Девочке, на лечение которой собирали 150 миллионов всем миром, сделали спасительный укол

Двухлетняя Кристина завтра отметит свой второй день рождения и обязательно пойдёт на поправку.

Светлана Головчанская – мама маленькой жительницы Воронежа Кристины, для которой весь Воронеж, вся Россия собирали деньги, чтобы купить спасительный укол, сообщила, что лекарство введено.

Напомним, Кристина больна спинально мышечной атрофией (СМА), которая лечится, только если вмешаться до двухлетнего возраста. После – в организме начинаются необратимые изменения, и ребёнка уже не спасти.

Собрать требующиеся 150 миллионов в конце прошлого года удалось буквально на флажке. Недостающую сумму благотворители перевели, когда до дедлайна, назначенного производителями лекарства Золгенсма, оставались часы, а может и минуты.

День рождения у Кристины 29 января, то есть, едва-едва удалось успеть провести процедуру до двухлетия.

В инстаграм Светлана написала:

«Ура! Этот день настал. Сегодня 28 января Кристина получила свой заветный укольчик ZOLGENSMA. Я не могу сдержать слез, мы так долго к этому шли и наконец моя мечта сбылась. Моя доченька будет жить. Я благодарю каждого, кто помог нам пройти весь этот путь. Кто поддерживал нас все это время.

Всю ночь с 27 на 28 января я не могла уснуть, очень волновалась и переживала.

Где-то в 9:30, мы поднялись в отделение реанимации. Кристюшу забрали, чтобы поставить катетер в венку. Она очень плакала, она очень не любит, когда кто-то чужой ее трогает. Сердце разрывалось.

Где-то через 20 минут мне разрешили зайти. (Хотя мне казалось, что времени прошло намного больше) Кристина лежала на кровати, плакала что было сил, пыталась вырвать катетер из руки. Все время я держала ее на руках, это был единственный способ ее успокоить.

Вся процедура заняла около часа. Все прошло очень гладко. Кристина все время смотрела мультики.

После отключения капельницы нас еще около полу часа наблюдали в реанимации, потом разрешили вернуться в палату.

Хорошие фото сделать так и не получилось. Как только я выключала мультики, Кристина опять начинала плакать.

Теперь все будет хорошо. Кристина будет жить. Я говорю всем СПАСИБО, кто помог нам спасти дочь».

После укола девочке может потребоваться реабилитация, так как препарат сильнодействующий, может повлиять на работу внутренних органов.

Теперь все силы волонтёров брошены на спасение другого маленького человека – Арсения Лихачёва с тем же самым жестоким и не терпящим промедления СМА.

Маленькому воронежцу до двухлетия осталось меньше 10 месяцев. За это время 175 миллионов нужно собрать, не доводя ситуацию до цейтнота, как это случилось с Кристиной.

Вся подробная информация, в том числе и объяснение невероятно высокой цены Золегнсма – в нашем материале про сборы на Арсения.