Воронежская актриса будет играть главную героиню в культовом спектакле «Современника»

Татьяне Бабенковой доверили образ Пат из «Трёх товарищей».

Большое событие для воронежской культуры анонсировал театр «Современник». Теперь на его сцене роль Патриции Хольман в спектакле «Три товарища» будет исполнять наша землячка Татьяна Бабенкова.

В данный момент актриса состоит в труппе Камерного театра, но известна российским зрителям по участию в фильмах «Полицейский с Рублёвки» и «Вольная грамота». Всего у выпускницы театрального факультета Воронежской государственной академии искусств (мастерская С. А. Надточиева) 14 ролей в кино.

Так же 31-летняя актриса озвучивает мультфильмы и зарубежные фильмы.

В воронежском Камерном театре Татьяна играет главные роли в спектаклях «Камера обскура», «Камень», «Гроза» и «Дядя Ваня».

«Три товарища» по произведению Ремарка был введён в репертуар «Современника» 25 лет назад и является визитной карточкой театра, это одна из самых популярных постановок Москвы.

Роль ярчайшей главной героини произведения с премьеры в 1998 году и до марта 2022 года (с небольшим перерывом) играла Чулпан Хаматова. В этой роли она и стала звездой театральной сцены. Галина Волчек создала невероятно мощный во всех направлениях спектакль, в нём действует большое количество самодостаточных персонажей, прорисовано множество деталей.

Главные роли трёх товарищей исполняют Иван Стебунов (Роберт Локамп), Александр Хованский (Роберт Локамп или Отто Кестер), Сергей Юшкевич (Отто Кестер или Валентин Гаузер) и Игорь Царегородцев\Сергей Гирин (Готфрид Ленц).

Как это принято во всех топовых постановках, у всех актёров, исполняющих ключевые роли, есть дублёры. У Патриции\Хаматовой их за четверть века поменялось несколько: Елена Корикова, Марина Александрова, Татьяна Лялина, а в последние 10 лет эту роль играет утончённая Светлана Иванова (известна по фильмам «Дом Солнца», Август. Восьмого»).

То, какой выбор на исполнение роли Патриции Хольман делала Галина Волчек, всегда вызывало бурное обсуждение в театральной Москве, ведь всякий раз великий режиссёр выбирала не раскрученных звёзд, а тех, кто лишь едв-едва проявил себя в какой-либо работе, но не привязан в глазах зрителя к каким-то ярким образам.

Теперь возлюбленную Роберта Локампа, которая обладает уникальной женской утончённостью, но и пьёт крепкие напитки в кафе «У Альфонса», невероятно любит жизнь, но страдает от ужасной болезни, очень добра к окружающим и обладает прекрасным чувством юмора, будет играть наша, воронежская актриса Татьяна Бабенкова.

Олег Воротынцев


По теме:

Актриса Камерного театра Екатерина Савченко: самое сложное в театральной жизни – общение с коллегами

Опросы, исторические фото и факты, городские новости, которые не попали в журнал, смотрите в нашем телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте.

На этих же ресурсах мы выложим настоящий клад — высочайшего качества съёмку спектакля «Три товарища» прямо со сцены «Современника» (с Чулпан Хаматовой в главной роли).