Памяти Анзора Джакели: 1987 год – «Демонстрация металлистов» в Воронеже

В День рождения знаменитого музыканта Ричи Блэкмора у цирка сотни горожан и милиция ждали шествия неформалов.

8 октября 2021 года не стало легендарного для Воронежа человека Анзора Джакели.

Этот парень был из тех, кто всегда выглядел вечно молодым, которому завсегда везде ништяк. Позитива мог накидать с запасом просто одним своим видом. Во многом был олдскул по пониманию жизни, но при этом всегда на волне самых разных движений, всегда на стиле и, как написали в одном мото-сообществе, слыл любимцем девушек и бабушек.

Про Зозо можно писать очень долго, но на это не хватит места даже в интернет-варианте материала. Поэтому в память о «настоящем индейце» мы решили рассказать одну историю, которую сотворил Анзор сотоварищи в конце 80-х на улицах Воронежа…

Об этой истории многие горожане говорят в формате «да-да, что-то такое припоминаю». Анзор должен был рассказать об этом автору этого материала лично, была договорённость в июне этого года, но жизненная суета и тяжёлая болезнь нашего героя не дала нам обоим возможности исполнить задумку.

 

Оплакивать такого человека мы не станем, он бы, скорее всего, не хотел в свою честь слёз и соплей. А вот над одним случаем из своей жизни точно бы посмеялся…

Несмотря на то, что Зозо теперь радует своим присутствием другие миры, мы решили рассказать о том, как весной 1987 года Воронеж напрягся от слуха: в городе пройдёт «Демонстрация металлистов».

Сходка была запланирована на 14 апреля, в день рождения одного из основателей группы «Deep Purple» Ричи Блэкмора. Впрочем, о существовании этого музыкального коллектива и имён его участников тогда мало кто слышал, кроме любителей тяжёлого рока.

Разговоры в городе ходили настолько упорно и зловеще, что школьников, которые занимались в тот день во вторую смену, заперли в учебных заведениях, чтобы они не могли сорваться «посмотреть на неформалов». Родителям тех, чьи дети уже вернулись домой, было строго-настрого наказано удержать школоту от выхода на улицу.

Один из участников тех событий вспомнил, что в некоторых образовательных учреждениях устроили незапланированные дискотеки, чтобы держать молодёжь на контроле.

Нужно понимать, что любителей тяжёлой музыки многие тогда воспринимали как отродье западной, чуждой и даже воинственной культуры. «Как один – социально опасны, и по каждому плачет тюрьма», – пел Кинчев о том, как в те времена относились к неформалам общество, чиновники, милиция. Ну и знаменитые гопники не отставали, уж они-то длинный хаер и не серо-чёрные вещи воспринимали как личный вызов.

Вот, как пишет о самом мероприятии автор книги «Хой!» Эпитафия рок-раздолбаю» Владимир Тихомиров (текст и пунктуация сохранены):

В 1987 году в Воронеже состоялось событие, о котором до сих пор с удовольствием вспоминают все местные рокеры. Несколько маргиналов в День рождения Ричи Блэкмора решили провести демонстрацию. И наивно оповестили об этом городские власти (тут, со слов «затейников мероприятия», автор явно ошибся, никто никого не предупреждал; прим. ред.).

Реакцию властей можно было сравнить с действиями человека, угодившего голым задом в муравейник. В тот же день со всех школьников города и их родителей были взяты подписки о невыходе из дома, на место демонстрации были направлены усиленные наряды милиции и пожарные машины. Металлисты же и прочие рокеры, сменив джинсы на цивильные костюмы, образовали толпу «зевак» и от души потешались над перепуганными стражами порядка. Потом зачинщиков «демонстрации» через комитеты комсомола вылавливали и «мочили» в индивидуальном порядке…

Очевидно, Тихомиров добавил ужаса в своих «воспоминаниях» про событие, которое ему хотелось возвести в разряд демонического и с репрессиями. Кои, к слову в те времена случались, и в кутузку можно было угодить даже за надпись HMR (Heavy Metall Rock) шариковой ручкой на брюках. Однако, продолжим…

Днём 14 апреля у цирка собрались сотни, возможно, 2-3 тысячи зевак, которые жаждали посмотреть: что же это за формация такая, которая решила под носом у «органов» пройти маршем в честь какого-то там забугорного рок-музыканта?!

Очевидцы говорят, что площади у цирка и у Дома быта (большой пятак на месте нынешних «Тысячи мелочей») были переполнены, люди сидели даже на столбах и на крышах домов, в том числе и концерна «Энергия» (сейчас там ТЦ «Солнечный рай»).

Среди присутствующих были молодые люди с признаками представителя рок-тусовки – с браслетами, шипами на рукавах, естественно, волосами – длиннее среднего, но вели они себя не вызывающе, как наблюдатели, чтобы не навлечь на себя всеобщее внимание. Вероятно, ждали «своих», чтобы присоединиться и уже тогда вести себя посмелее.

Время от времени в рядах зрителей проскакивало: «Идут! Говорят, от ВГУ сюда направляются…» Неизвестно, с какими чувствами ждали горожане «демонстрантов», но милиция явно была не в восторге от происходящего. Они лишь кричали в мегафон призывы разойтись по домам.

