Как выглядел Воронеж, когда водохранилища ещё не было

Сейчас совершенно невозможно представить себе Воронеж без водохранилища. Это базовая городская достопримечательность, которую воронежцы показывают приезжим, а иногда даже гордо называют «воронежским морем».

Журнал «Глаза» развивается в новом направлении – теперь мы будем обращать внимание на творчество и усилия воронежцев, которые рассказывают о своём городе в соцсетях и на других ресурсах.

Начнём с публикации фотографа и просто любознательного, активного человека Андрея Кирнова. На своей странице в Яндекс-дзен он не просто сделал подборку о временах, когда ещё не было водохранилища, но и собрал интересную информацию об этом.

Безусловно, все местные знают о том, что купаться в водохранилище запрещено, что в воде вся таблица Менделеева, но тем не менее, искренне любят его. От себя добавлю, что и набережные у нас в городе весьма далеки от идеала, но всё таки образ Воронежа уже стал неделимым с этим огромным водоёмом площадью 70 кв. км.

Но, как известно, так было не всегда. Любое водохранилище является искусственным сооружением, то есть сделаным человеком. Причем, первые водохранилища начали строить аж в Древнем Египте.

Впрочем, не будем так сильно углубляться в историю гидротехники, а вернёмся в новейшее время. Ну, допустим, в царскую Россию в преддверии Октябрьской революции. Вот как выглядели тогда город Воронеж и одноименная река.

И ещё одно фото той эпохи, но уже, наоборот, не с берега, а с воды.

Очень впечатляет, не так ли? Но ещё интересней увидеть Воронеж накануне затопления поймы реки или даже в процессе строительства водохранилища, верно? Тем более, что было это не так уж и давно. Русло реки перекрыли летом 1971 года, а через год уровень воды уже был на теперешнем уровне. Я родился еще через 6 лет, но у меня таки есть для вас редчайшие фото тех лет! Смотрим!

Вид на правый берег Воронежа с заливного луга. Сейчас на месте, где стоял фотограф В. Н. Подчинённов, дно водохранилища

Хорошо видны Спасский и Ильинский храмы и главный корпус ВГУ. А на следующем снимке хорошо видны частные дома семей, которые скоро будут расселены в многоквартирные дома из-за угрозы затопления. Краеведы пишут, что кто-то был доволен таким обменом, а кто-то и не очень.

Фото: В. Н. Подчинённов

Говорят, на дне водохранилища осталось много строительной техники. В планах на строительство закладывали 15 лет, а построили за три. Конечно, многое было не доделано.

Невероятное фото, раскрывающее перспективу русла Воронежа с видом на левый берег. Без привычной нам водной глади он кажется таким далёким.

Обратите внимание, что Вогрэсовский мост уже построен. То есть фото сделано после 1954 года

А это лодочная пристань чуть выше по течению от Чернавского моста на правом берегу.

Примерно 60-е, начало 70-х прошлого века.

Обратите внимание, СКОЛЬКО людей отдыхает и купается! Начиная с 90-х, в воронежском водохранилище купаются только совсем отмороженные люди.

Хорошо видно, что глубина совсем небольшая. В общем, это обстоятельство и стало одним из факторов того, чтобы было принято решение о строительстве водохранилища. Город рос, строились заводы, воды на все нужды просто не хватало.

Лето, жара, детское счастье, а на заднем плане Чернавский мост.
Фотоархив Светланы Ласьковой, источник: https://pastvu.com

На следующем фото, тоже сделанном на заливном лугу в пойме реки, видно и одну из главных архитектурных доминант Воронежа — здание с башней управления Юго-Восточной железной дороги.

Адмиралтейская площадь сейчас является излюбленным местом для прогулок и свиданий. Вы только посмотрите, как когда-то она выглядела. На заднем плане виден Чернавский мост. 

Нет, даже лучше вот так!

То есть когда-то нынешний символ города представлял собой пляж прямо у стен Успенской церкви.

Кстати, это старейшая сохранившаяся церковь Воронежа и именно на этом месте Пётр I заложил верфь для постройки первых кораблей!

Каждый раз, когда нахожу такие снимки, просто поражаюсь как фотографии могут стать настоящей машиной времени! Но, конечно, моя подборка будет неполной, если не добавить в неё хотя бы парочку фото строительства и запуска водохранилища.

Снимок сделан с Чернавского моста. Внимание на сооружаемые бетонные конструкции слева.

Идет процесс заполнения водохранилища. Вид с левого берега на правый.

9 августа 1971 года была осуществлена решающая операция: строители перекрыли русло реки Воронеж. 31 марта 1972 года началось заполнение Воронежского водохранилища.

Автор фото: svs_series60 | Источник: https://bvf.ru/forum/
И на финал вот такой вот праздничный кадр! Он сделан в день открытия Воронежского водохранилища в 1972 году.

Если вам понравился материал Андрея, рекомендуем перейти на его Яндекс-Дзен страничку, где вы увидите много подобных, интереснейших публикаций.