Воронежец попросил главу Бастрыкина разобраться в истории с памятником фашистам

Россошанец Николай Савченко много лет борется против героизации «альпийских стрелков» в Черноземье.

Житель Россоши Николай Савченко зафиксировал долгожданное событие – в его городе снесён памятник «неизвестному фашисту». Так назывался монумент, на котором был изображён символ «альпийских стрелков». Это соединение воевало на территории Воронежской области и совершало страшные преступления.

Однако Николай считает, что такой способ уничтожения признака героизации фашистских пособников – не то, что нужно было сделать в идеале. Памятник должен был быть снесён официально. Однако до воронежских властей разного уровня достучаться не удалось, все представители администраций и структур находили причины, по которым жители Россоши были вынуждены смотреть, как попирают память их предков…

В связи с этим и было написано письмо главе Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И.

«Уважаемый Александр Иванович, день добрый! Я к Вам уже обращался 11.10.2018 года, затем 30.05.2020 года (обращение №715612), но все мои обращения отправлялись в Воронежское управление СК РФ, и я получал формальные отписки без рассмотрения жалобы по существу. Обращаюсь в третий раз. В народе говорят:»Бог троицу любит.»

В городе Россошь почти 20 лет в центре города стояла незаконная могила неизвестного фашиста, которая была обустроена с устного согласия бывших чиновников Владимира Гринёва и Виктора Квасова, но в тайне от общественности и населения города. Я с небольшой группой неравнодушных граждан, патриотов России провёл огромную работу по поиску доказательств и свидетельств очевидцев тому, что памятник в виде шляпы солдат фашистской Италии установлен незаконно и он, по признанию самих реваншистов, символизирует память о погибших солдатах фашистской Италии Муссолини.

Чтобы как-то сгладить кощунственный и преступный жест героизации и реабилитации палачей русского народа они в журнале АЛЬПИНО (официальном печатном органе АНА) написали, что этот памятник посвящён погибшим итальянским и русским солдатам. Это преступное уравнивание солдат страны, победившей фашизм и нацизм в 1945 году, и солдат тех союзников гитлеровской Германии, которые творили злодеяния на нашей земле и участвовали в казнях мирных жителей.

В Россоши был концлагерь, в котором было казнено более полутора тысяч узников. Среди них были мирные жители, включая стариков, женщин детей и грудных младенцев, которых закапывали живьём. В городе до сих пор живы более 150 бывших малолетних узников местного концлагеря, в котором заправляли сначала немцы, а с середины октября 1942 и до середины января 1943 года там свирепствовали итальянские фашисты.

Я многократно встречался с руководителем Управления по Воронежской области СК РФ господином Левитом и дважды с прокурором Воронежской области Савруном. Складывается впечатление, что они под давлением руководства области не могут или не хотят в установленном порядке возбудить уголовное дело.

     И вот, новый поворот событий. «Пернатая шляпа» фашистских стрелков исчезла из центра города. Её варварским методом сдёрнули с постамента с помощью какого-то автомобиля и увезли в неизвестном направлении. Кто это мог сделать, можно только гадать.

Мы, конечно, рады, что наконец-то города избавлен от позора, но мы никогда не призывали к тому, чтобы это  было сделано таким партизанским методом . Мы всегда настаивали на цивилизованном решении скандальной проблемы. Мы предлагали культурно временно демонтировать памятный знак для хранения на складе и досконально обследовать постамент и землю под ним, чтобы изъять все останки солдат фашистской армии и передать их итальянской стороне, предложив забрать и пресловутый памятный знак, как милитаристскую символику, не уместную к демонстрации в России, тем более на бывшей оккупированной территории Юга Черноземья.

    В связи со странным  исчезновением памятного знака таким варварским образом прошу Вас взять под личный контроль эту криминальную историю и поручить Главному следственному управлению Следственного комитета провести проверку всех фактов и аргументов, которые мы можем представить по незаконному обустройству символической могилы неизвестного фашиста, по незаконной постановке её на баланс города Россошь под бердовым названием «памятник братскому сотрудничеству русского и итальянского народов», по фактам коррупционных поездок в Италию бывших и нынешних чиновников Россоши и района. А так же поручить Россошанскому отделу СК РФ провести полную разборку кирпичного постамента, на котором стояла пернатая шляпа, с целью изъятия остальных костей солдат фашистской Италии (частично в 2018-м году останки были изъяты из постамента после выхода двух сюжетов на канале ТВЦ в передаче сенатора РФ Пушкова А.К «Постскриптум».

Просьба поручить обследовать саму бетонную плиту и землю под ней, так же на предмет нахождения останков солдат фашистской Италии.  По факту проверки прошу возбудить уголовное дело в отношении всех причастных к попытке сфальсифицировать историю ВОВ и героизировать и реабилитировать солдат фашистской Италии.

Но в первую очередь прошу Вас дать поручение по срочному обследованию постамента с обязательным привлечением поискового отряда ПАМЯТЬ из Богучарского района, который уполномочен заниматься поисковой работой, в том числе и передачей итальянской стороне останков солдат, обнаруженных на территории России с оформлением всех юридических формальностей, во избежание проблем в международных отношениях двух стран.           

С уважением, Николай Александрович Савченко – руководитель Филиала по Воронежской области Фонда защиты национального исторического наследия, внук фронтовика».

Telegram-канал журнала «Глаза»

Фёдор Конюхов жёстко высказался о памятнике фашистам в Воронежской области