Блогер рассказал о тонкостях воронежской жизни и провёл несколько экспериментов

Денис Клементьев сделал фильм, который будет интересен и местным жителям, и гостям города.

Ещё один видеоролик о воронежской жизни появился недавно в youtube. Житель столицы Черноземья Денис Клементьев постарался разобрать город с многих сторон: стереотипы, мифы, городские знаменитости, знаковые места и события, местный говор…

О некоторых явлениях автор рассказал, как о данности, другие проверил с помощью экспериментов. К примеру, инсценировал поломку машины и просил помощи у проезжающих мимо водителей…

Посмотрев видео, мы попросили Дениса дать комментарии к нему, и они оказались не менее интересными, чем сам ролик…

— В процессе создания ролика ваше собственное мнение о воронежцах изменилось или осталось прежним?

— Если честно изменилось. В лучшую сторону. В жизни мы видим лишь плохое. А если разбираться, то можно заметить и много хорошего.

Особенно порадовала реакция воронежцев на поломку машины.

И ещё я заметил момент, что в разных районах люди разные. Стереотипы больше правдивы про людей на окраинах. А в центре жители более современные что ли.

Вот то, что я слышал про Машмет, частично оказалось правдой. Прямо среди белого дня на остановке было много агрессивных пьяниц. Но чуть подальше в новостройках люди попадались уже более культурные. Один парень даже ждал и не заводил машину, чтобы не мешать нам снимать.

— Какие интересные, возможно, экстремальные случаи произошли за время съёмок?

— Экстрим тоже связан с Машметом. Из-за пьяниц я опасался за технику, и один алкоголик начал что-то агрессивно неразборчиво кричать на меня. Благо, дальше этого не зашло.

Ещё было забавно, когда я у «Галереи Чижова» рассказывал про чудо-реставрацию дома Купца Балашова. Вышел охранник и внимательно слушал, о чем я говорю. Но подходить не стал.

Также был нюанс с песнями Юрия Хоя. Изначально я хотел, чтобы в фильме звучали его песни, но оказалось, что права принадлежат компании «Ворнер Мьюзик», и они запросили по 50 тысяч за каждую композицию. Песни и отрывок про Юрия пришлось убрать.

Ещё хотел взять интервью у бабушки-регулировщика. Около недели искал её по всему городу, нашёл, но на камеру говорить она отказалась. Говорит, все её обманывают. Снимают, обещают отдать фото и видео, но пропадают…

— Чем в общем удивили воронежцы в общении?

— Интересно, что молодежь в разговоре отличается от взрослых. Дети и подростки на удивление меньше гэкают, более открыты и добродушны.

Но воронежцы и в общем удивили своей доброжелательностью. Люди разные попадались, но в основном добрые и открытые, несмотря на то, что вопросы иногда задавал провокационные. Многие подходили и спрашивали, что я делаю, желали удачи.

Ещё больше стал любить свой город.

— Как вы думаете, удалось ли вам создать объективную картину, находясь внутри этого социума или то, что вы сам являетесь воронежцем, мешало подметить и сказать какие-то вещи?

Про объективность говорить сложно, потому что я общался и показывал не абсолютно всех жителей города-миллионника, а только часть. В фильме имел контакт с сорока людьми, и ещё около двадцати человек участвовало в социальных экспериментах. Старался изучать земляков максимально разносторонне. Ездил в разные районы, общался с разными воронежцами – мужчинами и женщинами, взрослыми и молодыми.

То, что я здесь живу, только помогало, так как я хорошо знаю свой город и местных жителей. Старался более объективно преподнести информацию, а не по одному-двум случаям. Например, в одной аптеке мне на пустом месте нахамила фармацевт. Я даже специально взял скрытую камеру и пошёл туда через несколько дней. Но она камеру заметила и вела себя как божий одуванчик. А в киоске на остановке «Работница» мы с женой зашли купить шоколадку, и нам попалась такая добрая и вежливая женщина, что настроение поднялось на весь день.

В целом ощущение, что за пятнадцать лет многое изменилось в городе. Жлобов теперть вокруг поменьше, люди стали добрее.

— Какие отклики вы получили на свою работу?

Когда я снимал, был как между двух огней. Не хотелось плохо говорить про Воронеж, но при этом мне нужно было показать правду. Поэтому, когда фильм был готов, боялся, что реакция людей будет негативной, ведь я поднимаю в нём вопрос воронежского жлобства и другие стереотипы. Но к счастью, в большей массе зрители отреагировали позитивно. Хотя, некоторые писали гадости, мол, воронежцы не гэкают, или я снять что-то забыл, рассказать про кого-то. Но хейтеры есть всегда и это нормально. Большинству фильм понравился и это радует.

P.S. Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.

Цель нашей работы проста: мы хотим стать противовесом чернухе современных СМИ и возвести в нормальность, в приоритет движения, которые делают окружающий мир позитивнее, светлее и наполняют его смыслом.

Вся подборка рубрики #Доброновости

Поддержать наше издание можно, перечислив любую сумму на карту (Тинькофф): 2200700490592275 Олег В.