Воронежский болельщик рассказал о забеге на 125 километров на матч «Факела»

16 часов понадобилось болельщику, чтобы преодолеть путь от Воронежа до Липецка. 

Болельщик воронежского «Факела» Вадим совершил очень нетривиальный поступок ради любимого клуба. В то время, как две тысячи его земляков устанавливали рекорд по количеству выездных «касок», отправляясь в Липецк на машинах и автобусах, он туда… бежал! 

Такой «выезд» не мог остаться вне поля зрения журнала «Глаза», и мы поговорили с парнем о том, что сподвигло его на такой необычный забег и как прошёл этот бросок…

Расскажи, сколько тебе лет, где учишься\работаешь?

— Зовут меня Вадим, мне 30 лет, живу в Воронеже и работаю кладовщиком в распределительном центре.

За сколько ты пробежал дистанцию от Воронежа до Липецка?

— Забег длился два световых дня, если не учитывать время отдыха, пробежал 125 километров за 16 часов.

Когда ты решил бежать на выезд? Кем вдохновился?

— Как только вышел календарь игр на сезон 21/22, мы с друзьями встретились в баре, общались и делились планами на будущий футбольный год. Тогда мне и пришла в голову идея побежать в Липецк за «Факел», от стадиона до стадиона. Ни кем конкретно не вдохновлялся. Поставил себе цель и планомерно шёл к ней. Достаточно было сложить в единую цепочку любовь к «Факелу», бегу и путешествиям.

Какой твой стаж раннера, были уже такие дистанции?

— Весной 2019 года начал бегать и участвовать в беговых соревнованиях. На одной из тренировок пробежал 40 километров, эта была моя максимальная дистанция до забега в Липецк.

Кстати, расскажи про свой стаж болельщика: давно ли ходишь на стадион, какие трибуны посещаешь, состоишь ли в фан-движе?

— Впервые с семьёй пришёл на стадион в Воронеже в 2001 году. Посещал Восточную и Центральную трибуны. С этого периода думаю можно вести отсчёт моего стажа болельщика «Факел». В 2008 году начал ходить на фанатскую трибуну и первый раз поехал на выезд. В настоящее время стараюсь активно поддерживать команду как на домашних матчах, так и на выездных.

Искал ли напарника, или изначально решил бежать в одиночестве?

— Сразу решил бежать один. В процессе подготовки задумывался, кто же из друзей мог бы составить мне беговую компанию, но так и не пришел никто на ум.

Были ли те, кто отговаривал тебя от этого поступка?

— Когда родные узнали об этой авантюре, то конечно очень переживали, пытались узнать у меня детали забега, дистанцию. Друзья с юмором восприняли идею, предлагали альтернативные варианты выезда, например, на велосипеде, самокате и даже на байдарке. В целом я всё время ощущал поддержку. Спасибо всем большое!

Что входило в план подготовки к забегу?

— Увеличил беговой объем, внёс разнообразие в тренировки, добавил силовые упражнения, длительные пробежки, участвовал в локальных забегах, больше уделял времени бегу по асфальту. Не всегда удавалось придерживаться плану тренировок, приходилось «вывозить» на энтузиазме. К забегу подошёл в хорошей физической форме.

Если бы случилась некомфортная погода, побежал бы?

— Побежал. Тревожило только то, что могу потерять много времени из-за непогоды на трассе и не успеть к матчу.

— Расскажи детально о том, как прошёл первый этап и второй (насколько я понял, их было два)?

— Первый день утром стартовал от Центрального стадиона профсоюзов до поселка Хлевное.

Приехали проводить друзья. Погода была отличная, не жарко и в меру солнечно. Настроение на высоте. Ощущал приятное волнение. Пробежал 62,5 километра по трассе М4 до поселка Хлевное Липецкой области. Там встретили друзья, накормили и мы заселились в гостиницу.

