Воронежская область в рейтинге по индексу здорового образа жизни – ниже среднего по стране

Очередной сигнал местным властям о том, что отношение к развитию массового спорта нужно менять.

Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни, составленный РИА Новости, показал, что в Воронежской области дела с этим обстоят очень плохо. Наш регион занял 48 место – это вторая половина списка, состоящего из 85 субъектов. При этом 15 нижних строчек занимают города, в которых погодные условия часто неблагоприятны для занятий уличным спортом. В Воронежской области для этого неблагоприятны действия чиновников.

В основе рейтинга учитываются показатели Росстата, Генпрокуратуры, Министерства спорта: занятие спортом, потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, условия труда на работе, уровень преступности в состоянии опьянения и смертность от причин, связанных с алкоголем. Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в регионе.

Журнал «Глаза» уже неоднократно говорил о том, что в столице Черноземья крайне плохо организован спортивный досуг для горожан. Остаётся неприемлемым качество площадок у многих школ, у некоторых из них детям вообще негде играть в футбол и баскетбол, на дворовых территориях мест для занятий спотом крайне мало.


Застройка всё новыми и новыми жилыми комплексами лишь изредка даёт городу новые площадки, но жильцы новостроек часто не пускают на свою территорию детей из других домов, что порождает конфликты – буквально учащиеся в одном и том же классе и живущие по соседству дети, имеют разные возможности для того, чтобы поиграть в мяч.

Даже спортплощадка в парке Дурова, который находится в самом центре Воронежа, находится в ужаснейшем состоянии, хотя журнал «Глаза» уже несколько лет обращает на это внимание. Недавно администрация парка пошла на крайние меры – запретила заниматься спортом в этом месте.

Мы считаем, что это позор – доводить ситуацию в центре миллионного города до такого!

Интересная история о дворовом спорте вызвала обсуждение в сети фейсбук. Краевед Ольга Рудева 24 сентября показала, что в Романовском сквере (ул. Кирова) дети играют в футбол на красивом газоне.

Это вызвало возмущение некоторых граждан. Однако тут можно сказать лишь одно: дети у нас есть, а спортплощадок для них нет, вот им и приходится выплёскивать энергию в не совсем подходящем для этого месте. Хорошо, что это происходит на импровизированном футбольном поле, а не в подворотне или подвале. И мифы о том, что подрастающему поколению хочется сидеть только в гаджетах, придумывают те, кто не может обеспечить для этого самого поколения возможность проводить время более интересно и полезно.

Как тут не вспомнить и о «нарисованных» мэрией Воронежа катках, которые, якобы, заливаются каждый год у большинства школ (они и не только эти фантомные свершения, наверняка, пошли в плюс к этому рейтингу, а то было бы ещё хуже), и невыполненное мэром обещание починить 13 школьных площадок летом 2020 года. Всё это показывает отношение наших чиновников к детям.

В очередной раз обращаемся к властям Воронежской области, всем, от кого зависит развитие массового спорта в регионе и его столице: пора обратить внимание на то, что мы опускаемся в этом направлении всё ниже и ниже. В том же самом рейтинге, о котором идёт речь в начале материала, за два года наш регион опустился на 4 позиции.

Выборы прошли, но дети и их желание заниматься спортом никуда не делись.

По теме:

Мэрия Воронежа саботирует развитие спорта – доказательства и вопиющие примеры