Воронежские карикатуристы, писатели, афористы, художники объединились в интернет-проекте

Рисунок Сергея Белозёрова

Канал «Дворники с улицы Лизюков» в Яндекс-Дзен уже имеет свою постоянную аудиторию.

Несколько известных творческих личностей объединились в необычном мультижанровом интернет-проекте, которому дали необычное название.

«Дворники с улицы Лизюкова» – так именуется канал в Яндекс Дзен. Авторы и участники идеи рассказали журналу «Глаза» о том, как он появился.

Заварил эту кашу и стал редактором канала Иван Анчуков – карикатурист и бывший издатель некогда очень популярной в Воронеже «Газеты с улицы Лизюкова». Так что упоминание улицы в названии канала имеет логичное объяснение. А причём здесь «дворники»?

Всё просто. Сам Иван по утрам работает дворником.

Его новые коллеги шутят: нормальные люди платят за фитнес, а Анчукову за это занятие доплачивают. И, как поясняет сам редактор, слово «дворник» в названии имеет символическое значение – стремление к очищению…

По сути, канал дворников представляет собой ежедневное информационно-юмористическое издание. Делают его группа художников-карикатуристов, журналистов и писателей. Группа потихоньку разрастается, растёт и аудитория канала.

В данный момент на страницах канала замечен представители самых разных жанров и творческих направлений.

На канале «работают» настоящие профессионалы, мастера, признанные в масштабах страны, как минимум. Свои произведения представляют в традициях «старой школы», сохраняя такие важные и всё более редкие в широком применении жанры, как фельетон, шарж, карикатура, зарисовка, с одной стороны. А с другой, проходятся по темам сегодняшним, актуальным. Это может быть реакция на проигрыш российских футболистов сербам со счётом 0-5, и размышления на тему ненормативной лексики, как культурного явления, и мысли по поводу «разводок» от телефонных мошенников, и мнение о возвращении вытрезвителей. 

Рисунок Сергея Белозёрова

Когда редактор журнала «Глаза» вышел на связь с вдохновителем проекта, после информации о канале Иван Анчуков, вспомнив о футбольных пристрастиях журналиста, прислал свою работу с подписью «Спартаковцу – от неспартаковца, но воронежца».
(Валерий Шмаров – звезда воронежского футбола и один из самых ярких игроков за всю историю московского «Спартака»). 

Рисунок Ивана Анчукова

Подача, стиль, смысловая эквилибристка мастеров – заставляют и улыбнуться, и задуматься о важном.

Иван Анчуков предлагает своеобразный тест для читателей нашего журнала, решивших пройтись по страницам канала «Дворники с улицы Лизюкова». Предлагается найти публикацию от 20 сентября – короткий рассказ Александра Ягодкина «Жизнь невпопад», прочитать его, и… суметь сдержать слёзы. Сделать это не возможно и не нужно. Не бойтесь, слёзы будут добрыми и очистительными.

Ещё один интересный канал Яндекс Дзен от воронежца:

Как выглядел Воронеж, когда водохранилища ещё не было