В Воронеже «Отцовский патруль» научит правильному поведению на воде

Главная задача – рассказать и напомнить отдыхающим о мерах безопасности на воде.

«Отцовский патруль» – акцию под таким названием проводит «Совет отцов» Воронежской области. Активисты этой общественной организации во главе с руководителем регионального отделения Андреем Згонниковым отправляются в рейды по пляжам города и области. Главная задача – рассказать и напомнить отдыхающим о мерах безопасности на воде.

Активисты «Отцовского патруля» действуют совместно с ГИМС по Воронежской области в союзе с воронежским отделением «Всероссийское общество спасания на водах» и сотрудниками полиции. Маршруты таких рейдов пролегают не только по санкционированным пляжам, но и по стихийным.

В центре внимания – взрослые отдыхающие, а вот акцент в беседе с ними делается на соблюдение безопасности детей на воде. Для закрепления информации патрульные раздают листовки, в которых подробно указан свод правил безопасного поведения на водоемах.

Подобные рейды проводятся с началом купального сезона. Андрей Згонников уверяет, что редко встречаются взрослые, которые досконально знают о том, как правильно вести себя на воде, на что нужно обращать внимание, чтобы предотвратить опасность, угрожающую детям.

— Семейные люди, отдыхающие с детьми, воспринимают наше появление позитивно. С интересом относятся к информации, которую мы доносим. А молодёжь уже менее восприимчива к теме безопасности. Но для нас важно работать с разновозрастной аудиторией. «Отцовский патруль» – часть федерального проекта «Безопасность детства», и для нас особенно важно, что здесь на региональном уровне хорошую информационную поддержку этой инициативе оказывает ЦУР Воронежской области.

Недавно просветительская миссия «Отцовского патруля» охватила пляжи в районе Борового, Чертовиц и парка отдыха «Алые паруса». В ней приняли участие 20 человек.

География патрулирования будет постепенно расширяться. На этой неделе Андрей Згонников планирует побеседовать с отдыхающими в Богучаре, Петропавловке и Павловске. А его заместитель Ярослав Григорьев побывает в Верхней Хаве.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»

Воронежцев попросили собрать книги для жильцов домов престарелых

Воронежские школьники поучаствовали в выпуске книги о военных лётчиках