Победная домашняя серия, Пейчинович и место в лидерах – зачем всё это «Факелу»?

Воронеж не будет представлен в премьер-лиге ни в следующем году, ни, скорее всего, в ближайшие несколько лет.

Недавно болельщики «Факела» порадовались тому, что в команду вернулся Неманья Пейчинович – безусловный лидер прошлого сезона, игрок действительно нужный. Но есть одно «но». Нужным он был бы команде, которая борется за… за что-нибудь. За что борется воронежский клуб, не понятно. С 99,9-процентной вероятностью ясно, что в следующем сезоне «Факелу» в Премьер-лиге не быть, даже если он опередит всех соперников на 20 очков. Нет подходящего стадиона.

Всего гипотетических варианта сейчас два – ЦСП и «Факел». Один есть, другой ещё даже не начали строить (там не перестраивать будут, а строить новый), для этого только-только, с третьей попытки нашли подрядчика.

И оба, ну, абсолютно никак не могут быть готовы принять болельщиков и команды к маю 2022 года.

Напомним, перед нынешним сезоном Российская премьер-лига проявила принципиальность и не пустила в свои ряды «Оренбург», который вышел в элитный дивизион по спортивному принципу, но остался в ФНЛ из-за того, что его стадион вмещает 8 тысяч, а РПЛ разрешает играть только на десятитысячниках. Расстроиться до нужного размера не позволило ограничение – вокруг арены расположен коттеджный посёлок, и дома сносить никто не позволил бы. В итоге расстроились только болельщики.

Кстати, так же остались неудел и поклонники «Алании», которые переживали за команду весь сезон, она попала в зону стыковых матчей, но не сыграла там из-за того, что её всё равно не допустили бы до игр в Российской премьер-лиге из-за отсутствия соответствующего нормам стадиона.

Напомним, недавно было введено не только правило «10 тысяч», но и чёткое указание: играть можно только в своём регионе, никаких больше скитаний по чужим «огородам». Этим футбольные власти дали понять: сначала создайте инфраструктуру для команды высокого уровня, а потом и саму команду. Или сделайте это одновременно, если ресурсы позволяют.

Тоже самое разочарование, какое случилось у оренбуржцев и владикавказцев, возможно, ждёт и тех, кто поддерживает «Факел». Тут, как в анекдоте, тоже есть «два путя». Ведь можно же и не занять место, которое гарантирует выход в «премьерку» или борьбу в стыковых матчах. Если быть точным, то пути три.

  1. «Факел» борется за максимальный результат до конца, оказывается в числе тех, кто мог бы переходить в Премьер-лигу, но остаётся там же, где и был, из-за несоответствия инфраструктуры. Грубо говоря, без правильного стадиона никуда воронежцев не пустят априори.
  2. «Факел» делает всё, что может, но не добивается даже теоретической возможности выйти на уровень выше по спортивным причинам.
  3. «Факел» сливается, чтобы не вызвать у горожан негатива, занимает спокойненько 5-7 место (ниже с таким составом и игрой будет как-то неприлично) и, опять же, остаётся при своих. Сразу оговоримся, под словом «сливается» мы не подразумеваем сдачу игр, нет. Просто из-за понимания ситуации и отсутствия мотивации команда перестаёт играть. А смысл?

Здесь может возникнуть конфликт интересов. Амбициозный руководитель футбольного клуба Роман Асхабадзе вполне может захотеть доказать, что он сделал всё по красоте и добился максимального результата, а что там не доработали в руководстве области – не его сфера деятельности. Так он получает заслуженный авторитет, ведь пришёл в команду, которая сводила концы с концами, и «вывел» её в элиту.

Фото — fakelfc.ru

В этом случае под ударом окажется руководство области. Вы чем вообще думали, когда дали отмашку создавать боеспособную команду, не отдавая себе отчёта в том, что у неё нет перспектив – справедливо зададут вопрос болельщики? К чему эти матёрые Пейчиновичи, перспективные Василенки и постоянная (нужно признать, грамотная) ротация состава, если в этом не было никакого смысла? Вы зачем нас обнадёжили и потом так жестоко «опрокинули»?

Тут уж, наверное, придётся решать, чей авторитет дороже.

При этом стоит отметить, что Роман Гурамович в любом случае сделал для «Факела» невероятно много. Да и правительство, наверное, тоже не мало, раз клуб прогрессирует.

Вообще же безвыходная до скрипа зубов ситуация просто убивает. Зачем болельщики ждали хорошей команды столько лет, «зимою и летом, и в стужу, и в зной» ходят на стадион, ездят «в такие дали, что не очень-то и дойдёшь», радуются голам, победам, набранным трём очкам, если толку от них абсолютно никакого?

Уже стоит признать, что мы сами загнали себя в ловушку, из которой нет выхода.

