Воронежский проект «Дальние сады» попал в лонг-лист престижной Премии Курёхина

В список из 11 номинантов попала Марина Демченко и её разноформатная экспозиция, которая начала жизнь на обычной даче…

Проект «Дальние сады», который едва ли не спонтанно возник в 2021 году в пространстве одноимённого дачного садоводчесского массива, вошёл в лонг-лист престижной международной премии в области современного искусства Сергея Курёхина. Номинация «Лучший кураторский проект».

Естественно, про спонтанность тут можно говорить лишь потому, что это, просто говоря, дача, а искусство на даче, да ещё и в массовом исполнении – это всегда аттракцион, в котором никто не знает, чем именно всё закончится. Но в общем всю драматургию процесса творчества курировала Марина Демченко – именно она руководила нестройным, но весёлым оркестром, в котором участвовали художники, фотографы, перформеры, актёры… Они использовали местный колорит, его мифологию, особенности и создавали особый мир в отдельно взятом пространстве.

Получилось настолько любопытное «мультикультурное облако», что его было решено показать и в городских условиях – в январе «Дальние сады» перекочевали в Музей имени Крамского, да ещё и обросли дополнительными обвесами: лекциями, мастер-классами и перфомансами.

О проекте узнали организаторы премии Сергея Курёхина, и вот, Марина ждёт, каково будет решение жюри.

В лонг-лист премии было отобрано 71 работ в 8 номинациях.

1 октября в Центре Курехина откроется выставка работ номинантов за 2021 год — они будут представлены своими проектами и художественными произведениями или их документацией в виде фото и видео материалов.

Кстати, среди номинантов есть и небезызвестный воронежцам Владимир Абих, который поучаствовал в истории со знаменитой «Будкой раздора» и оставлял свой след на ДК имени Кирова в виде граффити, отражающего суть происходящего со зданием.

Художник представлен в номинации «Лучшее произведение визуального искусства»

Заглавное фото: Марина Демченко.

Уважаемые читатели, мы просим сообщать по любому из каналов связи в соцсетях и мессенджерах обо всех достижениях воронежцев, о которых, по вашему мнению, можно и нужно рассказывать горожанам. В спорте, искусстве, науке, других сферах деятельности. Мы с радостью бьудем делиться такими новостями.

Читайте и подписывайтесь на наш телеграм-канал