Как воронежцы провели последние матчи в премьер-лиге и ФНЛ

На высшем уровне Воронежскую область представили четыре игрока и один судья

На фоне побед «Факела» редактор журнала «Глаза» решил посмотреть, а как там играют воронежские футболисты в других клубах…

«Арсенал» проиграл в Грозном «Ахамату», и среди проигравших – богучарец Сергей Ткачёв. Интересно то, что пропустивший из-за перебора жёлтых карточек эпохальный матч против ЦСКА богучарец в матче с грозненцами получил высшую оценку среди всех тульских футболистов (6,5). Он отыграл без замен, и, похоже, один тащил команду, остальные почивали на лаврах после победы над армейцами.

И тут наклёвывается интересный вопрос: а что считать за успех в оценке игры наших ребят. Смотрите, Сергей Скопинцев в «Динамо» получил с Варелой и Шуниным самые низкие оценки (5,5) , но его команда феерично выиграла у «Краснодара» в гостях, проигрывая 0-2. Несмотря на то, что «Скопа» покинул поле, когда москвичи ещё проигрывали, можно считать, что воронежец стал одним из творцов важнейшей для клуба победы.

Третий представитель премьер-лиги из Воронежа, выходивший на поле в минувшем туре, Андрей Егорычев получил вместе со своим «Уралом» от «Спартака» полную кошёлку голов. В тот день в Москве красно-белые выиграли 5-1.  Наш земляк отыграл весь матч, неплохо терзал москвичей на своём фланге и получил одну из самых высоких оценок в команде (6,5).

Ещё один воронежец сыграл в матче «Уфа»   «Локомотив». Виталий Лысцов вышел за москвичей на 46 минуте и помог своему клубу выиграть с минимальным счётом. Виталий получил высокую оценку (6,5) отыграв, как минимум, не хуже любого из своих партнёров.

Этот же матч судил многострадальный воронежский рефери Владимир Москалёв. Пока у него не получается выйти на высокий уровень судейства. И в этой игре его несколько раз спасла система VAR. Два из трёх пенальти в ворота гостей и хозяев были поставлены после подсказок видеоассистентов.

Такие моменты сильно бьют по репутации арбитров, а Москалёв итак уже несколько раз допускал фатальные ошибки в матчах. Надеемся, Владимир соберётся и выйдет на новый уровень.

Обсуждая игру воронежцев в ФНЛ, отметим, что воспитанник богучарского футбола Хетаг Кочиев вышел за «Аланию» не с первых минут матча со «Спартаком-2». Твёрдый игрок основы появился на поле только после перерыва, когда его команда уже горела 0-2. Матч закончился со счётом 3-3, и получается, что наш земляк свой микро-матч выиграл.

В этой игре встретились два воспитанника воронежского футбола, ведь в стартовый состав москвичей вернулся Руслан Литвинов. Железобетонный игрок основы «двойки», он уже выходил и за главный состав «Спартака», но в недавних играх оставался в запасе. С «Аланией» Руслан провёл все 90 минут, это радует. А вот то, что он защитник, а москвичи пропустили 3 гола, не очень.

Дмитрий Цыпченко отыграл за «Крылья Советов» против брянского «Динамо» 63 минуты и ушёл, когда команды никак не могли друг другу забить. Самарцы в итоге выиграли со счётом 2-0 и продолжили оставаться во главе турнирной таблицы ФНЛ. Интересно. Останется ли наш земляк в команде, если «Крылышки» вернутся в премьер-лигу?

В основе великого «Торпедо» регулярно играет наш Руслан Магаль (как и Егорычев – выходец из «Выбора-Курбатово»). Подопечные Сергея Игнашевича попали в штопор и вновь поиграли – на этот раз 4-1 «Нижнему Новгороду». Руслан был заменён на 68 минуте при счёте 3-1 в пользу нижегородцев.

Пока же главной радостью воронежских болельщиков остаётся пятиматчевая победная феерия «Факела». Следующий матч воронежцы проведут дома против «Иртыша», и для тех, кто захочет попасть на стадион в середине рабочего дня есть официальная, заверенная подписью главного тренера и клубной печатью «бумага».