Фёдор Конюхов жёстко высказался о памятнике фашистам в Воронежской области

Россошанский активист-антифашист встретился с легендарным путешественником в его мастерской.

Николай Савченко из Россоши много лет ведёт непримиримую борьбу с местными властями за демонтаж памятников, которые, по его мнению, прославляют фашистов, убийц русского народа.

Действительно, в его родной Россоши давно стоит постамент «Символ дружбы России и Италии», в котором присутствует атрибут «альпийских стрелков» – шляпа с пером. Именно в таких головных уборах ходили итальянские оккупанты. И не просто ходили, а истребляли жителей нашего региона, нашей страны.

Николай тратит огромное количество сил и времени, чтобы доказать, что на воронежской земле не должно быть ничего, прославляющего убийц наших предков.

На встрече с Фёдором Конюховым, с которым россошанец дружит давно, речь зашла о том, что творится в Россоши и Белгородской Ливенке (там тоже увековечили память итальянских фашистов), и путешественник уже не в первый раз недвусмысленно, не подбирая дипломатичных выражений, заявил, что этот позор нужно устранить.

— Фёдор Конюхов не раз высказывал свою бескомпромиссную позицию по этому вопросу, и в этот раз он сказал буквально следующее: «Италия – прекрасная страна с великой культурой, архитектурой, историей, и сотрудничать с ней на взаимовыгодной, взаимоуважительной основе можно и нужно.

Но при этом надо помнить, что была страшная, кровавая и позорная страница зарождения в Италии фашизма и попытка режимом Муссолини на основе этой идеологии покорить другие страны. Превратить народ в бесправных рабов. При этом, было задумано часть народа уничтожить, лишив его права на свою государственность. Не вышло.

И потому, могила неизвестному фашисту в Россоши и фигуры пернатых фашистов на мосту в Ливенке должны быть демонтированы безоговорочно и немедленно. А тех, кто способствовал этому оскорблению и унижению России, нельзя и близко допускать к власти любого уровня, чтобы и другим не повадно было торговать Родиной», – передал с места встречи речь Конюхова Николай Савченко.

Благодаря поддержке, на федеральных каналах уже выходили и будут выходить передачи о ситуации с памятниками фашистам в Воронежской и Белгородской областях. Скоро выйдет ещё один фильм об этом.

P.S. Встреча в мастерской Фёдора Конюхова происходила в честь открытия мемориальной доски, посвящённой императору Петру Первому. 

Заглавное фото — из архива Николая Савченко (2018 год).

Подробнее об истории возникновения памятника в Россоши 

Telegram-канал журнала «Глаза»