«Факел» на поле крут, а в работе с болельщиками есть куда стремиться

Во время фееричного матча на трибунах и около них произошли неприятные эпизоды.

В субботу, во время матча «Факела» против «Спартака-2» произошло два эпизода, которые говорят о том, что воронежскому клубу ещё есть, куда стремится в организации работы с болельщиками.

Сначала автор этих строк попал в неприятную ситуацию, связанную с проходом на стадион со своим 11-летним сыном. По правилам, которые очень и очень любезно установил «Факел», на футбол могут бесплатно ходить дети до 12 лет. Наверное, мало в России городов, где есть такое лояльное к юным болельщикам отношение. И тут клубу можно сказать только «спасибо». Но не испытывая с этим никаких проблем в предыдущих матчах, 25 сентября ни в одном створе Центральной трибуны зайти сыну с отцом, имеющим билет, не разрешили. Сказали, что нужно взять бесплатный билет в кассе. В это время у касс стадиона стояла 30-40-метровая очередь, а игра уже во всю кипела.

Попытался объяснить, что это бредовая ситуация – сделать возможность приобретать билеты он-лайн, но ограничить в этом тех, кто имеет детей. Перед матчем всегда скапливаются очереди, а приехать к стадиону в другие дни проблематично, так многие живут на другом конце города или даже вне его.

Один из представителей клуба пояснил, что проверить в интернете возраст ребёнка невозможно, поэтому такие правила. Звучит очень странно, ведь можно запросить свидетельство о рождении при покупке или при входе на стадион – в чём проблема?

В итоге действительно неприятная ситуация на ровном месте. В итоге, пришлось покупать на ребёнка взрослый билет, но и это не спасло от того, что на трибуне мы оказались лишь на 25-й минуте.

Очередь в это время у касс ещё была. Очень, кстати, странно, что эти люди, среди которых было много молодёжи и болельщиков среднего возраста, не пользуются возможностью купить билет удалённо

В момент создания этого фото шла 12-я минута матча.

Ещё одна неприятность сучилась с болельщиком «Спартака». Парень лет двадцати, подняв красно-белый шарф, стал болеть за московский клуб на Центральной трибуне, и стюарды вывели его со стадиона. Объяснили это указанием руководства.

На наш взгляд, указания руководства, даже если они мотивированы регламентом ФНЛ, не должны превалировать над законами РФ. Разве «Спартак» является организацией, запрещённой на территории Российской Федерации или конкретно в Воронеже, или на Центральной трибуне Стадиона профсоюзов? Опасения принимающей стороны понятны, но выставлять человека, купившего билет, и выражающего свои чувства без нарушения закона никто не имеет права. Парня буквально силой вывели со стадиона, предложив отправиться на фанатскую трибуну спартачей. Но билет он купил на определённое место, и имел право болеть за ту команду, которая ему ближе, там, где ему это нравится.

Вспоминается, как глава пресс-службы МЧС Сергей Хренов цинично и пошло оправдывал поливание фанатского сектора «Факела» из пожарного брандспойта тем, что «они же фанаты, знали, куда идут». Мол, так им и надо и полили всего чуть-чуть.

Тогда некоторые болельщики нарушили порядок, зажигая файеры, из-за чего загорелось пара небольших баннеров, и пожарные не ограничились их тушением – направили струи ледяной воды на всех обитателей сектора «Юг-3», когда температура воздуха была всего 6 градусов. 

Редактор журнала «Глаза» пытался объяснить, что такие действия пожарных – беспредел, что с нарушителями порядка должны разбираться те, кому это положено, а не те, кому захотелось устроить самосуд. Такие меры крайне чреваты…

У нас как-то давно действует негласное правило, что с фанатами можно делать то, что власти, руководство стадионов, клубов посчитает нужным, не всегда руководствуясь законом РФ. Но всегда нужно помнить, что есть и другой закон, который гласит, что сила действия равно силе противодействия. 

Выгоняя фанатов со стадиона без законных причин, унизительные обыскивая девушек до трусов (Казань, привет!), недопуская к проходу на стадион вообще без причин, причастные к этому люди сжимают внутри у молодых людей пружину, которая время от времени разжимается. 

Нужно искать лояльные методы, действовать в рамках закона, цивилизованно, чтобы не было взаимного напряжения. К примеру, есть Краснодар, а есть Казань. Подход ко встрече гостевых болельщиков в этих городах крайне разный. И никто не вспомнит, чтобы на стадионе Галицкого когда-либо произошёл негативный эпизод с участием болельщиков. Совпадение?

Хочется сказать, что нарушения закона должны быть неприемлемыми, от кого бы они ни шли. И если вы позволяете себе относиться к болельщикам так, как вам заблагорассудится, то не стоит удивляться, что они потом в ответ тоже выкинут что-нибудь этакое.

Как иллюстрация к этим словам – ситуация во Владимире, где болельщиков «Шинника» винтили просто потому, что этого кому-то захотелось. Из нарушений фанатов было только то, что они вышли на проезжую часть. Это штраф 500 рублей, но никак не применение силы и упаковка а автозак. А позже поводом для отправления в кутузку стало и вовсе скандирование гостями слова «Ярославль».

Несмотря на то, что кое-кто из тех, кто топит за «Шинник» уже несколько лет поступает крайне подло, мы считаем, что такие методы никак не могут привести к здоровой атмосфере на стадионе во всём обществе.

Несмотря на неприятности на воронежском стадионе, о которых мы написали выше, мы выражаем поддержку футбольному клубу «Факел» за ту атмосферу, которую вся команда вернула на трибуны главного стадиона Черноземья. Мы все давно этого ждали и вместе будем идти вперёд. Без проблем не обойтись, их просто нужно оперативно решать. 

Правда, как решать вопрос со стадионом, кажется, никому не понятно. А глаза у воронежского болельщика загорелись. И каждый матч мы слышим с трибуны «Восток» громогласное скандирование: «Наше место – высшая лига!». 

Фото трибун — пресс-служба «Факел» Воронеж.

В нашем телеграм-канале мы устроили опрос: имел ли охранник право выводить с Центральной трибуны болельщика «Спартака»?