Воронежцы приняли участие в матче «фашистов» против солдат Красной Армии (ВИДЕО)

Реконструкция военных действий в Бресте вышла за рамки обороны крепости.

Несколько воронежцев приняли участие в ежегодной реконструкции обороны Брестской крепости в Беларуси и сыграли в необычном футбольном матче.

Легенда встречи такова, что в предвоенном Бресте матч между советскими солдатами и немцами мог состояться вполне, так как Германия была для СССР дружественной страной. Конечно, в гарнизон такие гости попасть не могли, а встретиться на футбольном поле – вполне.

Благодаря такому «допуску» и был организован матч, чтобы разнообразить быт реконструкторов. Мероприятие проходит с 2016 года.

Сначала играли с воротами из кирпичей, но в последние два года появились настоящие ворота. Среди игроков есть и те, кто играет сносно, и те, кто не слишком умело работает с мячом. Всё как в жизни.

Самое интересное – то, что, в отличие от реконструкций битв, в футбольных матчах нет сценария – обе стороны играют на победу. И за 8 лет (это 7 матчей, так как один год был пропущен из-за пандемии) дважды верх брали немцы.

Из Воронежа в этом году в реконструкции битвы участвовали Калашниковы Татьяна и Олег и Дегтярёв Геннадий.

А общая география тех, кто воссоздавал одну из самых трагических страниц жизни нашего государства – Беларусь, Россия, все страны Прибалтики, Япония.


Опросы, исторические фото и факты, городские события, которые не попали в журнал (важно: мы не публикуем новости, которые есть в других СМИ), смотрите в нашем телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте.