Из Брюгге в Амстердам: воронежский музыкант рассказал про курговорот добра в природе

Журнал «Глаза» продолжает наконец-таки рубрику «Доброновости»

Воронежский бизнесмен, музыкант, моряк, путешественник Денис Субботин, возвращаясь с очередного плавания на легендарном фрегате «Штандарт», рассказал, с одной стороны, простенькую, с другой, весьма глубокомысленную историю. Она о том, как добро ходит по кругу. Неважно, в какой стране…

— И вот я опять сижу в шумном аэропорту. Где-то за горизонтом ждёт Хельсинки, потом граница и бесконечные вёрсты северной сторонки. Пересматривая фотки на телефоне, вспомнил отличную историю, которую не успел записать и рассказать.

Ранее утро в Брюгге. Полный эмоций, бреду на вокзал с рюкзаком, покупаю билет. До поезда полчаса, и делать в пустынном холле особо нечего.
 
И вдруг замечаю белоснежное фортепиано у стены, на котором так и написано: я твоё, сыграй на мне.
 
Сел, размял пальцы и спел подряд песен пять. А закончил так и вовсе «ой, то не вечер, то не вечер…» — что то вдруг зашло.
 
Женщина, что стояла поодаль и слушала, подошла и положила на крышку инструмента пять евро. Я начал отнекиваться, но она настаивала – мол, хорошо же, вот вам и спасибо!
 
Таким вот образом я впервые в жизни заработал музыкой себе на миску супа — в евро. Начало зарубежной музыкальной карьеры положено. От души поулыбавшись, положил бумажку в наружний карман, да так и забыл до поры.
 
И уже бредя по Амстердаму, вдруг увидел чувака, который, стоя на одном колесе, жонглирует горящей сковородкойй, саблей и мячиком.
 
Толпа вокруг, всё как положено. И подумалось мне: а ведь он учился этому не меньше, чем я перебирать по струнам пальцами, а то и поболее моего. И, кажется, у него есть все шансы научиться петь, а вот жонглировать, стоя на колесе у меня – сомнительно.
 
В кармане в этот момент хрустнула новая купюра, как ненавязчивое напоминание.
 
Я достал новенькую бумажку, честно выпетую в Брюгге, да и отдал голландскому фокуснику – круговорот всего хорошего в мире должен продолжаться.
 
Ведь никогда не знаешь где, когда и как тебя встретит удача…
 
Фото автора
 
————————————
 
Друзья, мы напоминаем, что журнал «Глаза» коллекционирует добрые истории и делится ими в рубрике «Доброновости»
 
Вы можете рассказать нам о таких позитивных случаях в наших соцсетях. 
 
А про путешествия воронежца на фрегате «Штандарт» вы можете прочитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
 
Кстати, о соцсетях. В нашей группе ВКонтакте и на канале Telegram вы можете посмотреть клип, который идеально иллюстрирует рассказ Дениса.