Воронежские подростки рассказали, как вдвоём убрали от мусора «пляж» у Адмиралтейки

Журнал «Глаза» продолжает рассказывать про «непутёвую молодёжь»…

В воронежских соцсетях ярко прошла новость о том, что двое воронежских юных парней очистили от весеннего мусора намывной «пляж», который расположен совсем рядом с одной из главных достопримечательностей города – «Гото Предестинации». Ребята заметили, что безобразные «подснежники» очень портят красивый вид побережья и просто сделали важное дело.

Один из неравнодушных подростков Владислав Геревенко рассказал журналу «Глаза», как это было…

— С моим другом Александром Матюхиным мы живём на улице Сиреневой. Я учусь в ВГУ на первом курсе факультета международных отношений, а он в 9 классе 7 лицея (ему 15 лет). Так как наши дома расположены рядом с Адмиралтейкой, мы часто ходим туда гулять, я – особенно, так как выгуливаю собаку. Теперь, когда площадь закрыта на реконструкцию, приходится проветриваться на намытых песках.

После того, как сошёл снег, а на водохранилище лёд, мы однажды как-то резко заметили, сколько вокруг обнажилось мусора, и ужаснулись.

Спонтанно, на эмоциях, решили организовать субботник и позвали на него своих друзей. Но, честно говоря мало кто захотел поддержать эту идею. Точнее, никто.

Тогда мы решили пойти на уборку вдвоём. Взяли перчатки, 16 мусорных 60-литровых пакетов и ящик для стеклянных бутылок. Собирать мусор, честно говоря, было тяжеловато, так как многие пакеты вросли в землю и при извлечении рвались. Многое приходилось буквально откапывать. Ну и доставать из воды то, что прибилось к берегу. Погода была весьма прохладная, поэтому, несмотря на активность, подзамёрзли.

Когда все мешки были заполнены, возник вопрос: а что со всем этим теперь делать? Уже темнело, и оставлять всё на месте не хотелось. Пришлось в пять заходов таскать мешки до ближайших мусорок, и это, наверное, было самым тяжёлым в уборке.

Интересно, что по дороге встретили мужчину, которому предложили поучаствовать в транспортировке мешков, так как боялись, что не успеем до темноты. Но он сказал, что мы, конечно, молодцы, но он не альтруист и помогать нам не собирается.

В итоге после того, как всё было сделано, переполняли чувства из-за того, что мы стихийно, без лишних слов, взяли и сделали что-то важное.

А поделиться этой историей решили потому, что наш пример может подействовать на сверстников лучше, чем многие слова и действия взрослых. Кто-то может решить: почему они смогли, а я – нет?

Ну и теперь мы планируем ещё раз попробовать собрать такую же, как и мы, молодёжь, чтобы убрать вторую часть «пляжа», которая подальше от берега.


P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о хороших поступках самых разных людей и публикуем в рубрике #Доброновости.

Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК