Открытое письмо властям Воронежа: дайте детям возможность заниматься спортом!

В Воронеже более десятка отличных спортивных площадок превратились в места, где скорее можно потерять здоровье, нежели его укрепить. 

Эта история началась давно, когда у почти полутора десятка воронежских школ появились многофункциональные спортплощадки. И они, как оказалось, не столько порадовали местных чиновников, сколько добавили проблем. Без них было как-то проще – нет площадок, не нужно решать вопросы по их содержанию.

Суть: «Газпром» в 2016 году установил прекрасные спортсооружения у некоторых воронежских школ (в начале их было 13, сейчас, скорее всего, больше). Со временем инфраструктура площадок получала повреждения: ломались ворота, рвались сетки, пропадали баскетбольные кольца (как?!), но главное – прорезиненное покрытие отслаивалось целыми лоскутами.

«Газпроминвестгазификация» после первого года эксплуатации «коробок» школами и местной молодёжью провела гарантийный ремонт – залатала дыры в «резинке». Потом умыла руки – дальше пользуйтесь и чините всё сами. Просьбы продлить обслуживание не получили ответа. Наверное, чемпионство «Зенита» оказалось важнее.

Теперь, спустя три года, поле, к примеру, у 13 школы стало опасным для игр. Сломанные ворота и рваные сетки – полбеды.

Риск получить серьёзные травмы на поле стал чрезмерно велик. Разбиться можно и зацепившись за отошедший кусок покрытия.

И «подскользнувшись» на резиновой крошке, которая на твердыне, создаёт «эффект гороха» – нога на нём бесконтрольно катится.

На моих глазах дети так падали, что не в силах были сразу подняться даже с помощью товарищей.

Однако дефицит спортплощадок пока не позволяет их выбирать, юные любители спорта бегают там, где есть место. Не знаю, может ли человек, не знающий тяги к ИГРЕ, это понять, но принять нужно: если мальчишка любит футбол, он придёт на площадку, даже если там будут метровые ямы. Так уже эти несносные мальчишки устроены.

Автор этих строк написал обращение в мэрию, которое было нацелено на то, чтобы поля привели в порядок.

Мне ответили, что согласны с наличием повреждений. Но пообещали вскоре ворота у 13 школы починить, а кольцо уже поставили (проверил – это так).

 

Про ремонт покрытия написали в чиновничьем, как они это умеют, обтекаемом виде: «Рассматривается вопрос о включении в план финансово-хозяйственной деятельности 2020 года расходов на выполнение мероприятий по ремонту спортивной площадки».

Директору наказали искать спонсора и принять меры по обеспечению безопасной эксплуатации площадки. То есть, спихнули все проблемы на руководителя учреждения, у которого нет лишних средств априори. Иди, мол, ищи того, не знаю кого, чтобы он за свой счёт сделал то, что обязана делать администрация города.

Вот тут у меня и возникло несколько вопросов к чиновникам и не только.

  1. Куда глядели глаза директора школы до моего обращения?

  2. Бывали ли на этой и других площадках надзорные органы хотя бы раз? Или опять нужно дождаться, когда ребёнок раскроит себе череп, а потом наказать виноватых и запретить строить спортобъекты – зачем лишние проблемы?!

  3. Почему вы постоянно ждёте, что вам напишут письмо, обращение, просьбу, жалобу, челобитную, приползут на коленях, вызовут в прокуратуру, а не контролируете всё сами? Разве не за это мы платим вам зарплаты из своих налогов?

  4. На каких площадках, в каком потустороннем мире бегают ваши дети? Как получается, что в центре миллионного города в 21 веке ни до кого из «сильных мира сего» (кавычки не случайны) не дошли проблемы простой воронежской ребятни?

  5. Вы пообещали рассмотреть вопрос о 13 школе, которая, возможно, получит шанс через год, а площадки у других МБОУ СОШ, как вы их называете, останутся в убитом состоянии до письма от другого воронежца?

Обращаюсь к администрации и гордуме Воронежа. Вам не стыдно? Не совестно не находить средств бюджете на ремонт спортплощадок для детей? Говорить про то, что молодёжь нужно отрывать от компьютеров и телефонов, вытаскивать из подвалов и подъездов, и при этом закрывать глаза на ужасное состояние уже созданных мест для занятий физкультурой. Не стыдно говорить, что денег нет, и иметь автопарк из дорогих иномарок? 

Видео 2018 года.

Пересядьте на «девятки» и Шевроле Нивы, снизьте количество ошибок в финансировании провальных проектов и сомнительных мероприятий, сократите, наконец, расходы на собственный PR в СМИ и сделайте для детей то, что обязаны сделать. Я не говорю, что именно эти спортплощадки – проблема №1 в городе, но лишать детей спорта – это преступление.

Президент страны, которого вам по статусу положено слушать, постоянно повторяет: сегодня особое внимание следует уделить здоровью нации. Нужно всеми силами помогать гражданам заниматься спортом и физкультурой. А на деле что получается?

Хочу вам напомнить о некоторых вещах, которые идут не просто вразрез с этими требованиями, а выглядят саботажем.

  1. Когда были построены те самые спортивные площадки, больше года никто в городе не мог подключить на них новые фонари, пока не поступило обращение от граждан в мэрию и не был сделан об этом материал в «Вести Воронеж». Все инстанции перебрасывали вопрос друг другу, а дети после наступления темноты (зимой это происходит уже в 16.30) вынуждены были уходить. Куда, догадываетесь?

После резонанса всё решилось очень быстро. Значит, могли, но не хотели?

  1. Этой зимой мэрия отчиталась о заливке катков у 96 школ и до последнего доказывала, что так оно и есть. Хотя на самом деле это был безо всяких скидок обман – если где и появился лёд, то такой, что уйти с него своим ходом, без травм, было проблематично. По сути, директоров школ вынудили формально полить снег водой, чтобы поставить галочку «сделано».
    Вот, на фото – один из «залитых катков» – та же 13 школа. И такая картина была почти везде.
  2. Уже не первый год на складе в Воронеже валяется и приходит в негодность всесезонный каток, который городу подарила коммерческая структура. «Денег нет» – говорят чиновники. Значит, так вы хотите развивать спорт – на другие вещи деньги находятся.
  3. Позорнейшей страницей в истории воронежского спорта считаю народный сбор для отправки Андрея Вострикова с синдромом Дауна на важные соревнования в 2016 году. Этот человек выигрывал медали высшего достоинства на мировых соревнованиях, на его примере можно было делать мега-пропаганду тяги к спорту, несмотря ни на что, веры в себя, силы воли, патриотизма, но для него не нашлось денег в бюджете, чтобы отправить на чемпионат мира. Скидывались неравнодушные воронежцы. Такая же история случилась с парнем, который защищал честь региона на чемпионате Европы по пара-тхэквондо в прошлом году.
    Разве это не позорище? Уверен, таких примеров множество. Кабинетожители найдут кучу причин, почему нельзя было найти денег для этих суперволевых спортсменов, но они же всегда оперативно изыщут резервы под «правильные» проекты, когда «будет нужно».
  4. Чехарда с тренерами и составом в «Факеле» при позорных результатах – это уже такая же визитная карточка Воронежа, как повсеместная вонь. Для чего существует эта команда? Должна прививать любовь к спорту, мотивировать, а у нас что получается? После того, что молодёжь видит на обшарпаном, депрессивном, как сейчас принято говорить у чиновников, стадионе Профсоюзов, подражать футболистам мало кому захочется. Пора понять, кому и зачем всё это нужно…

  5. Контроля за состоянием школьных спортплощадок и их ремонта, о чём идёт основной разговор в этом материале, тоже нет. Никому это не интересно. А должно быть.

Не пора ли задуматься над этими фактами и начать развивать любительский спорт не на экранах ТВ и страницах СМИ, а на стадионах и спортплощадках? Хватит лозунгов, достаточно пиаркомпаний, прекратите стараться для «галочки», начните действовать для своих детей в широком смысле слова!

P.S. Понятно, что основной отговоркой чиновников в этом случае будет то, что бюджет – очень сложная штука, что оперативно всё решать не получается, что деньги, которые должны пойти на глобусы, невозможно потратить на футбольное поле.

Но когда нужно, вы всегда найдёте способы, а тут… Не верю, что город, который тратит сотни миллионов на всевозможные фестивали, не может найти не самых огромных денег на занятия спортом для простых мальчишек и девчонок. Получается, вам это просто не нужно. 

 

Автор текста и фото — Олег Воротынцев.

Форест Гамп из Воронежа попадёт на чемпионат Европы благодаря помощи горожан