Вот, что пишет об этом в ЖЖ пользователь с ником «cazadoraa» (текст и пунктуация сохранены полностью):

— Я тогда работала секретарём комитета комсомола одного из воронежских чушков, а именно ПТУ № 21, что на территории мясокомбината. Как-то собрали нас в Ленинский райком комсомола на планёрку по поводу предстоящего ДР Ричи Блэкмора и готовящейся по этому поводу демонстрации металлистов. Кроме того, были сведения, что гопники тоже собираются на эту демонстрацию, но не ДР Блэкмора праздновать, а навалять металлистам.

Посему было решено акцию по возможности мягко пресечь, дабы не было кровопролития. Педагоги и комсомольские вожаки должны были патрулировать площадь около цирка, отлавливая своих подопечных и отправляя их домой. А актив Ленинского райкома должен был под благовидным предлогом заманить к себе на душеспасительную беседу вожака металлистов Анзора Джакели (именно так, имя я хорошо запомнила) и по возможности разъяснить вероятные пагубные последствия намечаемого шоу.

Так всё и получилось. У цирка обралась громадная толпа, где я встретила однокурсника-КГБешника в длинносм светлом плаще и шляпе борсалино. Периодически раздавались крики «Идут, идут!», хотя на самом деле никто никуда не шёл, потому что ядро металлистов во главе с Анзором Джакели (сейчас уже не помню, в каком чушке он тогда учился) тихо-мирно сидело в Ленинском райкоме, где тогдашний второй секретарь Сергей Колиух угощал их чаем с кренделями и беседами о высокой рок-культуре.

На память о приятной беседе металлисты оставили работникам райкома сувениры – снятые с себя цепи и напульсники, изготовленные из собачьих поводков и строгих ошейников. Мне тоже досталась пригоршня этого железа, раздала знакомым подросткам. Теперь жалею – всё-таки историческая память, да и собственные дети сейчас были бы рады такое на себя нацепить.

А гопники (которых, кстати, я так и не увидела), остались с несолоным хлебалом, равно как и вся толпа зевак, жаждавшая кровавых зрелищ. Так потихонечку и разошлись.

Журнал «Глаза» пообщался с другом Анзора Джакели и соорганизатором демонстрации» Игорем ака Martin, который признался, что акция готовилась ещё с зимы:

Сидели мы как-то зимним вечером у меня на кухне, чаи гоняли, Анзор высказался про то, что скоро – весна, и надо бы собраться всеми, посмотреть, сколько нас всего единомышленников. Самая удобная дата была 14 апреля – день рождения Блэкмора.

Так и решили, собраться в эту дату. Место было определено – у цирка

Способ оповещения – из уст в уста. Каждый сообщает своим знакомым о времени и месте сбора и в свою очередь просит сообщить далее, знакомым знаковых.

Время шло, и настал Час Х.

Я работал на заводе в то время. Весь прикид: цепи, напульсники с шипами и прочее, надел с утра. Когда выходил через проходную после смены, вахтерша спросила: «Что там у тебя под курткой?» Я распахнулся и предстал во всей красе. Вахтерша вскрикнула: «Маша, глянь, вот они!» Я сначала не понял, кто – «они», что глянь? Потом возник вопрос: откуда им знать, что у нас запланирован сходняк?

Когда прибыл на место сбора, глазам своим не поверил: движение по проезжей части у цирка было перекрыто. Тротуары заполнены людской массой на улицах Кирова, 20-летия Октября и Моисеева.

Я спросил у прохожих, что происходит? Мне пояснили что сейчас начнётся «Демонстрация металлистов».

Минут через 10 увидел Анзора в сопровождении «человека в гражданском».

Это оказался представитель из райкома комсомола. Анзор подошёл ко мне и в полголоса сказал, что всё, встречаемся в «Полтиннике», там будет концерт группы «Старый Город».

Я двинул в сторону ДК, по дороге встречал людей в прикиде, сообщал всем, что будет концерт и куда надо двигаться…

А Анзора потом отпустили, и он примкнул к основной массе «наших» на концерте.

Журнал «Глаза» попытался связаться с Сергеем Михайловичем Колиухом, который был в 1987 году секретарем Ленинского райкома ВЛКСМ. Но бывший мэр Воронежа, а ныне депутат Городской думы оказался в отпуске. Через три недели мы попробуем получить от него комментарий по поводу нашумевшей истории.

Автор: Олег Воротынцев. Фото: Texnur Sleepless, группа ФБ «Воронеж пешком», Воронежский исторический форум, из соцсетей Анзора Джакели.

Ещё о легендах:

Уличный гармонист из Воронежа рассказал о своей жизни и 20 годах игры на перекрёстке

Интервью с человеком, которого знали все. Легенда Воронежа по прозвищу Кувалда

Чтобы узнать, что расскажет Сергей Колиух про «Демонстрацию металлистов», прочитать рассказ о поездке Анзора и Мартина в Тушино на фестиваль с участием AC/DC и «Metallica», подписывайтесь на наши соцсети и telegram-канал журнала «Глаза»