В Воронеже душевно отметят день рождения Сергея Есенина

В музее поэта исполнят стихи и песни, покажут песочную анимацию и богатую экспозицию.

 

Воронежский музей Сергея Есенина приглашает отметить день рождения великого русского поэта. Для тех, кто любит и ценит его творчество, выступят фольклорный ансамбль «Радовесь», певец и музыкант Андрей Апаркин, покажут песочную анимацию на стихи Есенина и работы художника Татьяны Пантелеевой.

В музее всегда радуются, когда заходят гости, но в 124 день рождения поэта с самым ярковыраженным русским характером воронежцев ждут особенно.

Начало мероприятия – в 15.00. Адрес: К. Маркса, 112 (ост. Комиссаржевской в ст. вокзала и ост. Кондитерская фабрика в ст. центра).

Музей Сергея Есенина в Воронеже особенный. Идея его создания родилась в 2006 году спонтанно – в общении Владимира Бубнова и Народного артиста России Сергея Безрукова на открытии памятника поэту.

Фото panoblog.ru

Здание состоит из двух уровней – специально-оборудованных помещений в четырехэтажном жилом доме. На верхнем уровне – два выставочных зала постоянной экспозиции «Есенин. Бесконечная легенда», на нижнем обустроены зрительный зал на пятьдесят мест и библиотека – здесь проходят выставки, поэтические вечера, конкурсы чтецов, пресс-конференции.
Основу собрания музея составляют прижизненные издания произведений поэта – отдельные сборники стихов и коллективные сборники с его участием.
В Воронеже находится 28 из 35 оригиналов книг, изданных при жизни Есенина. Есть документы, написанные его рукой. Можно увидеть почерк гения, предметы, которые он держал в руках…

В отдельной витрине выставлены переданные в дар музею предметы из коллекции народного артиста России Сергея Безрукова, среди которых есть оригинальная интересная вещица – принадлежавший А. Дункан швейцарский колокольчик, а также редчайшие номера журнала «Гостиница для путешествующих в прекрасном», издававшегося поэтами-имажинистами.

В малом зале музея транслируются редкие кадры кинохроники: 1918 год Есенин – на открытии памятника поэту Алексею Кольцову в Москве, 1922 год – Есенин и Дункан – в их заграничном путешествии.

В фондах музея содержится более 150 художественных работ – скульптуры, картины, этюды.

Для тех, кто не сможет посетить музей в день рождения Есенина: прийти в него и заказать экскурсию можно в вторник, среду, четверг и последнюю пятницу месяца, собрав группу из 5 человек – минимум. Предупредить о желании послушать интереснейший рассказ Татьяны Пантелеевой желательно не менее, чем за два дня.

Осмотреть же экспозицию без экскурсии можно в любой из указанных выше дней. Вход свободный без записи. Если дверь закрыта, то нужно позвонить по музейному телефону 235-59-36, вас встретят.

Текст и фото (кроме памятника поэту): О. Воротынцев, Т. Пантелеева, Е. Корчагина, Т. Фомичева.

Пионеры проекта «Обед для мозга» рассказали о походе в музей Есенина