Воронежская группа выпустила альбом импровизационной музыки на греческом лейбле

Встреча с музыкантом и композитором из Греции Костисом Дригианакисом оказалась для команды «duso» знаковой.

25 января у воронежского коллектива импровизационной музыки «duso» вышел альбом «Dog House on a Tree» на греческом лейбле Hxoi Kato Apo to Spiti. В записи принял участие греческий музыкант и композитор Костис Дригианакис, работающий в жанре электроакустической музыки (электронной музыки, создаваемой путём манипуляций с предварительно записанными или генерируемыми звуками)

Альбом уже можно послушать на всех цифровых площадках, также в ближайшее время планируется дистрибьюция на аудио-кассетах в Греции.

Коллектив импровизационной музыки duso был основан в 2017 году в Воронеже саксофонистом Денисом Успенским и бас-гитаристом Олегом Сальковым. Позже в качестве гитариста к ним присоединился Олег Даутов.

Несмотря на достаточно широкий спектр музыкальных предпочтений и влияний, музыканты в конкретном проекте сосредоточились исключительно на свободно-импровизационной музыке. Выходя за рамки канонического понимания фри-джаза, трио обращается к разному музыкальный языку, заимствуя элементы электронной, шумовой и рок-музыки, а также использует найденные записи, препарированные инструменты, тем самым стараясь отступать от чисто джазовой идиомы.

Группа часто вступает в коллаборации как со своими воронежскими коллегами, так и с зарекомендовавшими себя на экспериментальной сцене мастерами, такими как Алексей Круглов, Сергей Летов, Николай Рубанов, французский гитарист Ален Блесин.

Выступление с известным импровизатором, старшим братом Егора Летова – Сергеем

Гитарист «duso» Олег Даутов рассказал журналу «Глаза» интересную историю рождения релиза:

—  Впервые я услышал о греческом композиторе Костисе Дригианакисе в 2018 году, когда он приезжал в Воронеж, у него был артист-толк в Воронежском Центре Современного Искусства, а затем в Книжном Клубе «Петровский». К слову, ни на одно из мероприятий я не попал тогда. Дело в том, что его жена Ольга родом из Воронежа, и они иногда сюда приезжают к родственникам.

Про Костиса мне также тогда рассказал Алексей Юрьевич Горбунов, владелец галереи Х.Л.А.М. Как выяснилось Костис,  когда гостит в Воронеже, любит туда заглядывать. Точно нашу историю знакомства я не помню, но она как-то произошла через Алексея Юрьевича,  у нас с Костисом завязалось общение на фейсбуке. Разговор шёл про мою персональную выставку в галерее Х.Л.А.М, про импровизационную музыку, он скидывал мне ссылки на свои релизы, я ему рассказывал и кидал какие-то записи «duso». В общем, договорились, что было бы неплохо в следующий визит Костиса в Воронеж сделать что-то совместное.

В октябре 2019 года мы с «duso» и Никитой Бондаренко озвучивали немой фильм классика американского киноавангарда Стена Брекиджа в кинотеатре «Пролетарий» в рамках фестиваля «BeatFilm Festival», и неожиданно среди зрителей встретили Костиса. 

Хотя он вроде бы сообщал, что собирался тогда в Россию, но увидеть его на нашем мероприятии было сюрпризом. В процессе разговора выяснилось, что через несколько дней он улетает назад в Грецию, и мы решили не терять времени и экстренно записать что-нибудь.

Надо сказать, что Костис – потрясающий, очень чуткий музыкант, а тем, кто в теме экспериментальной электронной, шумовой и электроакустической музыки понятно, что это выдающийся музыкант. Об этом можно узнать из многочисленных и увлекательных интервью с ним. Он глубоко образован, в его круг музыкальных предпочтений входят и академический авангард, и фри-джаз, и самая радикальная электронщина.

Он действительно хорошо понимает механизмы создания этой музыки и принципы её взаимодействия со слушателем, и его любовь и знание остальных видов искусства  также говорит о том, что это настоящий цельный художник. Достаточно сказать, что Дригианакис сотрудничал с таким титаном и классиком немецкой авангардной музыкальной сцены как Хайнер Геббельс. Поэтому для нас было честью сотрудничать с таким мастером.

Поиск студии под такой радикальный проект успехом не увенчался, поэтому на помощь пришёл любимый Книжный Клуб «Петровский». Мы использовали помещение большого зала как студию. В плане записи звука нам помог Валера Остуднев, звукорежиссёр клуба.

Никаких заранее продуманных композиций не было, мы сходу решили, что разделим нашу сессию на 4 части, на 4 куска минут по 10 в среднем. Ну и определили условное настроение каждой части. Как сказано в аннотации к альбому, это полностью импровизационный сэт, с некими точками отсчёта. Очень удачная идея пришла в голову нашему баасисту Олегу Салькову использовать фортепиано, которое стоит на сцене в клубе, он использовал его в двух пьесах.

Сам Костис играл, можно сказать, на том, что сумел достать. Это была разного рода перкуссия, детские шумелки, мелодика,  тарелка (ударный инструмент), диктофон, в который он что-то наговаривал, потом тут же включал во время записи, бобинный магнитофон, с которого ставились заторможенные звуки с бобин Эдиты Пьехи. Но этот с виду расслабленный и шуточный подход  определил звучание и настроение альбома.

Несмотря на то, что запись прошла успешно, и обычно все концерты, которые записываются в клубе, на выходе имеют очень хорошее качество, мы в результате обнаружили много проблем в конечной записи. И долгое время не знали, как это выправить в хорошее студийное качество. Но в итоге ребята  Денис Успенский и Олег Сальков решили использовать это как приём и свести финальный продукт в такой эстетике lo-fi.

Основную работу по сведению проделал наш саксофонист Денис Успенский.

Получилось, на мой взгляд, очень удачно, даже лучше чем если бы был прилизанный студийный звук. Думаю для этой работы это то, что нужно. Вот такой элемент случайности повлиял на более положительный исход ситуации.

Что касается названия «Собачья конура на дереве», то оно родилось ещё до этого релиза, но после прослушивания готового результата,  мне показалось, что оно как нельзя лучше сюда подходит, — иллюстрирует этот таинственный, тревожный и абсурдный музыкальный образ.

После мы отправили это всё Костису в Грецию с предложением издать этот материал на греческом лейбле Hxoi Kato Apo to Spiti, где выходят альбомы самого Костиса. В итоге имеем, то, что имеем.  Я думаю, все мы рады, что получилось так, как оно всё получилось.

Знает БГ, что «Б» он и «Г»: рассказ о тусовке 90-х и концерте «Аквариума» в Воронеже

Воронежская певица рассказала об организации сложнейшего концерта с музыкантами, играющими в разных городах