Мэрия Воронежа написала странный ответ на предложение сыграть матч на убитой спортплощадке

Состояние полей у 12 воронежских школ представители администрации назвали удовлетворительным, но если бы они на них сыграли сами, скорее всего, не все чиновники смогли бы выйти на работу на следующий день.

Проблема ремонта спортплощадок у воронежских школ пока не решена, но вокруг неё возникает масса интересных ситуаций. Главный редактор журнала «Глаза» обратил внимание мэрии на то, что состояние полей в некоторых случаях критическое. Оно может привести не только к лёгким травмам, но и к серьёзному вреду здоровья детей.

К примеру, у 13 школы покрытие настолько испорчено, что дети постоянно падают на обнажившемся бетоне. На него попадает резиновая крошка, и нога едет на ней, как на льду. Так же во время бега или удара по мячу можно зацепиться ногой за приподнявшийся кусок покрытия.

На сигналы тревоги представители мэрии сначала ответили, что денег на ремонт в бюджет не заложено, а потом и вовсе заключили, что состояние спортплощадок удовлетворительное.

После этого чиновникам было предложено сыграть с жителями Ленинского района футбольный матч на поле у 13 школы. Понятное дело, надежды на то, что кабинетные заседатели примут вызов, было не много. В конце концов, они умные люди, не просто так попали на свои места. Ведь если на здоровье воронежских детей им наплевать (особое внимание обращаем на то, что никто не забил тревогу по поводу сложившейся ситуации, то есть, контроля за состоянием инфраструктуры нет), то своё собственное подвергать риску игрой на откровенно убитой площадке адекватный человек не будет. Оставалось только узнать, какая будет придумана отписка…

И вот, свершилось – ответ пришёл. Но его содержание вызывает желание лишь громко рассмеяться. Текст письма, подписанного руководителем управления образования и молодёжной политики, мягко говоря, удивил.

В нём сказано, что команда воронежской администрации не сможет сыграть в футбол с горожанами из-за того, что… испортилась погода.

Между тем прогноз показывает, что метеоусловия для игры в футбол в ближайшие дни будут идеальными – в среду, четверг и пятницу (4. 5 и 6 октября, соответственно) на улице будет настоящая благодать – до 21 градуса тепла и ясное небо.

Мы, конечно, понимаем, что совсем не в этом причина отказа. Она кроется в том, что чиновникам не хочется поломаться на площадке, где риск получить травму очень велик. Им не хочется позориться перед общественностью, выходя на такое поле «удовлетворительного состояния». Надеемся, им хотя бы стыдно за то, что они не могут обеспечить элементарных условий для занятий спортом воронежских детей. И что в верстающемся в эти дни бюджете будут заложены средства и на ремонт уже существующих площадок. И на строительство новых.

Так, у 12 школы уже два года назад снесли коробку, чтобы сделать новую площадку, но потом «выяснилось», что под этой территорией проходят коммуникации и капитально там ничего ставить нельзя.

А чем, спрашивается, вы думали, когда сносили старую, которая не мешала ничему и никому? А почему нельзя поставить площадку в другом месте на территории школы? С другой стороны корпуса есть много места и даже футбольное поле, но с асфальтированным покрытием, что, конечно, недопустимо, это прямой путь в больницу.

Но чиновники пишут, что этим вопросом займутся не ранее 2021 года. Точнее, сначала писали, а потом и вовсе заявили, что там нет возможности построить площадку.

А между тем у детворы, живущей в районе остановки «Бетховена», абсолютно нет места для занятий спортом и игры в футбол, в частности. Но ломать, как говорится, не строить.

В прокуратуру Ленинского района направлено обращение с просьбой рассмотреть действия администрации города в связи со сложившейся на спортплощадке школы №13 ситуацией.

Текст – Олег Воротынцев

Открытое письмо властям Воронежа: дайте детям возможность заниматься спортом!