Больше скажем. Пока ситуация со Центральным стадионом профсоюзов и стройкой нового стадиона «Факел» обстоит так, что, возможно, и в ближайшие годы «Факелу» премьер-лиги не видать.

Отношения владельцев ЦСП и руководства области пока не располагают к конструктиву. А в Юго-Западном районе ещё не начавший строиться стадион уже заранее не готов к «премьерке», там недостаточно для неё места. Не только из-за восьмитысячных трибун, их можно было бы как-то надстроить.

Согласно «Своду правил» проектирования футбольного стадиона, на каждого посетителя мероприятия должно приходиться не менее 0,5 квадратных метра на прилегающей к арене территории. А с учётом обязательных парковок, технических проездов, разделения зон – это, примерно, 2 квадратных метра на человека. Откуда у стадиона «Факел» 20 тысяч «квадратов» (если строить трибуны на 10 тысяч) в округе, которые необходимы для современного стадиона? Возможно, поэтому и строят трибуны всего на 8 тысяч мест – на большее не хватает места?

Фото — проектная мастерская «Рост»

 

Кроме того, вход на арену должен осуществляться со всех сторон, и на «Факеле», по всей видимости, этого организовать нельзя. А если вспомнить, что в проекте на этой территории есть ещё и искусственное поле, которое уже забирает под себя почти гектар… И это только верхушки требований, есть ещё куча нюансов, по которым будущий стадион в Юго-Западном районе вряд ли примет матчи высшего дивизиона.

Кстати, по этому же поводу не верьте, если вам кто-то скажет, что ЦСП можно снести, а на его месте построить новую арену. Места для прилегающей территории там тоже нет. Некий инвестор может рассказать, какой крутой там будет новый стадион, снесёт его, а потом «выяснится», что там ничего подобного строить нельзя. А жилой квартал можно.

Фото — sport-arenas.ru

При этом проведение матчей на «Труде», как его называют многие горожане, возможно! Многие требования, которые предъявляются к стадионам первой категории» (она позволяет проводить матчи РПЛ), выполняются уже сейчас. Но под «премьерку» нужно что-то будет придумать с парковкой (она должна быть увеличена в несколько раз), ВИП-ложами (под них придётся отдать и оборудовать, помимо существующего места, ещё и весь 4 сектор Центральной трибуны, а самое главное – подтрибунные помещения. Требования к внутренней инфраструктуре стадионов первой и второй категорий различаются существенно, так как даже штабы команд в РПЛ и ФНЛ отличаются очень сильно.

Есть другие нормативы, которые нужно будет выполнить на ЦСП, чтобы в Воронеже играли «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. И их при грамотном подходе и масштабном вложении денег выполнить возможно. Но! Кто будет вкладывать средства? Руководство Профсоюзов много раз говорило, что они и сейчас едва-едва справляются с подготовкой стадиона к матчам Футбольной национальной лиги.

Но даже если бы деньжата были, перед каждым сезоном, подписывая контракт со стадионом, руководство клуба обязательно вносит требование, согласно которому на арене в течение сезона запрещено проводить какие-либо реконструкции. То есть, без шансов.

Деньги на реконструкцию могло бы выделить Правительство Воронежской области, «Факел» и гипотетический спонсор. Или все вместе? Но пока от разговора об этом ситуация очень далека.

Так что, скорее всего, ковыряться нашему «Факелочку» в «лучшей лиге мира» ещё долго. Хорошо бы, чтобы мы где-нибудь в наших размышлениях ошиблись, будем рады, если кто-то скажет, что «вывсёврёти», и предоставит аргументы для блестящих перспектив воронежского клуба в РПЛ.

В воскресенье, 5 сентября, «Факел» играет в матче очередного тура ФНЛ против «Краснодара-2». Стоит ли идти на этот матч после всего вышенаписанного? Однозначно – да! Команда не виновата в сложившейся ситуации, парни показывают яркую игру и уже очень долго не расстраивают болельщиков в 20 домашних играх подряд. Воронеж всегда славился верностью болельщиков даже в самые сложные времена, поэтому – все на стадион!

По теме:

На стадион в Воронеже возвращаются великомученники – болельщики «Факела»

P.S. Это только мнение редакции журнала «Глаза» по поводу сложившейся ситуации. В ближайшее время мы ждём развёрнутых ответов от представителя клуба, Центрального стадиона профсоюзов и И.О. руководителя департамента Воронежской области по физкультуре и спорту Горобия Олега Владимировича. Хотелось бы узнать видение ситуации от попечительского комитета клуба. 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза». Кстати, прямо сейчас вы сможете там увидеть некоторые интересные нормативы, которые ЦСП нужно выдержать, чтобы попасть в Премьер-лигу.