После приезда в Воронеж русская парижанка потеряла в аэропорту старинный браслет. Ей его вернули!

История, которая разрушит некоторые стереотипы…

 

В середине ноября в аэропорту «Шереметьево» произошла история, которая может многое сказать скептикам о «чёрствости и циничности» современных людей.

Ольга С. переехала в Париж ещё в 90-х, и с тех пор была в России лишь несколько раз – приезжала к маме, которая жила в Воронеже. В этот раз она решилась прилететь Россию, несмотря на угрозы, связанные с ковидом. Дело в том, что пожилой маме стало плохо, и русская парижанка в спешном порядке отправилась за 3 тысячи километров, чтобы впервые показать своего полутрагодовалого сына.

Обстоятельства сложились трагически – когда дочь и внук попали в квартиру мамы, выяснилось, что она умерла за час до этого. На месте уже были родственники, проживающие в Воронеже, которые помогли справиться с горем и последующими за этим церемониями.

Ольга прожила в столице Черноземья целый месяц. Хотела задержаться подольше, так как здесь хотя бы можно гулять, в то время, как в Париже выходить из дома разрешается лишь на работу (многие и туда не ходят, так как почти всё закрыто), прогуляться с детьми, животными или в магазин.

Но муж настоял на возвращении.

От мамы Ольге осталась на память вещица – элегантный браслет.

 

Чуть позже выяснилось, что аксессуар не совсем простой. Он сделан из золота, инкрустирован уникальной огранки бриллиантами, которой сейчас не делается, и, судя по клейму, произведён до 1927 года! Оказалось, что браслет – не просто память о маме, а вполне тянет на драгоценность.

В аэропорту «Шереметьево» Ольга решила от греха подальше надеть аксессуар. С ребёнком на руках, с чемоданами, прошла паспортный контроль и все досмотры. И вот, когда до вылета оставалось чуть больше 20 минут, выяснилось, что браслета на руке нет!

Парижанку бросило в жар, руки затряслись, она побежала к персоналу, но получила категоричный ответ: вернуться в предыдущие зоны невозможно.

После обращения к сотрудникам аэропорта выяснилось, что даже если кто-то и нашёл вещь, с ней запрещено проходить в зону вылета. Пришлось смириться с тем, что произошло, и надеяться на чудесный исход дела после отлёта – призрачные шансы, наверное, были. Невозможно было поверить, что утеряна вещь, которую, возможно, мама хранила всю жизнь…

Ольга в слезах побежала с ребёнком на посадку, и тут на встречу ей вышел сотрудник аэропорта и, чуть вглядевшись, протянул утерянный браслет: «Ваше?».

Выяснилось, что он нашёл аксессуар и пробрался с ним в зону посадки, нарушив правила, чтобы отдать хозяйке. Вот слёзы отчаяния сменились слезами радости. Сначала от пережитого парижанка не смогла даже бежать на самолёт – ноги не слушались. Посидела, ещё раз подбежала к нашедшему браслет мужчине, чтобы сказать всё, что недоговорила в первый раз, и отправилась в Париж с семейной драгоценностью…

Кстати, во время пребывания в Воронеже, парижанка, по просьбе редактора журнала «Глаза» делала пометки о городе, оценивая его с разных ракурсов. И вскоре выйдет материал о том, какой нашла столицу Черноземья гостья из Франции.

Журнал «Глаза» собирает истории, в которых  рассказывается о том, как один человек или компания, помогли другим незнакомым людям в сложных или любопытных ситуациях. Это может быть случай или планомерная работа, главное, чтобы от такой деятельности кто-то получил пользу или просто хорошее настроение. Делить такой информацией в наших соцсетях и на личной странице редактора в фейбуке.

По теме:

Русская парижанка: среди моих друзей никто не читает Шарли

Париж – наш! Воронежцы рассказывают о любви к «городу любви»