Воронежская актриса о матче «Факела»: Всё портят воронежские болельщики

Екатерина Савченко очень эмоционально описала свой поход на футбол.

Воронежская актриса Екатерина Савченко сходила на матч «Факел» – «Зенит» и осталась недовольна тем, что происходило на трибунах Центрального стадиона профсоюзов.

Ксенофобия, нетерпимость, невежество и откровенное хамство – вот, что актриса увидела на «празднике футбола». Об этом она написала на своей странице в соцсети:

— Вчера впервые в жизни попала на футбол, дочь мечтала. Мы же по телевизору видим праздник футбола и мечтаем оказаться там.

Центральный стадион Профсоюзов, Воронеж.

Матч Воронежского Факела и Петербургского Зенита.

Шла я с настроением именно того самого праздника спорта, дружбы народов и прочее. Имею свойство болеть не за своих,а за талант и не имею свойства ненавидеть чужих.

И всё бы ничего. И холод. И подкрашенный к играм Премьер-лиги некогда хороший стадион, пусть так, главное — чисто. И Сектор Газа в антракте даже трогательно.

Но картину всё же испортили. Не могу сказать, что родные, но тем не менее мои сограждане, местные, воронежские болельщики. Нет, не все конечно. Было много вполне приличных людей, честно болеющих, выполняющих, как подобает, разные там волны и прочие, поднимающие спортивный дух, речёвки. Пришли даже с маленькими детьми и всё хорошо.

Но были и другие. Вот где национализм, дремучая ксенофобия и агрессия.

Сзади сидела женщина, постоянно называвшая самого результативного бразильца из Зенита черножопым, потому что он забивал.

А рядом, молчаливому болельщику Зенита, ни звука не издающему всю игру, но замеченному по шапочке с соответствующим логотипом, достались оскорбления в конце игры от представителя местной «элиты» просто потому, что Зенит выиграл. Воронежский дурак агрессивно орал мол иди на свою трибуну (видите ли тот не на фантрибуне Зенита сидит, а среди болельщиков Факела).

Выходит, что стоит тебе в этом стаде надеть шапку даже не с флагом другой страны, а с логотипом другой команды, как ты моментально становишься врагом.

Ну и не говорю уже о том, что на противоположной трибуне в конце игры болельщики Факела скандировали «пид@р» я уже не разобрала повод, но тоже очередному бразильцу.

Я, безусловно, в курсе, что болельщики в разных городах и странах ведут себя отвратительно.

Но мне жаль, что футбол благодаря таким людям больше не является интеллигентным действом, а превратился в хлеб и зрелище для масс, которым даётся возможность выплеснуть пар и агрессию.

И ещё больше жаль, что в таком обществе приходится жить.

Отметим, что Екатерина – очень искренний и эмоциональный человек, это можно увидеть, прочитав наше с ней интервью, которое было сделано, когда она играла на сцене Камерного театра. Важно, что разрешение на публикацию её высказываний мы взяли через несколько дней после того, как они появились в сети, когда первые эмоции должны были схлынуть.

Обязательно нужно иметь ввиду и то, что в тексте отмечено: критика касается не абсолютно всех посетителей трибун, а лишь тех, кто позволил себе, по мнению Екатерины, непотребство.

Понятное дело, многие сразу захотят напомнить автору поста то, что стадион – это не театр, но так ли уж она не права в том, что человек должен оставаться человеком вне зависимости от того, где он находится?

——————————————————————————————————

Друзья, журнал коллекционирует и делится с вами новостями о добрых поступках самых разных людей. Теперь мы собираем такие истории не только в Воронеже, но и со всей страны.
Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК.

Цель нашей работы проста: мы хотим стать противовесом чернухе современных СМИ и возвести в нормальность, в приоритет движения, которые делают окружающий мир позитивнее, светлее и наполняют его смыслом.