ещё одном большом мероприятии! Эмоции от вручения дипломов не передать, мы понимали, что Воронеж так сильно выделился на действительно масштабном конкурсе.

Журнал «Глаза» благодарит всех, кто помог юным воронежцам показать своё мастерство в исконно русском промысле и представить наш город очень достойно.

Telegram-канал журнала «Глаза»

Как воронежцы превратили дачу в мультикультурное арт-пространство и поехали с этим в город

Рассказ воронежской писательницы выиграл приз в необычном конкурсе