Актёры воронежского ТЮЗа рассказали об он-лайн концерте для Домов престарелых

Три артиста пели, рассказывали стихи и истории о своих героических родственниках для жителей четырёх учреждений для одиноких пенсионеров.

8 мая 2020 года артисты Воронежского театра юного зрителя провели свой первый, необычный онлайн — концерт под названием «Песни военных лет».

Мероприятие было организовано совместно с волонтёрами из благотворительного фонда «Старость в радость».

Многие жители Каширского пансионата, Кантемировского, Михайловского и Воронежского интернатов имеют за спиной военные или послевоенные годы, поэтому для них многие песни и стихи имели особое значение.

Марина Осенко , Сергей Смирнов и Олег Столповский не только пели военные песни, но и поделились историей своих дедов, прадедов, своими мыслями и чувствами, которые у них вызывает слово «война».

Обидно, что зрители могли видеть артистов только на экранах мониторов, но зато так удалось поздравить с праздником пожилых людей в разных местах
Воронежской области.

Актёр ТЮЗа Олег Столпоский описал действо и признался, как выбирал для него репертуар:

— Это первый опыт он-лайн концерта. Довольно необычно. Из-за выключенных микрофонов реакцию зрителей было не слышно, но видно. Однако складывалось ощущение, что работаешь для себя. Программа не позволяла расширить окна только со зрителями, но на результате, мне показалось, не сильно отразилось. Конечно качество звука тоже не маловажная деталь, но вроде всё было слышно. И зрители остались довольны.

Я пел тир песни: «В лесу прифронтовом», «Песенка фронтового шофёра» и «Минуты тишины» из кинофильма «Батальоны просят огня». Выбор на них пал, потому, что это песни из моего детства. Одни появились в моей жизни с хорошими фильмами, другие со старых грамофонных пластинок. У бабушки была старая радиола Кама, с большими крутящимися ручками и кнопками, которые так здорово щелкали. Я очень любил слушать пластинки на которых были старые песни. Тогда я услышал «Песенку фронтового шофёра». Этот была старая грамофонная пластинка. По одной песне на стороне. Я запоминал слова, слушая её снова и снова, а бабушка подпевала песне. Так что эта песня из детства.

В лесу прифронтовом я услышал в фильме «Офицеры». Там очень точно композитор фильма использовал для нескольких сцен импровизации на её тему. И я потом полностью её услышал уже в исполнении Иосифа Кобзона. Правда выучил её специально для концерта, но её мелодия запомнилась мне в детстве. «Минуты тишины» в восемдесят пятом году я услышал в картине «Батальоны просят огня». Мне было уже тринадцать лет, и я занимался в музыкальной школе по классу баяна. Проигрыш и исполнение Караченцова сделали своё дело и песню я выучил. И даже учил её на баяне.

Каждая из этих песен – часть моей жизни, и каждая была созвучна тематике концерта. Были и другие варианты, но остановился на этих.
С точки зрения новых технологий и доступной среды такие концерты, думаю, нужно проводить чаще. Лучше лично приехать, но устраивать такие мероприятия в условиях самоизоляции необходимо.

Сергей Смирнов тоже рассказал журналу «Глаза» о своём участии в акции:

— В дальнейшем, мне не составит труда участвовать в подобных онлайн концертах, только к воспроизведению трансляции мне придётся готовится более продуманно. Главное звучание. Выбранная мной песня «22 июня», это, на мой взгляд, начало любого концерта о Великой Отечественной войне. «Тёмная ночь»… я не знаю почему. Но эта песня Марка Бернеса звучит в моей голове с рождения. Может быть, это генетическая память. Я её не учил. Просто я её знаю.

Посмотреть видеозапись концерта можно на нашем официальном сайте ТЮЗа или в группе во Вконтакте.

Ещё по теме:

Старейший актёр ТЮЗа показал воронежцам самые укромные уголки театра

Актриса ТЮЗа Анна Гребенщикова – о жизни и работе провинциальной актрисы