Воронежец посетил 9 гостевых матчей ХК «Спартак» без заезда домой

Во время своего отпуска и новогодних каникул представитель движения «Красно-белый Воронеж» посетил 7 городов вразных частях России, в некоторых из которых побывал по два раза.

Житель Воронежа по имени Антон совершил в какой-то мере фанатский подвиг. Он посетил 9 матчей любимого хоккейного клуба «Спартак» подряд. При этом за три недели он проехал 10 тысяч километров, не заезжая домой, а постоянно находясь в пути.

Начался его вояж 21 декабря, когда парень стартовал в Беларусь на матч молодёжного ХК «Спартак». Игра должна была состояться в Минске, но в последний момент её перенесли в Бобруйск. В этом городе и началось большое приключение болельщика.

Из соседнего государства воронежец отправился на матч красно-белых против СКА в Санкт-Петербург (4-2 в пользу хозяев), оттуда в Ярославль (2-1), затем был совершён переезд в Череповец (3-3 в основное время и проигрыш по буллитам), а в канун нового года оказался опять в столице Беларуси, где впервые за всю прошлогоднюю часть поездки удалось наконец-то увидеть победу любимого клуба над «Динамо» (по буллитам).

Отметив наступление 2023 года в Минске, через несколько дней Антон отправился в Татарстан, где 4 января москвичи опять проиграли – теперь нижнекамскому «Нефтехимику» (3-2).

А уже через день фанат-путешественник оказался в Нижнем Новгороде, где температура воздуха была минус 31 градус. Учитывая то, что в Минске было +12, за три дня перепад температуры воздуха в тех местах, где побывал Антон, составил 43 градуса!

Увы, в морозном, но очень красивом городе, «Спартак» тоже проиграл местному «Торпедо».

Но зато через день в Ярославле наконец-то была одержана первая победа в основное время, и над кем – грозным «Локомотивом».

 

Заканчивался «девятерник» 10 января в Санкт-Петербурге, где спартаковцы минимально проиграли 3-2, а герой этого материала заболел во второй раз за свой трёхнедельный вояж.

Перемещался болельщик на самых разных наземных видах транспорта: поездах, автобусах и попутных автомобилях. Останавливался в съёмных квартирах, хостелах и у красно-белых соратников.

Естественно, поездка планировалась заранее, и отбирались самые бюджетные варианты передвижения и проживания.

К примеру, вот эта квартира в Питере (см. фото), прямо за Казанским собором в первый день после новогодних каникул стоила всего 1000 рублей в сутки.

На проезд было потрачено 25 тысяч 238 рублей. Феноменальная цифра, если посмотреть на количество «перегонов»:

🚂 Воронеж — Москва
🚂 Москва — Минск
🚋 Минск — Бобруйск
🚋 Бобруйск — Минск
🚂 Минск — СпБ
🚂 СпБ — Вологда
🚌 Вологда — Ярославль
🚂 Ярославль — Вологда
🚌 Вологда — Череповец
🚗 Череповец — Вологда
🚂 Вологда — Москва
🚂 Москва — Минск
🚂 Минск — Москва
🚂 Москва — Казань
🚌 Казань — Нижнекамск
🚌 Нижнекамск — Наб.Челны
🚌 Наб.Челны — Казань
🚋 Казань — НиНо
🚂 НиНо — Ярославль
🚂 Ярославль — Спб
🚂 Спб — Москва
🚂 Москва — Воронеж

Такой марш-бросок был совершён Антоном не просто так. Представители движения «Красно-белый Воронеж», как и все другие фанатские объединения России давно (кроме, естественно, зенитовцев, которые смалодушничали и разрешили себе присоединиться к бойкоту только с этого года), бойкотируют матчи своих футбольных клубов из-за введения так называемого «паспорта болельщика» – Fan ID.

Представители фан-групп считают, что выделение любителей футбола в касту, которой нет доверия, унизительно и отказываются играть по новым правилам.

Поэтому поклонники многих клубов начали ездить на те турниры, где ещё не введен «собачий паспорт», как его называют в среде болельщиков.

До прошлого года в России Fan ID нужен был только на пяти стадионах премьер-лиги из 16, а с 2023 все, кто захочет посмотреть на игры элитного дивизиона, обязаны будут пройти через МФЦ и оформить нелепый документ. При этом посещаемость уже в прошлом году упала существенно.

К слову, редактор журнала «Глаза» тоже отказывается от посещения матчей любимого клуба и «Факела» в знак протеста против введения непонятного «аусвайса».

Больше фото и видео с этго сумасшедшего выезда смотрите в телеграм-канале Мукунку @ FRIENDS

———————————————————————-

P.S. Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.

Вся подборка рубрики #Доброновости