Воронежцы массово получают древний фейк с призывом к благотворительности

Просьба мошенников появилась 11 лет назад в Польше, но работает до сих пор.

В воронежских и вообще во всех русскоязычных соцсетях новую волну получил фейк о благотворительности, который, как ни странно, работает уже много лет. Ещё более странно, что родился он 11 лет назад в Польше, но каким-то образом работает и в других странах. В ом числе – русскоязычных.

Пользователи самых разных соцсетей и мессенджеров получают от знакомых незнакомых людей такого рода сообщения:

При самом простейшем разборе текста становится ясно о бредовости данного текста. «Ерuls» – польская социальная сеть, «Оnеt» – сайт из этой же страны. Какое отношение они могут иметь к спасению российского ребёнка и как могут отслеживать, кто там что переслал в другой стране – первые вопросы, который появляются у нормального человека. А при вбивании указанного в тексте телефона в строку поиска Яндекс и Google буквально кричат: осторожно, мошенники! При звонке на этот номер у вас будут списаны деньги.

Примерно такой текст начал гулять в Польше ещё 11 лет назад, потом был адаптирован под российскую аудиторию и каким-то образом выживает так долго.

Вся эта история говорит лишь об одном – сто раз проверяйте то, что вылавливают ваши сети в интернете. Кроме того, что вы можете лишиться денег, вам могут попасться и вредоносные файлы, и сборщики информации, и какие угодно неприятные сюрпризы.

Если уж хотите кому-то помогать, выберите для себя несколько проверенных благотворительных организаций и просто не обращайте внимания на другие призывы о помощи. А если какой-то сигнал зацепил, не делайте резких движений, промониторьте информацию…

А вот это — точно проверенный сбор и реальный ребёнок, который ждёт от нас помощи.

Воронежцев просят включиться в сбор средств на укол жизни для ещё одного малыша