День открытой астрономии в Воронеже собрал гораздо больше участников, чем ожидалось

В канун Дня России в Воронеже с большим успехом прошёл День открытой астрономии. Это мероприятие регулярное, проводится несколько раз в году, но последнее стало особенным.

Юные воронежцы покорили организаторов знаниями о Вселенной на Дне открытой астрономии – детворы пришло много, и проявила она себя потрясающе.

Сначала организаторам пришлось принимать экстренные меры для того, чтобы все записавшиеся на встречу горожане смогли получить свою порцию впечатлений.

Зал магазина «Четыре глаза», руководство которого и выполняет просветительскую миссию уже много лет, не смог бы вместить около 70 любознательных горожан, поэтому было принято решение отправиться на пленэр.

Детвора и взрослые разместились на поляне парка «Орлёнок», при этом подключать аппаратуру пришлось от городка аттракционов, благо его владельцы пошли астрономам на встречу. 

Приятно было смотреть, что среди сотен глаз, жадно уставившихся на оратора, едва ли не половина были детскими.

И в ходе мероприятия выяснилось, что многие из них оказались тут, не проходя мимо, а потому, что интересуются астрономией и неплохо в ней разбираются.

Вещали в этот день два гостя – из Санкт-Петербурга и Омска: . Первый – директор Клуба космонавтики (Санкт-Петербург) и Дмитрий Васильев – астроном, ведущий научных праздников. 

Именно благодаря таланту этих двух ребят вечер получился живым и интересным слушателям с разным уровнем подготовки и возрастом.

Сначала зрители получили информацию «для чайников» – о солнечной системе, планетах и их особенностях. Так как дело было в конце до умопомрачения жаркого дня, Никита предупредил, чтобы мы не жаловались, так как на Венере температура около 500 градусов. Да и зимой мы должны чувствовать себя сравнительно комфортно при любых «минусах», так как на Плутоне вообще всё время 200 градусов мороза.

Не обошлось дело без демонстрации ничтожности Земли по сравнению с гигантами, надежды на то, что попаданию нашего «шарика» в «чёрную дыру» будет предшествовать миграция человечества на другую планету и объяснения тотальной зависимости всех нас от солнца.

Всё это время маленькие зрители помогали лектору – подсказывали названия планет, правильно называли космическую скорость и угадывали, почему воздушный шарик с гелием не может улететь в открытый космос*. К слову, правильно ответил лишь парень лет двенадцати.

Пожалуй, самым интересным был рассказ с видеороликом про запуск резинового шарика с крыши Санкт-Петербургской обсерватории. Это был не совсем обычный шар – побольше и попрочнее тех, что можно купить в любом киоске. С помощью прикреплённой к нему камеры удалось посмотреть сверху не только на город на Неве, но даже и на всю планету Земля – он улетел настолько высоко.

Позже мы увидели, как в такой полёт был отправлен ещё и мышонок Шум, который побывал на высоте 12 километров, а после того, как шарик лопнул, вернулся в своём пенопластовом боксе на Землю с помощью парашюта, да ещё и был найден живым и невредимым. Все и поудивлялись и посмеялись от души.

Весь вечер Никита и Дима великолепно держали публику в тонусе с помощью любопытных фактов, шуток и общения с гостями Дня открытой астрономии. Иногда были видны домашние заготовки, но частенько ребята славливались прямо на ходу и весьма удачно хохмили и импровизировали. Есть подозрение, что в свободное от астрономии время они подрабатывают аниматорами. Шутка, но если учесть, что питерский лектор играючи скручивал «приколюхи» из специальных воздушных шариков и классно это обыгрывал…

Гвоздём вечера стал запуск молний вручную с помощью устройства Николы Тесла. Когда стемнело на поляне появился этот аппарат, который под музыку от «В лесу родилась ёлочка» до «Sweet dreams» извлекал электрические разряды прямо в метре-двух от публики. Когда омский «Калиостро» хватал молнии за хвост металлической перчаткой, было жутковато даже взрослым.

Искрящееся сердечко для молодой пары зрителей, да под «Марш Мендельсона» сразило зрителей окончательно, хотя главный ведущий мероприятия иронично заметил, что пора бы вытравить из Дня астрономии все эти свадебные штучки.

Закончился вечер массовой миграцией любителей астрономии сначала в Петровский сквер для видеоселфи с квадрокоптера.

А затем возвращением в «Орлёнок» для просмотра этого ролика, созерцания планет в телескопы и баловства с очками виртуальной реальности.

В общем можно сказать, что именно такие – простецкие по сути, но дико интересные мероприятия, создают городу глубину досуга. Ребятам из магазина «Четыре глаза» – огромная благодарность, гостям из Питера и Омска – поклон до земли!

P.S. Кстати, а вы можете ответить на провокационный вопрос по какой причине воздушный шарик не может улететь в космос? Правильный ответ – на нашей странице в ВКонтакте и инстаграм.

Читайте так же: 
Холодный космос, куда хочу я — будни воронежского астронома