Руководство 19 школы Воронежа с футбольной площадки спилило ворота

Дети не могут нормально играть в футбол больше года.

При объезде школ, у которых построены спортплощадки в рамках
программы «Газпром» – детям», один из объектов удивил. Покрытие на нём было
повреждено только в одном месте, всё остальное поле – как новенькое. Неужели, подумалось,
тут дети играют в футбол, не касаясь ногами земли?!

Потом что-то в виде площадки смутило. Пустота какая-то…

Позже стало понятно – на поле для игровых видов спорта попросту отсутствуют ворота – они спилены под корень (конструкции ворот на подобных площадках замурованы в фундамент намертво).

Звонки в школу не принесли ясности, руководство и завхоз в
один голос объясняли, что дадут комментарии только через запрос в управление
образования. Объяснения, что я – простой горожанин, которому интересно, почему
дети не имеют возможности играть в футбол, не помогли. Нужно признаться, что в
разговоре автором этих строк было упомянуто о готовящемся материале в журнале «Глаза»,
но при этом было дано и пояснение – это не официальное СМИ.

В итоге один из представителей школы произнесла фразу, после которой добиваться устного ответа по телефону дальше было бесполезно:

Приходите в школу, задавайте вопросы вживую, ВДРУГ, ВЫ ТЕРРОРИСТ?!

Есть предположение, что фраза про террориста и спиленные
ворота – звенья одной цепи.

Полагаю, для того, чтобы дети не травмировались, чтобы площадка была лучшей в городе по состоянию, руководство школы поступило гениально – специально обученные люди просто спилили к чертям собачьим то, что добавляет азарта в занятиях. Нет ворот – нет футбола. Нет футбола – нет головняка с травмами и износом покрытия. Зато можно провести разминку, поскакать на скакалке, покидать аккуратно мяч в кольцо. И ведь схема работает – лишь в одном месте покрытие оказалось испорченным (не доглядели)!

По информации от местных жителей, ворот нет очень давно. Больше года. Обратившись в мэрию, мы узнали, что «запилить» их назад планируют в 2020 году.

Представьте себе – обычная конструкция, а на её монтаж нужно целое полуторагодичное планирование.

О причине ликвидации ворот обещали ответить только после официального запроса. Есть предположение, что опять, как практически во всех случаях, письмо из администрации придёт ближе к концу установленного законом срока. Почему-то в мэрии даже самые простые запросы имеют максимальную выдержку – примерно, месяц. Или только неприятные?  

Этот пример ещё раз подчёркивает, насколько в нашем городе (думаю, не только в нём) люди на местах превратились в Бобчинских и Добчинских. В винтики, которые ради отчётности, ради закорючки в бумажке, ради «кабы чего не вышло», превращают всё хорошее в абсурд, в фарс.

Во многих местах после ухода советского поколения ничего не изменилось. Казалось, уйдут все эти фанаты «галочек» и «одобрямс», их сменят новые люди, которые будут думать о деле, о здравом смысле, о реальной пользе каждого своего действия… Пока, увы, это не совсем так. Причём те, кто совершает абсурдные поступки в своей сфере, искренне удивляются, сталкиваясь с такими же в других областях.

Напомним, ранее мы обращали внимание администрации Воронежа на ужасное состояние некоторых спортивных объектов у воронежских школ, но в ответах главным было то, что на ремонт денег нет. При этом сначала нам писали, что «Газпром», который построил спортплощадки, уже не имеет к ним отношения, а позже выяснилось, что он до сих пор обязан делать их ремонт по гарантии.

В итоге о том, как сдвинулась ситуация, можно сказать, что:

  1. После заявления в прокуратуру мэрия узрела-таки, что площадка у 13 школы имеет повреждения (до этого писали, что состояние удовлетворительное). 
  2. Ситуация взята под контроль главой Воронежа.
  3. После обращения в Общественный народный фронт, о проблеме узнал губернатор и пообещал починить спортивный объект.
  4. Создаётся комиссия по мониторингу состояния площадок у воронежских школ.
  5. Прокуратура, надеемся, найдёт и накажет виновных. Тех, кто отвечает за то, чтобы дети могли безопасно заниматься спортом, но не обеспечил этого.

При этом мы останавливаться на достигнутом не собираемся – постараемся проследить за тем, как изменится ситуация со спортплощадками в городе. Сделаем всё, чтобы запустить волну проверок и контроля в этом направлении по всей стране.
А так же проконтролируем, не обманет ли и в этом году пресс-служба мэрии горожан, отчитавшись о залитых катках у подавляющего большинства школ, чего не было и в помине… 

Как говорил Сергей Бодров, всё только начинается!

Автор: Олег Воротынцев