Фотодуэль №10: Воронежские антитела

Юбилейный выпуск рубрики сделали два настоящих мэтра фотоискусства.

Десятый выпуск рубрики «Фотодуэль» должен быть особенным, с выдающимися участниками. И эти два фотохудожника действительно большие мастера с блестящими работами. На ваш суд – Ольга Табацкая и Александр Масленников с темой «Воронежские антитела». Фотографы показывают Воронеж с необычной, в какой-то мере даже мистической стороны…

Напомним, теперь вы будете видеть по семь фотографий и семь ответов на вопросы, которые мы будем задавать всем фотохудожникам:

1. Помнишь свой первый снимок?
2. Какие фото-объекты тебе больше всего интересны?
3. На что приходилось идти ради хорошего кадра?
4. Что смешного случалось при съёмках?
5. Расскажи о случае, когда ты очень пожалел, что с собой нет фотоаппарата…
6. Есть мечта о съемке чего или кого-либо?
7. Назови от одного до трёх воронежских фотографов, которые тебе нравятся больше всего. 


ОЛЬГА ТАБАЦКАЯ


1


— Прямо первый свой кадр, конечно, не помню. Наверное, это было что то связанное с детьми.


2


— Больше всего интересно снимать Жизнь! Простые привычные вещи. Нравится искать и находить в привычном и обыденном что-то волшебное и красивое! И делиться этими открытиями. Великие сокровища скрыты в простых вещах!!!


3


— Обычно я валюсь в лужах))


4


— В коммерческой съёмке, когда снимаю людей, семьи – часто бывают веселые моменты, особенно когда работаю с детьми. В творческой съёмке – не смешно, а скорее радостно и хорошо от открытий которые делаешь. 


5


— Я снимаю телефоном, а он всегда со мной. Хочется, конечно, прямо хороший телефон. Скорее жалею об этом.


6


— Мечта, да. Поснимать где-то, кроме Воронежа.


7


— Ну, например, мы с Сашей молодцы)

Страничка Ольги в инстаграм


АЛЕКСАНДР МАСЛЕННИКОВ


1


— Я не помню свой вчерашний снимок, потому что я думаю, что фотография, это отражение нашего мира, который меняется ежесекундно.


2.


— А разве есть фотообъекты? Есть лучи света, отражающиеся в большей или меньшей степени от предметов и существ, и мне нравится получать удовольствие от визуального восприятия светов, цветов, форм, текстур и контуров.


3


— Хороший кадр может получится только по принципу Pourquoi pas – почему бы и нет (фр.). И чем больше ходишь, тем больше имеешь хороших кадров.


4


— Каждая попытка сделать кадр вызывает смех, смех, когда ты мечтаешь повторить кадр Брессона или Сан Саныча Слюсарева или, например, Вивиан Майер. 


5


— Гораздо сложнее когда у тебя есть фотоаппарат, а ты не можешь сделать кадр… Однажды в Тбилиси я разговорился с грузинкой, она стояла на балконе тифлисского дома, тут сушились полотенца с надписью USA Army, медный кувшин, кот, что-то ещё, я не помню. Был отличный свет, было всё, но я не смог даже поднять фотоаппарат, настолько я утонул в разговоре с ней.


6


— Вся фотография для меня это визуальная интуиция, и я ничего не хочу фотографировать специально, только то, что позволит анатомии моего глаза и биохимии мозга дать импульс в зону удовольствия


7


— Великолепный и неповторимый Олег Даутов, гениальная Оля Табацкая и чувственная Женя Небольсина.

Страничка Александра в facebook

Чьи фотографии вам показались более интересными?

  • Ольга Табацкая (85%, Голосов — 86)
  • Александр Масленников (15%, Голосов — 15)

Всего проголосовало: 101

Загрузка ... Загрузка …

Все фотодуэли

Telegram-канал журнала «Глаза»


Ольга Табацкая рассказала журналу «Глаза» о том, как делает потрясающие снимки на мобильник.

А Александр Масленников поучаствовал в нашем крутом фотопроекте, приуроченного к главной дате легендарного фильма-трилогии «Назад в будущее». Мы показали разные места столицы Черноземья с разницей в тридцать лет – «Назад в будущее по-воронежски»