Воронежские школьники поучаствовали в выпуске книги о военных лётчиках

Коллектив 102 школы издал уникальный материал о защитниках воронежского неба.

26 апреля вышла в свет книга «Воронеж. Небо в огне. 1941–1945 годы. Авиаторы – защитники воронежского неба» о военных лётчиках, которые сражались и погибли в небе над Воронежем в годы войны. Их было 125, и о каждом творческий коллектив школы № 102 попытался собрать максимум информации.

Вместе с биографическими данными в книге приводятся архивные документы: донесения частей, боевые журналы полков и дивизий, учетно-послужные карточки, фотографии защитников города, которые публикуются впервые. Приводятся и письма защитников, статьи из прессы военных лет.

О том, как создавалось издание, журналу «Глаза» рассказал директор 102 школы Алексей Фактор.

На сбор материала потребовалось целых три года. Авторская группа из 12 школьников во главе с краеведом Валентином Котюхом, поисковиком Виталием Латарцевым и заместителем директора по воспитательной работе Юлией Барзий работала с архивами, связывалась с родственниками героев, изучала всевозможную, в том числе и закрытую, информацию, чтобы рассказать о героях так, как они этого заслуживают. Получился большой и невероятно ценный памятник подвигу лётчиков.

Среди тех, кто трудился над изданием, были юные историки, которым едва исполнилось 11 лет. Ребятам в 102 школе с малых лет по-особенному рассказывают об истории родного края – в заведении даже есть музей, экспонатами в котором являются предметы войны с ратных полей, гремевших в 1942-43 годах прямо здесь же, в местах, где учатся сейчас ребята.

В сентябре 2011 года на территории школы был установлен мемориал в память о тех, кто погиб, сражаясь в небе над Воронежем. Ученики и педагоги восстановили личности всех лётчиков-героев, теперь их имена выбиты на плитах, окружающих центральную часть мемориала.

Тираж издания небольшой, подарочный – всего 105 экземпляров. Все они будут направлены в местные библиотеки, школьные и городские музеи, вручены ветеранским советам. О дополнительном тираже пока речи нет.

Однако все 352 страницы уникального материала скоро можно будет прочитать на странице сайта школы № 102.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»

Ещё по теме:

Воронежский учёный основал в честь погибшего сына фонд поддержки школьной науки