Во второй день выбегал рано утром, предстояло пробежать ещё столько же. Времени брал в запас, чтобы точно успеть на матч. Когда добежал до Боринского, ноги сильно болели, двигался на автомате и эмоциях, все чаще переходя на очень медленный бег.

Время неумолимо летело, а километры как будто застыли. Осознавал, что до Липецка осталось совсем немного и за плечами уже более 100 километров. Это придавало уверенности в своих силах. И вот на горизонте показались городские высотки, стадион был совсем близко. Финишировал за 40 минут до начала матча.

Какие были паузы – предвиденные и не очень?

— Как таковых пауз не было. Останавливался на питание и пополнял запасы воды в магазине. В горки переходил на быстрый шаг.

Какие неприятные сюрпризы случились во время забега?

— В первый день уже на 25 км мышцы ног конкретно забились, такое в мои планы не входило. Но позже стало легче.

Во второй день был морально сложный участок дистанции, где на протяжении 20 км не было ни магазинов, ни заправки, трасса практически без трафика, одна сплошная прямая.

Затем начались участки с ремонтом дороги, узкой обочиной. В какой-то момент из леса на меня выскочила стая собак, пришлось бежать быстрее.

А было что-то, что удивило в положительном плане?

— Да. В тяжёлые моменты забега, когда был морально и физически подавлен, я и не думал бросить бег. А наоборот придумывал себе новые авантюры и строил планы на будущее. Это приятно удивило!

Понравилось большое количество воронежских болельщиков, которые проезжали мимо и сигналили в поддержку. Спасибо им.

Случался ли момент, когда ты думал остановиться?

— К счастью такого не произошло.

Кстати, изначально ты закладывал такую опцию – что, мол, ок, я не справился, но попробовал, всё нормально? Или мысли даже такой не допускал?

— Подумал только о том, смогу ли я в случае травмы через боль преодолеть дистанцию. Мотивация зашкаливала, отложить или бросить на полпути мысли не возникало. Дорогу осилит бегущий.

Когда мы встретились с тобой на финишном этапе в Липецке, ты сказал, что не уверен, что хватит сил добраться до стадиона. Было совсем тяжко?

— На тот момент пробежал почти 120км, голова была ясной, а вот ног не чувствовал, последние 5 км добегал на кураже, был в предвкушении долгожданного финиша.

Первые эмоции и действия на финише?

— Эйфория. До конца не осознавал, что сделал. Хотелось поскорее снять кросы. Прибежал к центральной трибуне, поприветствовал друзей и знакомых, сфоткался с флагом. Затем переоделся и отправился на выездной сектор.

Как провёл матч?

Забыв об усталости, шизил за «Факел» весь матч. Спасибо всем болельщикам за незабываемую атмосферу.

Команда узнала о твоём забеге, не отметила твой поступок?

— Команда поступок пока не отметила.

Теперь «Факел» будет выступать в премьер-лиге, ты уже навострил кроссовки в Краснодар или в Грозный?

— Кроссовки всегда готовы. Увидимся на выездах! Бегом, пешком или на транспорте — не так важно. Главное рядом с командой!

Что пожелаешь команде в этом сезоне?

— Желаю поскорее адаптироваться к новым реалиям, оставаться таким же сильным и сплоченным коллективом, обходиться без травм и радовать болельщиков красивой игрой! А мы обязательно поддержим!

Друзья, в Воронеже 24 и 25 июля стартует новый футбольный квиз УМАЧ ТВ. 
Это викторина, в которой участвуют команды, созданные из друзей, партнёров по команде, коллег, которые любят футбол.
Около 60 вопросов на логику и знание футбола, в том числе и воронежского, 5 мини-кроссвордов, видеовопрос от звезды РПЛ, а так же реальный удар по мячу, который может принести победу в игре. 

Запись уже идёт, приглашаем к участию и вас. Кликайте по ссылке, чтобы записаться и узнать подробности.

Так же подписывайтесь на наш телеграм-канал о воронежском футболе, который называется Мукунку & FRIENDS